RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Миллиардер из Челябинской области возглавил список самых богатых депутатов России по версии Forbes

Миллиардер из Челябинской области возглавил список самых богатых депутатов России по версии Forbes

Еще один региональный парламентарий занял 54-ю строчку рейтинга

Доход Константина Струкова за год составил больше 8 миллиардов рублей

Президент АО «Южуралзолото Группа Компаний» Константин Струков оказался на первом месте в списке самых богатых госслужащих и депутатов России. В прошлом году он заработал 8 миллиардов 627 миллионов 490 тысяч рублей. Еще один член регионального парламента, владелец ООО «Ревентон» Алексей Денисенко разместился на 54-й строчке рейтинга. По данным Forbes, доход его семьи составил 245 миллионов 170 тысяч рублей.

Как пишут составители рейтинга, сейчас Струков живет в Пласте, где находятся основные активы его «Южуралзолота». По городу он ездит на белой «Ниве» и регулярно спускается в шахту с рабочими.

— Еще будучи студентом Константин Струков полюбил горное дело за романтику и риск, — говорится в публикации Forbes. — Окончив Магнитогорский горно-металлургический институт, будущий миллиардер по распределению попал в Казахстан на «Караганда Уголь». Добыча угля ему быстро наскучила, и вскоре он устроился в артель при госкомбинате «Каззолото». За шесть лет он проделал путь от главного инженера до председателя артели, но после распада СССР вернулся в Россию. В Челябинской области старатель арендовал затопленную шахту бывшего госкомбината всесоюзного масштаба «Южуралзолото». После того как добыча была восстановлена, Струков получил предложение возглавить всё «Южуралзолото». Предприниматель согласился, наладил производство и к концу 90-х взял предприятие под свой контроль. В 2017 году «Южуралзолото» добыло рекордные для себя 15 тонн золота, показав четвертый результат в стране.

В 2018 году за 130 миллионов долларов олигарх купил Прокопьевский угольный разрез у холдинга «Сибирский деловой союз». В феврале 2020 года Струков приобрел 28,5% золотодобывающей компании Petropavlovsk у бизнесмена Романа Троценко. Приход «Южуралзолота» в Petropavlovsk сопровождался корпоративным конфликтом с основателем компании Павлом Масловским. В итоге предпринимателя отстранили от управления и арестовали по делу о растрате.

С 2000 года он входит в Заксобрание Челябинской области, а в 2016 году занял второе место на праймериз «Единой России» в регионе, но, получив должность вице-спикера Заксобрания по промышленной политике и экологии, передумал идти в Госдуму.

Алексей Денисенко не только один из самых богатых депутатов России, но и владелец большого автопарка: у него есть и Jeep Wrangler, и две Ferrari, и Mercedes с BMW, а также много других машин

Алексей Денисенко с 2010 года работает директором по развитию компании в обувной фирме «Юничел», которая принадлежит его отцу. Как напоминает Forbes, устроился туда он сразу после вуза — на должность менеджера отдела по развитию торговли. В 2000 году Денисенко окончил Южно-Уральский госуниверситет, а в 2007 году — Академию народного хозяйства при Правительстве России. Имеет ученую степень — кандидат экономических наук.

Подробнее о том, сколько зарабатывают и чем владеют эти и другие депутаты Заксобрания Челябинской области, — в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления