RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Кризис-2024 подробности «Откусили» участок: «Макдоналдс» купил землю в центре Челябинска

«Откусили» участок: «Макдоналдс» купил землю в центре Челябинска

Новое заведение мировой сети фастфуда появится на территории, где проектировали 19-этажную высотку

Компания, управляющая челябинскими ресторанами «Макдоналдс», приобрела землю рядом с «Уральской молнией» и напротив жилых новостроек

Крупнейший российский партнер международной сети фастфуда «Макдоналдс» — «Региональная сеть предприятий питания» — приобрела участки на улице Труда, рядом с зоопарком и «Уральской молнией». Ранее на территории, куда входила эта земля, планировали построить многофункциональный комплекс с апартаментами. Разбираемся с экспертами, зачем «Макдоналдсу» недвижимость в регионах, почему провалился проект на полтора миллиарда и каковы перспективы развития дорогостоящего участка в центре Челябинска.

Кому достались лакомые участки


«Региональная сеть предприятий питания», управляющая заведениями «Макдоналдса» в Челябинской области, купила два соседних участка — площадью 1607 и 794 кв. м, с выходом на улицу Труда. По данным сервиса «Контур.Фокус», сделка прошла в середине сентября. Продавцом выступила индивидуальный предприниматель Анна Вишнева, которая одним участком владела чуть меньше года, а другим — два месяца.

Как выяснил 74.RU, ранее земля была в собственности ООО МФК «EXE» — заказчика и застройщика одноименного многофункционального комплекса на Труда. Возведение этого объекта анонсировали четыре года назад, но ни котлована, ни каких-либо зримых результатов челябинцы так и не увидели.

ООО «Региональная сеть предприятий питания» (ООО «СПП») зарегистрировано в Москве в 2016 году. Уставный капитал — 6 млрд рублей. Учредитель — крупный бизнесмен из Казахстана Кайрат Боранбаев. ООО «СПП» — франчайзинговый партнер международной сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» с правом работы в 14 регионах России. По данным «Контур.Фокуса», в компании работает 3733 сотрудника. За 2020 год выручка выросла на 2,8% и составила 11,9 миллиарда, чистая прибыль — 17 миллионов рублей.

В «Региональной сети предприятий питания» отказались комментировать сделку по покупке земли.

— Информацию о дальнейших планах по развитию ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» в Челябинске предоставим позднее, — сообщили представители компании, управляющей уральскими заведениями самого известного в мире фастфуда.

Участок «Макдоналдса» граничит с дорогой, ведущей к зоопарку

Сейчас в Челябинске действуют пять точек общепита под брендом «Макдоналдса». Два года назад представители компании заявляли о планах открыть шестой ресторан в Челябинске. Но месторасположение заведения не называли. Но вскоре началась пандемия, и о запуске новых точек общепита уже никто не вспоминал.

Что хотели построить за 1,5 миллиарда


Амбициозный проект многофункционального центра под названием EXE (от английского excellence — совершенство) презентовали четыре года назад. 19-этажная высотка должна была объединить бизнес-центр класса B+, апартаменты с пентхаусом, фитнес-клуб с бассейном, медицинский центр, торговую часть — гипермаркеты детских и спортивных товаров, продуктовый супермаркет, а также заведения общепита. Предполагалось, что здание будет разноуровневым — от 3 до 19 этажей. Общая площадь помещений — 50 тысяч кв. м. Проект предусматривал подземную, наземную и многоуровневую парковки, рассчитанные в общей сложности на 900 машиномест.

Бизнес-центр, который сравнивали с деловым центром «Москва-Сити», обещали запустить два года назад
Авторы проектировали пространство, в котором можно работать и жить

Челябинскую задумку сравнивали со статусным деловым центром «Москва-Сити». Разработать проектную документацию и пройти экспертизу предполагалось в первом квартале 2018 года. А сдать новостройку обещали сначала в 2019 году, потом в конце 2020 года.

Заказчиком-застройщиком многофункционального комплекса формально выступало ООО МФК «EXE» с солидным уставным капиталом — 181 миллион рублей. Компания создана в июне 2017 года, судя по всему, специально под проект EXE. По данным «Контур.Фокус», ООО МФК «EXE» принадлежит АО «Продмонтаж». Микропредприятие занимается управлением нежилым недвижимым имуществом. Его учредителем значится ЗАО «Ведение реестров компаний». Конечными бенефициарами ООО МФК «ЕХЕ» выступает семья челябинских предпринимателей Лосевых, братья Александр и Михаил Лосевы владеют активом в равных долях. Кроме того, Александр Лосев — соучредитель компаний «Нефтегазспецтехника» (оптовая торговля металлами) и «Управление инвестициями».

Строительство многофункционального комплекса EXE так и не началось. Территория огорожена забором, внутри которого расположены строения бывшей производственно-коммерческой базы.

Проект 19-этажного комплекса представлял собой синтез жилой, торговой, рекреационной и офисной функций
На последнем этаже жилого корпуса проектировали пентхаус площадью 544 квадрата с видом на парк

— Самой большой проблемой этого проекта была высокая инвестиционная емкость, которую застройщик не осилил. А соинвестора найти не удалось. Проблема многофункциональных комплексов заключается в том, что они строятся разом. Их невозможно раздробить и запускать по частям. Это была наша ошибка, неопытность и переоценка заказчиком своих инвестиционных возможностей, — признался директор компании Yellowstone development (девелопер проекта EXE — Прим. ред.) Денис Ни.

В архитектуре фасадов сделан акцент на ритмическую композицию — расположение элементов под разными углами

По словам девелопера, миллиардный кредит готов был дать Сбербанк, но надо было вложить и полмиллиарда собственных инвестиций. В итоге концепция легла в стол, все работы по проекту, можно сказать, выкинули в урну.

«Жилье там не пойдет»


В то же время основная часть территории, где планировали построить EXE, — в общей сложности 12,5 тысячи квадратных метров — остается в собственности у заказчика проекта. По данным Росреестра, земельные участки принадлежат тому самому АО «Продмонтаж». И собственники, конечно, заинтересованы в том, чтобы найти этому активу лучшее применение.

Пока же челябинцы, проезжающие по улице Труда, вынуждены «любоваться» забором с колючей проволокой

Как стало известно 74.RU, в середине ноября заказчик получил обновленный градостроительный план земельного участка. С учетом продажи части земли «Макдоналдсу» у застройщика есть капитал как для разработки нового, так и для оптимизации старого проекта в новых реалиях.

— У нас есть идеи и мысли, как дальше вместе с собственником развивать участок с учетом полученного негативного опыта, — добавил Денис Ни. — При этом я нисколько не сомневаюсь в высоком потенциале концепции EXE именно в этом месте. Если бы тогда нашелся инвестор с полумиллиардом в руках, мы бы его сейчас уже достраивали.

Представители сети долго и тщательно подбирают площадки для своих заведений

Руководитель Yellowstone development Денис Ни не стал комментировать сделку по продаже земли «Макдоналдсу». Но отметил, что если на углу улицы Труда и проезда к зоопарку появится заведение международной сети фастфуда в автомобильном формате (когда можно, не выходя из машины, сделать заказ, оплатить и получить его), то это безусловно пойдет в плюс будущему освоению территории.

В России «МакАвто» обслуживает в среднем 330 891 машину в день. Во время пандемии количество заказов от автомобилистов увеличилось, по данным российского подразделения «Макдоналдс», на 31%. А в пиковые периоды рост достигал 53%.

По словам экспертов, появление очередного ресторана быстрого питания под брендом «Макдоналдс» вполне может стать точкой притяжения челябинцев. И наличие нескольких уже действующих заведений мировой сети фастфуда этому не помешает.

— «Макдоналдс» всегда ищет новые места в городах и не останавливается на имеющихся площадках. Он всегда популярен. «МакАвто» тоже очень выгоден. Тем более сейчас, в условиях пандемии. Людей на машинах много, никто не хочет выходить куда-то — проще подъехать и забрать заказ, — прокомментировал директор компании «IBC-Недвижимость» Станислав Ахмедзянов.

Комплекс EXE планировали сдать в 2019 году

А каковы перспективы площадки, где планировали разместить EXE? Эксперты отмечают высокий потенциал самой территории — близость к парку имени Гагарина и зоопарку, жилые массивы по соседству, выход на одну из центральных магистралей города. Но все эти факторы несут свои ограничения. Всё зависит от того, что осталось у собственника, какой формы участок и какие разрешения по его использованию получены.

— Точечная жилая застройка сейчас не приносит больших доходов. Потому что требуется сопутствующая инфраструктура — на ограниченной площади детские сады и школы не построишь. А покупатели любят, чтобы эти учреждения, как в советские времена, были в отдельно стоящих зданиях. Хотя в других странах, например, во Франции или Эмиратах детские заведения размещают прямо в жилом комплексе, — указал директор компании «IBC-Недвижимость» Станислав Ахмедзянов. — Можно подумать о доходном доме — такой проект там, возможно, зашел бы.

В советские времена здесь находилась производственная база

Что касается коммерческой недвижимости, в Челябинске сейчас нет потребности ни в офисах, ни в торговых помещениях, добавили эксперты.

— Логично было бы у парковой зоны поставить гостиницу. Но там совсем рядом уже есть отель Radisson, который не особо заполнен. Офисы в регионах, к сожалению, тоже не дают окупаемости, — отметил Станислав Ахмедзянов. — Проблема в том, что заказчик очень много инвестировал в разработку концепции, проектирование, подготовку земельного участка. Прежняя концепция имела право на жизнь, но там, на мой взгляд, было много жилья.

Часть территории рядом с парком Гагарина до сих пор напоминает промзону

Сейчас, чтобы реанимировать территорию и получить от этого доход, надо предлагать что-то новое и свежее, резюмировал эксперт.

Как «Макдоналдс» покорял Челябинск

Первая точка «Макдоналдс» открылась в мае 2007 года в кинотеатре «Киномакс-Урал». В июле 2008-го появилось второе заведение под этим брендом на Северо-Западе Челябинска, в кинотеатре «Киномакс-Победа».

Весной 2008 года в интервью 74.RU президент компании «Макдоналдс» в России и странах Восточной Европы Хамзат Хасбулатов говорил, что Челябинск интересен сети, и руководство видит здесь еще как минимум десять ресторанов.

Несколько лет все ждали, что еще один «Макдоналдс» появится в двухэтажном здании рядом с железнодорожным вокзалом. В итоге там открылся конкурент — KFC.

Первый челябинский «Мак» два года назад закрывали на реконструкцию

В сентябре 2014 года McDonald's в России переживал непростые времена: после проверок Роспотребнадзора заведения закрывались. Но челябинские рестораны избежали каких-либо санкций.

В 2018 году в нашем городе начали застраивать территорию в районе улицы Молдавской и проспекта Победы. Там долгое время были автостоянки. Представители компании «ИнфраИнвест», арендующей землю, заявили тогда, что планируют открыть «Макдоналдс» с окном «Макавто». Но заведение там так и не появилось.

Летом 2019 года закрылся «Макдоналдс», расположенный в ТРК «Урал». Но ненадолго — там сделали ремонт, и к осени первенец мировой сети в Челябинске снова заработал.

Как вы считаете, нужен ли в Челябинске еще один «Макдоналдс»?

Пускай открывают, лишним не будет
Сколько можно пичкать народ непонятной едой!
Мне всё равно, я в такие заведения не хожу
Лучше бы построили спорткомплекс!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления