RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Наталья Подкорытова, руководитель Сообщества молодых предпринимателей Челябинской области, продюсер реалити-шоу «Просто бизнес»: «В бизнесе важно сделать первый шаг»

Наталья Подкорытова, руководитель Сообщества молодых предпринимателей Челябинской области, продюсер реалити-шоу «Просто бизнес»: «В бизнесе важно сделать первый шаг»

В Челябинске стартовал уникальный медиапроект – реалити-шоу «Просто бизнес». Начинающим предпринимателям предлагается принять участие в своеобразном эксперименте – доказать, что именно они способны организовать бизнес, и получить в награду 3 000 000 рублей на его развитие. 14 октября состоится кастинг, в котором примут участие сотни молодых людей со всей области. Как родилась идея этого проекта? Кто из известных акул бизнеса войдет в жюри? Какие испытания ждут участников? И что ждет тех, кто не пройдет в финал? Об этом мы беседуем с руководителем Сообщества молодых предпринимателей Челябинской области, продюсером и ведущей этого шоу Натальей Подкорытовой.

– Наталья, расскажите, почему вы решили посвятить реалити-шоу предпринимателям?

– На протяжении четырех лет мы занимаемся развитием молодежного предпринимательства в регионе, за эти годы были отработаны разные формы и методики вовлечения людей в предпринимательскую деятельность. Мы повидали немало предприимчивых и амбициозных молодых людей, которые задумываются о создании собственного дела, но в силу различных причин не решаются сделать первый шаг. Кому-то мешают страхи, например, что бизнес не дадут открыть конкуренты или чиновники, что честно вести бизнес в России невозможно, что налоги разорят компанию. Других останавливают опасения, что у них нет экономического образования, тяжело зарегистрировать фирму, невозможно открыть бизнес без огромных инвестиций, и, мол, вообще это очень сложно.

– Вы хотите убедить всех, что начать бизнес проще простого?

– Скорее, мы хотим сказать, что нет ничего плохого в том, чтобы быть неуверенным. Если вы думаете об основании своей компании и сомневаетесь перед этим большим шагом, то вы следуете по пути, пройденному многими. Например, Ларри Пейдж и Сергей Брин не были уверены, стоит ли основывать Google. А если вглядеться в статистику, то кажется, что наиболее успешные проекты получаются у сомневающихся одиночек, нежели чем у переполненных оптимизмом ребят от бизнеса. Хотя и те, и другие имеют свой хлеб.

Многие из тех, кто прошел через наши проекты – «Молодежная школа предпринимательства», «Открой Дело», – признались позднее, что они решались подать заявку в самый последний момент, иногда за день до предельного срока конкурса.

– Обычно люди, которые развивают в людях уверенность, добиваются своих целей в тот момент, когда те покупают книгу или платят за семинар, где им рассказывают, какие они потрясающие...

– Я поняла, о чем вы подумали. Но у нас совсем другие задачи. Мы надеемся, что деловое реалити-шоу «Просто бизнес» вдохновит кого-то из начинающих предпринимателей на реализацию мечты о своем деле, поможет побороть страхи и раскрыть свои таланты. Хотим поделиться опытом, развеять страхи и рассказать о предпринимательстве посредством реалити-шоу не только потому, что это популярный формат. Он очень наглядный: вы приходите и проверяете себя на прочность – все честно.

– Давайте поясним, в чем суть проекта «Просто бизнес»?

– Героями реалити-шоу «Просто бизнес» станут 12 начинающих предпринимателей, которых мы отберем в результате открытого кастинга. На протяжении восьми недель они будут соревноваться, доказывая свою состоятельность и способность успешно организовать бизнес. Победителю достанется солидный приз – инвестиционный пакет в размере трех миллионов рублей. Участники реалити-шоу будут разрабатывать бизнес-планы своих предприятий, параллельно применяя на практике полученные знания в реализации своих бизнес-проектов – практиковать навыки продаж «в поле», регистрировать предприятие, проводить собеседование с сотрудниками и так далее. На протяжении всего обучения наших героев будут консультировать именитые бизнесмены и эксперты. По итогам еженедельного отчета о проделанной работе проект будут покидать самые слабые участники.

– Кого из известных бизнесменов мы увидим в реалити-шоу «Просто бизнес»?

– В проекте примут участие такие «акулы» бизнеса, как Сергей Выходцев – создатель брендов «Инвайт» и «Быстров», ныне глава компании VELLE; Барри Алибасов-младший – бизнес-тренер, консультант, эксперт в области продаж; Самвел Аветисян – создатель брендов «Тинькофф» и «Дарья» и многие другие.

– Реалити-шоу – это прежде всего развлечение?

– Не всегда. Существуют разные форматы реалити-шоу: одни делают ставку на подглядывание, другие – на игровые элементы, третьи носят обучающий характер. У нас получился своеобразный микс. У проекта есть две основные задачи. Первая – это популяризация предпринимательства в регионе через пример понятных и близких героев. Вторая задача нашего проекта – показать, как сделать первый шаг и открыть свое дело, рассмотреть основные ошибки и недочеты, доказать, что бизнес – это просто, и им может заниматься каждый! К тому же главный приз в размере трех миллионов рублей – довольно серьезная сумма для развлечения. (Улыбается.) Это реальные инвестиции в конкретный проект, и значит, это реальный бизнес.

– Три миллиона рублей – это солидный приз, за него стоит побороться.

– До финала дойдет пять человек, которые будут бороться за главный приз – инвестиционный пакет в размере трех миллионов рублей. Особо хочу отметить: три миллиона рублей – это инвестиции в бизнес, а не халявные деньги, которые любят многие начинающие предприниматели. Я вообще против халявы в бизнесе. Если с этого начинать, то вырастет скорее иждивенец, нежели настоящий предприниматель. Инвестиционный пакет нам предоставляет «Первое инвестиционное товарищество». Товарищество готово инвестировать от 80 до 95% суммы необходимых инвестиций по бизнес-плану. При этом доля Товарищества в новой компании будет составлять не менее 55 и не более 75%. Приоритетные направления – машиностроение, IT-технологии, медицинские технологии, сельское хозяйство и сфера услуг.

– Наталья, расскажите про кастинг. Кто в нем может участвовать, каковы требования к участникам?

– Уже поступило около 200 заявок, причем есть даже желающие из Москвы, Казани, Кургана, Екатеринбурга и других регионов, что стало, конечно, неожиданностью для организаторов и знаком того, что спрос выше, чем мы прогнозировали. Сам кастинг пройдет 14 октября 2012 года в Челябинске. Даже если на кастинг приедет 1000 человек, мы всех выслушаем. Но для участия в проекте отберем 12 героев.

Конечно, к участникам реалити-шоу есть определенные требования. Во-первых, это наличие бизнес-идеи – не обязательно уникальной или инновационной (хотя это приветствуется). Во-вторых, важно, чтобы участник ранее не вел предпринимательскую деятельность. Формат нашего проекта предполагает обучение с первых шагов. В-третьих, претенденту на участие в проекте должно быть не больше 35 лет.

– А судьи кто?

– Участников кастинга будет оценивать компетентное жюри, состоящее из трех человек. Обозначу их роли: Инвестор будет оценивать экономическую составляющую проекта и его рыночную жизнеспособность; представитель власти оценит, насколько проект полезен обществу в целом; психолог в целом оценит личность, ее способности и возможности.

– А как быть тем, кто не пройдет кастинг?

– Им повезет еще больше. (Смеется.) У них будет шанс пройти этот же путь, только не публично. Дело в том, что параллельно с кастингом будет проходить отбор участников для проекта «Открой дело» (Откройдело.рф). С ними также на протяжении двух месяцев будут работать эксперты – делиться опытом и знаниями, а в финале лучшие проекты получат возможность презентовать себя перед инвесторами. Поэтому никто не уедет с кастинга незамеченным, главное – ничего не бояться и сделать первый шаг.

– Ну а что же ждет героев реалити-шоу впереди?

– Пока секрет – об этом все узнают буквально через пару недель. Скажу лишь о том, что и участников, и телезрителей ждет интересный и захватывающий сюжет, много сюрпризов и полезной информации от отцов-основателей и гуру российского бизнеса.

Кастинг пройдет 14 октября 2012 года в 14:00 по адресу: Университетская набережная, 18, 2 этаж, конференц-зал отеля «Холидей Инн».

Подробнее узнать о проекте и подать заявку на кастинг можно на сайте 3milliona.ru или по телефону 248-85-28.

Организаторы – Главное управление молодежной политики Челябинской области и Сообщество молодых предпринимателей Челябинской области.

Генеральный спонсор проекта – ОТП-Банк.

Спонсоры проекта – компания «Западный Берег Девелопмент», сеть магазинов «FIX-PRICE».

Трансляцию реалити-шоу будут вести информационные партнеры – 74.ru, телеканалы «ОТВ», «Россия24» и ЮУРГУ-ТВ.

Фото: Фото из архива Натальи ПОДКОРЫТОВОЙ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления