RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес ВоЛЬГОТный бизнес

ВоЛЬГОТный бизнес

Принятые южноуральскими парламентариями в первом чтении законопроекты о снижении налога на прибыль и имущество, сегодня, 14 июня представители бизнеса обсуждали на круглом столе. Чиновники и предприниматели отмечают значимость...

Принятые южноуральскими парламентариями в первом чтении законопроекты о снижении налога на прибыль и имущество, сегодня, 14 июня представители бизнеса обсуждали на круглом столе. Чиновники и предприниматели отмечают значимость этих законов, но в то же время признают их сырыми и требующими дополнительных поправок и разъяснений. Депутаты принимают предложения и обещают, что в новом законе постараются соблюсти баланс всех интересов.

Законопроекты о налоговых льготах для инвесторов были приняты в первом чтении депутатами Заксобрания Челябинской области в конце мая. Их суть заключается в том, чтобы дать льготы вновь созданным на территории области предприятиям с объемом инвестиций в 300 млн рублей и больше, предприятиям с уставным капиталом, превышающим восемь млн рублей и объемом инвестиций порядка 10 млн рублей. Для них будет сокращен объем выплаты региональной части налога на прибыль до 13,5% и в два раза уменьшен налог на имущество, задействованное в инвестпроектах. Также в законопроектах вводится понятие «приоритетные инвестиционные проекты». Предполагается, что действие законов будет распространяться на проекты уже с 1 января 2011 года.

Между тем от предпринимателей уже поступило несколько поправок в данные законопроекты. Сегодня, 14 июня представители бизнеса, депутаты и чиновники собрались за круглым столом, чтобы обсудить возникшие вопросы.

В частности, было предложено увеличить срок возможного применения льгот по налогу на прибыль и имущество с пяти до восьми лет. «Этот тезис аргументируется тем, что окупаемость средних и крупных проектов зачастую уходит за точку в пять лет, – пояснил заместитель председателя комитета ЗСО по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров. – Эти проекты априори не приносят прибыли, а значит льгота на прибыль будет льготой на ноль. Поэтому считаю данное предложение разумной инициативой».

Еще одна обсуждаемая поправка касается налогового администрирования. Так, по мнению фискальных органов, условием получения льгот по налогу на прибыль и имущество должна являться «своевременная уплата налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы РФ в течение налогового периода». Предлагается заменить эту фразу в законопроекте на «отсутствие у организации задолженности по налогам и сборам в бюджеты бюджетной системы РФ по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом». Сами предприниматели отмечают, что задолженности в налоговом периоде возникают у многих, и причины могут быть разными, а значит любая, в том числе и формальная просрочка может лишить предприятие льготы.

Было также предложение, по которому собравшиеся так и не высказали единого мнения. Оно касается предоставления льгот организациям, созданным после 1 января 2011 года, в том налоговом периоде, когда были введены в эксплуатацию основные средства. «Это вещь принципиальная, – отмечает заместитель губернатора Челябинской области по инвестиционной политике Алексей Овакимян. – Допустим, предприниматель в процессе реализации проекта инвестирует средства. Если проект финансируется в течение трех лет и будет введен в эксплуатацию по окончанию этого срока, то введенных в эксплуатацию основных средств в текущем налоговом периоде не будет, значит не будет и налоговой льготы. С другой стороны, это повод для злоупотреблений. Можно в течение нескольких лет что-то финансировать, в итоге в эксплуатацию не ввести, а льготу получать. Надо найти разумную середину: либо мы доверяем инвестору, либо будем ждать ввода объекта».

Генеральный директор ЗАО «Конар» Валерий Бондаренко по данному вопросу высказал точку зрения регионального Союза промышленников и предпринимателей. «В настоящее время я занимаюсь реализацией такого инвестпроекта, – привел он пример. – В этом году с компаньонами мы профинансировали приобретение здания. Сейчас закупаем оборудование, монтаж будет в следующем году. И только в 2013 году начнется работа на предприятии. С данного момента я уже должен платить налог на прибыль. С чего? Поэтому льготу надо предоставлять не с момента ввода в эксплуатацию, а с момента финансирования проекта. Конечно, есть повод для спекуляций со стороны бизнеса. Но если мы делаем шаги по привлечению инвестиций, надо делать их смело».

Кроме того, господин Бондаренко предложил показать действие обсуждаемых льгот на положительном примере. «Именно таким образом мы сможем привлекать инвесторов со стороны, – добавил он. – Мои партнеры-итальянцы готовы приглашать в наш регион своих коллег, другие иностранные компании. Но нужен пример».

А заместитель исполнительного директора по Уральскому региону ОАО «Фортум» Сергей Комарь отметил, что для компании в данных законах будет важен четкий порядок включений проектов в перечень приоритетных. «Надеюсь, что наши энергетические проекты окажутся таковыми, – отметил он. – Наш регион является энергодефицитным, поэтому некие инвестиционные планы, которые мы рассматриваем в других регионах, можно воплотить и здесь. Поэтому наличие понятной процедуры будет фактором, который подвигнет нас на реализацию этих проектов именно в Челябинской области».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления