RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Любовь Минина, начальник отдела массовых видов страхования Челябинского филиала компании РОСГОССТРАХ: «Стоимость страхования жилья несоизмеримо мала в сравнении с возможным ущербом»

Любовь Минина, начальник отдела массовых видов страхования Челябинского филиала компании РОСГОССТРАХ: «Стоимость страхования жилья несоизмеримо мала в сравнении с возможным ущербом»

Летом горожане проводят время на садовых участках или отправляются к морю, и для квартирных воров наступает горячая пора. Страхование жилья обеспечивает надежную защиту не только на случай проникновения непрошеных гостей, но и помогает без урона для семейного бюджета компенсировать ущерб от протечки из соседней квартиры и многих других опасностей. О том, как страхование позволяет сберечь нервы, деньги и добрососедские отношения, рассказывает начальник отдела массовых видов страхования Челябинского филиала компании РОСГОССТРАХ Любовь Минина.

Любовь Михайловна, почему страхование жилья становится особенно востребовано весной?

– Действительно, каждый год весной в преддверии сезона летних отпусков чувствуется явный рост интереса к страхованию квартир. Это вполне объяснимо – челябинцы уезжают в отпуск к морю, на дачу, и городская квартира остается без присмотра. А значит, возрастает вероятность краж, ущерба, причиненного в ходе профилактики коммунальных систем, ремонта в соседних квартирах.

Страховку можно заключить только на год или же можно ограничить срок ее действия временем отпуска?

– Конечно, можно оформить полис на любой срок, но при страховании имущества на целый год тариф получается наиболее выгодным. Кроме того, не забывайте, что даже если вы проживаете в квартире постоянно и не уезжаете надолго, риски меньше не становятся. Произойти может все, что угодно: протечка, авария коммунальных систем, пожар, и в данном случае от непредвиденных затрат защитит только страхование.

А осмотр квартиры, домашней обстановки перед заключением страхового договора проводится?

– Не обязательно. Если у вас «среднестатистическая» квартира с обычным ремонтом и стандартной мебелью, можно воспользоваться наиболее подходящей «коробочной» страховой программой с унифицированным страховым тарифом. В этом случае оформление полиса занимает, как правило, не более 15 минут. Если же в квартире дорогой ремонт, есть дорогостоящие предметы интерьера, ценные вещи, лучше пригласить страхового агента, провести осмотр и составить опись имущества, а также индивидуально рассчитать размер страховой суммы.

Любовь Михайловна, расскажите о рисках, на которые распространяется страховое покрытие?

– В идеале страховать недвижимость нужно по полному пакету рисков: повреждение несущих конструкций здания (это особенно актуально в свете участившихся случаев взрыва газа в жилых домах), проникновение воды из соседних помещений, аварии систем водоснабжения, канализации и отопления, а также пожар, кража, стихийные бедствия. Наиболее распространенной причиной обращения за выплатой страхового возмещения, конечно, являются заливы, хотя и пожары в последнее время в Челябинске происходят, к сожалению, довольно часто. Детская шалость или неосторожное обращение с огнем приводят к тому, что погорельцы остаются не только без домашнего имущества, но и без крыши над головой. Да и квартирные кражи по-прежнему не исчезают из криминальных сводок. Так что причин для того, чтобы серьезно задуматься о надежной защите собственного дома и привычного уклада жизни – предостаточно.

Скажите, а сигнализация или железная решетка на окнах снижает стоимость страхового полиса?

– В компании РОСГОССТРАХ разработано несколько вариантов страховых программ – есть и те, которые предусматривают различные бонусы, позволяют принимать в расчет факторы, снижающие уровень риска.

Особенно часто, вероятно, страхуют элитное жилье?

– Нет, я бы так не сказала. В страховании недвижимости в большей степени заинтересованы, напротив, не самые обеспеченные люди, которые понимают, что в экстренной ситуации им будет сложно найти денежные средства, чтобы провести восстановительный ремонт и приобрести в квартиру новую бытовую технику и мебель. При этом стоит отметить, что размер страхового тарифа по коробочным продуктам составляет в среднем 0,6% стоимости недвижимости, то есть стоимость полиса, как правило, находится в пределах 2-3 тысяч рублей в год. Даже за полис ОСАГО автовладельцам приходится платить большую сумму – порядка 3-5 тысяч рублей. А учитывая возможность беспроцентной рассрочки на несколько платежей затраты могут быть вообще неощутимы для семейного бюджета. Кроме того, в апреле и мае в компании РОСГОССТРАХ проходит традиционная акция, в рамках которой мы предлагаем новым клиентам компании застраховать свою квартиру со скидкой.

Вы упомянули, что наиболее вероятный рискэто залив квартиры из-за неисправности коммуникаций. А страхование ответственности перед соседями получило распространение на Южном Урале?

– Да, челябинцы все чаще стремятся застраховать именно гражданскую ответственность – особенно это касается жителей домов, где есть квартиры с дорогостоящим ремонтом, магазины, салоны красоты, отделения банков. В своей квартире после устранения коммунальной аварии можно побелить-покрасить, а если суд обяжет компенсировать ущерб, причиненный по вашей вине коммерческой организации, выплатить придется довольно крупную сумму. Да и, согласитесь, не хочется портить добрососедские отношения из-за бытовых неурядиц, которые с учетом степени изношенности коммунальных сетей происходят достаточно регулярно. Застраховать гражданскую ответственность можно на любую сумму от 20 тысяч рублей, и можно уже не беспокоиться о том, что из-за протечки стиральной машины у соседа отойдут от стен обои или вспучит паркет. Так, в прошлом году квартиру нашего клиента затопили соседи с верхнего этажа, пострадали достаточно дорогая отделка и мебель, вышла из строя бытовая техника – ущерб составил более 160 тысяч рублей. И таких случаев можно привести еще много.

Еще один пример – клиент застраховал квартиру по полному пакету рисков. В результате замены электрики в подъезде произошел пожар в квартире, вследствие которого пострадала отделка квартиры и имущества. Выплата составила более 150 тысяч рублей.

Страхование загородных домов имеет свои особенности?

– Да, при страховании загородных домов, как правило, используется комплексный метод оценки рисков: специалист страховой компании выезжает на осмотр дома и прилегающего участка, производит фотосъемку, запрашивает правоустанавливающие документы. Это нужно, в первую очередь, для спокойствия самого страхователя, потому что даже малейшая ошибка в написании адреса – а в коттеджных поселках и коллективных садах, как известно, нередко возникает путаница – может стать причиной отказа в выплате возмещения. Конечно, в данном случае страховой тариф рассчитывается с учетом различных факторов: например, из какого материала возведен дом – это каменное или деревянное строение, какая система отопления используется, установлена ли сигнализация.

Как правило, размер страховых выплат при страховании загородных домов исчисляется сотнями тысяч рублей. Так, в прошлом году РОСГОССТРАХ в Челябинской области выплатил порядка 2 млн рублей за пострадавший при пожаре каменный дом: от огня пострадало само строение, внутренняя отделка и домашнее имущество, а также гараж. Этот случай наглядно доказывает, что и каменные строения могут пострадать в пожаре.

Надо отметить, что люди гораздо охотнее страхуют загородную недвижимость, чем городские квартиры, потому что понимают, что здесь риск пожара гораздо выше, а размер ущерба – серьезней.

Как известно, бич всех садоводовэто воришки, которые выносят из садовых домиков всеот инвентаря до алюминиевой посуды. Можно ли застраховаться на этот случай?

– В тех случаях, когда речь идет о страховании деревянных садовых домиков, пригодных для проживания только в летние месяцы, мы не принимаем на страхование хранящееся в них имущество. При этом сам садовый домик застраховать можно.

Можно ли сказать, что челябинцы осознанно подходят к страхованию жилья, или же страховые договоры в большинстве случаев по-прежнему заключаются по настоянию банков, предоставляющих ипотечные кредиты?

– К сожалению, культура страхования в стране пока еще не слишком развита, и люди задумываются о необходимости застраховать свою квартиру только когда их самих или знакомых «навестили» квартирные воры, или произошло другое событие, от которого пострадало нажитое имущество. При этом все же люди уже начинают более серьезно относиться к возможным рискам, хотя пока и не в той степени, в которой следовало бы. Вся страна недавно с ужасом наблюдала кадры любительской съемки, на которой был запечатлен момент обрушения многоквартирного жилого дома в Астрахани после взрыва газе. Секция бетонной десятиэтажки рухнула за считаные секунды и погребла под обломками людей...

Государство обещало оказать всяческую помощь семьям, лишившимся крыши над головой, но жизненные неурядицы и бедствия переносятся гораздо легче со страховым полисом, гарантирующим быструю страховую выплату, полностью покрывающую причиненный ущерб.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления