RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Торрентам перекроют кислород

Торрентам перекроют кислород

Государство может начать борьбу с нелегальным распространением контента в сети, в частности, через торренты. Такова одна из задач, включенных в проект основных направлений деятельности правительства до 2018 года, вынесенный Министерством экономического развития на рассмотрение в правительство. Эксперты отмечают, что бороться с торрентами будет трудно, ведь часто такие сервисы базируются за пределами России.

Как пишут «Ведомости», министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров направил в Минэкономразвития письмо, в котором упомянул о целом ряде мер, ориентированных на борьбу с нелегальным контентом, стимулирование развития платежных онлайн-систем, развитие систем фильтрации контента, повышение эффективности борьбы с киберугрозами, противодействие незаконному распространению персональных данных в сети.

Торрент-трекеры – это онлайн-сервисы, которые позволяют бесплатно скачивать через Интернет фильмы, музыку, софт и другой контент. При этом владельцев самих этих файлообменников достаточно сложно привлечь к ответственности за нарушение авторских прав. Ведь на их серверах файлы не хранятся, все они размещаются на компьютерах пользователей.

Впрочем, в международной правовой практике прецедент, когда владельцев торрент-трекера удалось привлечь к ответственности, все же был. Три года назад шведский суд, рассмотрев иск правообладателей к основателям и администраторам крупнейшего в мире торрента The Pirate Bay, посчитал, что те являются пособниками пиратов, приговорив каждого из них к году тюрьмы и четырем с половиной миллионам долларов штрафа. Правда, что касается самого трекера, то он работает до сих пор, просто поменял владельцев.

По данным экспертов, торрент-трекеры сегодня генерируют две трети пользовательского трафика в Интернете. При этом сами эти сервисы контролировать невозможно. Можно пытаться взять под контроль лишь распространение файлов. В частности, на некоторых трекерах правообладатели могут запретить распространение данных, если нарушаются их права.

Некоторые эксперты отмечают, что, пожалуй, единственный способ ограничить распространение пиратского контента через торрент-трекеры – принять нормативно-правовые акты, которые заставляли бы такие ресурсы и их пользователей в обязательном порядке регистрироваться.

Другие же, напротив, считают, что менять законодательство для борьбы с торрентами – занятие бессмысленное, поскольку Гражданский кодекс и так позволяет привлекать к ответственности распространителей нелегального контента. Основная же проблема состоит в том, что самые популярные торрент-трекеры, пропускающие мимо ушей требования правообладателей, находятся за пределами России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления