RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Банки избавят от бумажной волокиты

Банки избавят от бумажной волокиты

Банки перестанут контролировать кассовую дисциплину клиентов. Избавиться от наследия советской банковской системы поможет законопроект, внесенный на рассмотрение Госдумы президентом Ассоциации региональных банков...

Банки перестанут контролировать кассовую дисциплину клиентов. Избавиться от наследия советской банковской системы поможет законопроект, внесенный на рассмотрение Госдумы президентом Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолием Аксаковым. По мнению разработчиков, освободившись от лишней нагрузки, кредитные организации смогут экономить до нескольких миллиардов рублей в год. При этом компаниям и предприятиям придется самостоятельно отчитываться о кассовых операциях в налоговую инспекцию.

На прошлой неделе Ассоциация региональных банков «Россия» внесла в Госдуму законопроект, освобождающий банки от обязанности контролировать кассовую дисциплину клиентов. Разработчики полагают, что эти контрольно-надзорные полномочия «не соответствуют юридической природе взаимоотношений кредитной организации с ее клиентами». Поэтому необходимо снять административную ответственность с банковского сотрудника, если тот вовремя не проконтролировал соблюдение правил ведения кассовых операций со стороны организаций-клиентов или их объединений. При этом контроль за кассовой дисциплиной необходимо возложить на налоговые органы, что соответствует их компетенции в части первой ст. 32 Налогового кодекса.

«Законопроект направлен на уменьшение операционных расходов банков и призван обеспечить условия для снижения стоимости финансовых услуг для конечных потребителей – компаний и частных лиц», – говорит президент Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков.

«АРБ отражает позицию существенного числа региональных банковских структур, и данный законопроект свидетельствует о том, что кредитным организациям некомфортно осуществлять нехарактерные для финансового сектора контрольные полномочия, – считает ректор учебного центра «ФИНАМ», кандидат экономических наук Ярослав Кабаков. – Безусловно, контроль кассовой дисциплины клиентов кредитными организациями удобен именно для государства. Однако такая ситуация не соответствует принятой Стратегии развития банковского сектора до 2015 года и выступает дополнительной нагрузкой для банков, основная задача которых все-таки не осуществление публичных функций, а получение прибыли».

При этом, если раньше данная инициатива исходила только от банковского сообщества и Банка России, то сейчас идею отмены контроля поддержало и Министерство финансов России.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, большой объем контрольных полномочий кредитных организаций по отношению к своим клиентам приводит к увеличению стоимости банковских услуг, что связано с необходимостью покрытия расходов на осуществление публичных функций, в том числе контроля за кассовой дисциплиной клиентов. Данные функции отнимают у банковских работников значительное время, что повышает издержки кредитных организаций на несколько миллиардов рублей в год.

Действительно, сегодня осуществление кредитными организациями контрольно-надзорных полномочий в отношении клиентов не соответствует юридической природе взаимоотношений кредитной организацией и ее клиента. По этой причине имеющуюся в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях статью 15.2 предлагается признать утратившей силу. При этом осуществление налоговыми органами контроля за порядком ведения организациями кассовых операций позволит повысить эффективность такого надзора.

В целом, по оценке экспертов, принятие законопроекта вряд ли существенно отразится на состоянии банковской системы. «Скорее, данные поправки следует рассматривать как одну из мер, направленных на избавление кредитных организаций от избыточных функций, что, в свою очередь, должно позитивно отразиться на марже банков, – говорит Ярослав Кабаков. – Однако влияние данной меры также нельзя преувеличивать – не думаю, что нововведение, в случае его одобрения, кардинальным образом снизит издержки кредитных организаций». По словам Ярослава Кабакова, для этого банкам совместно с государством требуется разработать дополнительные предложения, направленные на сокращение излишних функций, исполнение которых требует значительных расходов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день значительных расходов в банковской системе требует ведение и хранение документации в бумажном виде. Так, на прошлой неделе в Госдуму России были внесены поправки, позволяющие кредитным организациям вести документооборот в электронном виде. По мнению финансистов, это полезное и отвечающее духу времени нововведение.

По словам вице-президента, заместителя директора операционного департамента ВТБ24 Валерия Мендуса, затраты на хранение документов в банке в бумажном виде составляют более 100 млн рублей в год без учета затрат на логистику документов, организацию собственных архивов, а также затрат на расходные материалы. Хранение документов в электронном виде может снизить хозяйственные издержки.

«В то же время мы взвешенно подходим к отказу от бумажного хранения тех или иных видов документов с учетом требований регуляторов и действующего законодательства. Например, позиция ФСФР и Банка России в настоящий момент такова, что любые документы, являющимися основаниями для перехода прав собственности должны фигурировать исключительно в оригинале», – говорит Валерий Мендус.

По словам экспертов, с точки зрения надежности переход на электронный документооборот и ведение электронных архивов не несет за собой больших рисков, чем при бумажном документообороте. Риски минимизируются путем использования средств архивирования и восстановления данных, а также за счет создания резервных центров обработки данных. Не стоит забывать, что бумажные документы и архивы также могут быть утеряны или просто прийти в негодность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления