Бизнес фоторепортаж За пять лет — триллион рублей: «клуб олигархов» Челябинской области похвастался инвестициями

За пять лет — триллион рублей: «клуб олигархов» Челябинской области похвастался инвестициями

Региональный Союз промышленников и предпринимателей отпраздновал 25-летний юбилей

Три поколения бизнесменов встретились в «клубе олигархов»: Валерий Бондаренко, Александр Аристов и Юрий Фишер

5 октября в Челябинске встретились самые богатые люди Южного Урала — владельцы и собственники градообразующих и просто крупных предприятий области. Только за прошлый год в региональный бюджет они заплатили 102 из 136 миллиардов рублей налогов. Об этом на заседании правления Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области — так называемого «клуба олигархов» сообщил президент СПП, владелец ММК Виктор Рашников.

«Белые металлурги» продвигали новые технологии под присмотром Александра Федорова (слева)

Повод для встречи был приятный — региональный «клуб олигархов» отметил четверть века с момента создания. На заседание в Гранд-отель «ВИДГОФ» приехали известные в деловых кругах люди. Часть из них — Александр Аристов, Вадим Соловьёв, Евгений Вайнштейн, Сергей Саматов — редко посещают такие встречи, хотя и стояли у истоков образования Союза промышленников и предпринимателей.

Виктор Рашников руководит Союзом промышленников последние 20 лет

— Наш Союз переживал разные времена, менялся. Была активность и была усталость. Но мы сохранили свои традиции и комфортную атмосферу. А самое важное — сохранились компании, начинавшие эту работу в 1993 году, — сказал Виктор Рашников. — За последние пять лет объём инвестиций в основной капитал предприятий — участников СПП составил один триллион 53 миллиарда рублей.

Бывший первый вице-губернатор Сергей Комяков (слева) окунулся в привычную среду

По словам Рашникова, 70 процентов региональной экономики обеспечивает Союз промышленников и предпринимателей. За четверть века число предприятий и организаций, входящих в СПП, увеличилось с 89 до 120. В так называемый «клуб олигархов» входят практически все крупные и средние предприятия и компании Челябинской области.

Вячеславу Скворцову, Вадиму Соловьёву и Александру Аристову есть о чем поговорить

Работодателей поздравили представители Российского союза промышленников и предпринимателей, депутаты Госдумы, спикер Заксобрания Владимир Мякуш и губернатор Борис Дубровский. Вручали медали, звания и почётные грамоты. Все ожидали приезда одного из основателей СПП Виктора Христенко, но от него лишь зачитали поздравление. Не стал портить праздник владельцам крупных предприятий и руководитель регионального Росприроднадзора Виталий Курятников — ограничился письменным поздравлением.

Михаил и Борис Видгофы встретились в СПП

Владимир Мякуш от жителей области поблагодарил бизнесменов за то, что создают условия для стабильности в непростое время. Борис Дубровский отметил особую роль ММК и лично Виктора Рашникова в создании союза.

Александр Аристов и Марк Лейвиков (оба в центре) обсуждали явно не то, что в бокалах

— Если суммировать все финансовые средства, направленные СПП на социальные и благотворительные программы, получится очень весомая цифра. Но я её называть не буду, — сказал губернатор. — Пусть финансирование не прекращается. Именно в таком социально ответственном подходе и проявляется истинная элитарность.

Борис Дубровский напомнил о ВСМ и ШОС

Также Борис Дубровский высказал уверенность, что «клуб олигархов» внесет свой вклад в глобальные проекты Челябинской области. Видимо, подразумевал ВСМ и саммиты ШОС и БРИКС.

— С нетерпением жду инициатив в этом направлении от членов СПП, — добавил губернатор.

Евгений Тефтелев рассказал, что как мэр Магнитки и Челябинска всегда был тесно связан с СПП
На сцену все не поместились

Напоследок все присутствующие сделали общую фотографию и отправились на банкет.

Сообщайте об интересных событиях и происшествиях на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. 

Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления