Комментарии к публикации «Запасов бумаги хватит еще на пару месяцев». Рассказываем, что будет с российским рынком книг»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ164
4 апр 2022 в 11:18

Давно не покупаю книги, очень дорого. Интернет мне в помощь.

4 апр 2022 в 11:58

И бумаги то и них нет, и ниток, клея.. Что за бред то? В самой огромной стране нет ниток для книг?? Правильно пишут, каждая бабка с трехлитровой банкой огурцов, пытается поднять цену якобы из-за роста и дефицита.
Уже зла не хватает.

Фото пользователя
4 апр 2022 в 11:08

Читаю комментарии на 74ru и понимаю, что большинству только туалетная бумага нужна.

Гость
4 апр 2022 в 11:02

Добро пожаловать в Совок. Дефицит всех товаров. Хотели туда, можете порадоваться.

4 апр 2022 в 12:59

Искренне жаль, но российские народы переживут это без ощущения потери. Как обходились без Толстого, злостно дискредитирующего российскую армию, так и будут обходиться. А без Некрасова, с его призывами внимать ужасам, и подавно. Оксимирон со своим "Сядь за текст" пророком оказался.

*****
4 апр 2022 в 12:00

Скоро вообще ничего не останется - ни книг, ни кино. Будет одно сплошное телевидение! Помню, об этом ещё в одном фильме предупреждали...

Крах систеие
4 апр 2022 в 11:37

У нас даже книг и бумаги своей нету!?

Гость
4 апр 2022 в 11:06

У Эксмо и до того цены были мама не горюй, теперь вообще никто покупать не будет. Тем более, что кроме классики и брать-то нечего

starmos
4 апр 2022 в 13:06

Книги и до этого безбожно дорожали. Последнее время я покупал только в Озоне и только со скидкой. В Лабиринте даже со скидкой уже дорого стало.
Дело не в бумаге, а в жадности.

Гость
4 апр 2022 в 13:24

А мы однажды года 3 назад обнаружили стопки книг(ок 40-50 шт) обмотанные скотчем в подъезде, и неплохие издания. Видимо кому-то они помешались. Вот вам и ценности нашей стране.

Бром
4 апр 2022 в 12:26

Давайте как в СССР будем сдавать макулатуру и получать взамен качественную литературу

6757
4 апр 2022 в 12:25

Да кто бы их еще читал, современных писателей. Книгу купишь, обложка красивая, описание интригующее, а по факту вода водой, только денег жалко. Лучше классики ничего нет

Гость
4 апр 2022 в 12:44

читать книги вредно для здоровья
вдруг умным станете

Гость
4 апр 2022 в 13:10

шило величия в голой попе

того парня видишь?
4 апр 2022 в 11:21

а может это и к лучшему, не будут учебники каждый год перепечатывать!)

Фото пользователя
4 апр 2022 в 14:01

Атомные станции строим, а бумагу сделать не можем.

Николайк
4 апр 2022 в 12:17

Надеемся, что решат вопрос с поставкой бумаги, все равно переговоры какие то вестись должны на этот счет, я думаю.

Фото пользователя
4 апр 2022 в 12:16

Собери детей в школу теперь!

Даши Улымшвили
4 апр 2022 в 12:31

Стивен Кинг пусть теперь в США книги свои печатает. Правда там мало кто умеет читать. Да что там читать, разговаривать!
Если и говорят, то какими-то обрывками: морнинг, хэв дэй, кам ин, ю ту, ханей, ивнинг, фэньк. Вот и весь разговор. Да и эти, так скажем, звуки, с трудом произносимые, например, на Востоке, мало кто понимает на Западе и Севере, а про Юг и говорить нечего. Публика, живя по принципу "мой дом - моя крепость", сконцентрирована в себе и на себе: ей не до разговоров. Так, постепенно, утрачивается и без того крайняя утлость разговорного языка.
По этим причинам, в США мало кто знает, кто такой Стивен Кинг, а про Фолкнера, Лондона и Драйзера вообще говорить смешно. В случае с Кингом, дело усугубляется ещё и тем, что все те ужасы и завороты сознания, о которых он пишет, публика встречает в США наяву, чуть ли не каждый день, и не просто встречает, но живёт в них. И если ещё и читать про это, то можно спокойно и без усилий окончательно дёрнуться кукухой, приобретя всем нам известный лук: горящий одержимостью взгляд безумца с благостной улыбкой на фэйсе лица и лихорадочность в телодвижениях.
Представленную картину омрачает факт того, что книги в США издревле безумно дороги, даже эрзац-книги, вот эти вот покет-букс, и не по карману большинству. Такова заботливая политика властей США о населении: меньше знаешь - лучше спишь.
Удачи старине Кингу и банку кока-колы впридачу.

Гость
4 апр 2022 в 12:20

Вот это прорыв!На пенсию в 12000р. дай бог купить 10 более-менее приличных книг,если не есть не пить и не платить ЖКХ.До чего довели страну!

Я первый
4 апр 2022 в 12:19

Я еще слышал, что и с кассовой бумагой есть определенные проблемы, чеки стали меньше-шрифт естественно тоже с определением купленных товаров.Запас на 2 месяца -не плохо, но надо все равно что то делать чтобы не пришлось считать дни, когда же она закончится. А книги мы можем и на литрессе в электронном виде почитать.

Гость
4 апр 2022 в 13:22

Рекламные брошюрки которые бесплатно раздают в Магните", "Ашане" и т.п. местах - очевидно, копейки стоят, иначе их бы не раздавали бесплатно.

Точно такие же по размеру брошюрки-детские раскраски в книжных магазинах стоят от 500р.

Причем детские раскраски могут печататься с одними и теми же золушками и феечками много изданий подряд, тогда как в рекламных брошюрках каждую неделю картинки изображающие товары и цены на них - новые что очевидно дороже чем печатать все время одно и то же.

Людвиг Аристархович
4 апр 2022 в 13:25

Верните пионеров, они займутся сбором мукулатуры для новых книг.

кто то
4 апр 2022 в 11:03

Вся бумага производится в России. Все краски производятся в России. Рубль никуда не падает. Доллар не нужен для покупки бумаги того же Нижнекамского ЦБК. В России все продажи в рублях. Кто хочет работать - работает. Кто не хочет - истерит.

Гость
4 апр 2022 в 11:10

Меньше галиматьи будет на полках книжных магазинов! А цены были и до того задраны, и книги не особо что-то расхватывали.

Босс
4 апр 2022 в 17:58

Да было бы что читать,прочитал Мураками - бред сумашедшего

Павлик
4 апр 2022 в 12:17

На мой взгляд хорошая книга и должна стоить дорого. В этом и есть часть ценности, что позволить ее может не каждый

Эйс
4 апр 2022 в 11:08

Всё по плану! За два месяца наш Великий Вождь разобьёт всех врагов России внезапным сокрушительным ударом! После этого покоренная Европа будет послушно делать что ей прикажут из Кремля!

можно
4 апр 2022 в 12:49

выбирая книги в Читай городе, всегда спрашиваю версию пакет бук, потому что она в 3 раза дешевле той же самой книги в хорошем издании.

Белый кролик
4 апр 2022 в 13:36

пользуюсь электронными версиями книг (если там есть схемы, картинки и т.д.) и аудио- если просто послушать.

Ralf
4 апр 2022 в 13:47

Интернет-библиотеки сейчас рулят, можно найти любую книгу

4 апр 2022 в 13:45

Не думаю, что книги будут стоить намного дороже, конечно фигово что есть определенные трудности с бумагой..Кстати да, я тоже люблю читать книги русских авторов , они часто уделяют внимания много к мелким деталям, потому только за-если печать романов русских авторов увеличится!

1256
4 апр 2022 в 13:49

Выбирайте, значит, другую бумагу, другого поставщика, не поверю, что у нас в стране нет своих производителей. А если вы для книг материалы ввозили из-за границы, то понятно, почему книги никто и не брал

Антижлоб
4 апр 2022 в 14:02

Можно небольшие рассказы на пять минут чтения печатать на туалетной бумаге!

Гость
4 апр 2022 в 15:11

учебники школьные, рабочие тетради должны быть единые, постоянно пополнять затратно будет.

Практикант
4 апр 2022 в 15:18

Бумагу у нас что еще внутри страны не научились производить? Так вот есть возможность попробовать

Сваровская
4 апр 2022 в 15:19

Только на книги цена увеличится или бумага пачками а4 тоже станет в разы дороже теперь?

Шамсонов
4 апр 2022 в 15:18

Подорожание книг всего на 20% Особо роли не сыграет. Тем более, если это хорошая книга, то не жалко никаких денег. Ну книгоманы меня поймут😉

глюк
4 апр 2022 в 15:34

С книгами все понятно, если что один вид бумаги на другой поменяют.Никуда книжки не денутся, господа-четырехглазые)

Лось
4 апр 2022 в 15:36

У бабок никто не будет огурцы покупать задорого, нужны они с золотыми огурцами

Мортис
4 апр 2022 в 15:36

Спасибо специалистам , которые оперативно отвечают на волнующие вопросы в отношении дефицита (и мнимого в том числе:))Короче-успокоились?Запасы есть-дефицита пока нет, выдохните!

Доки
4 апр 2022 в 15:43

Посмотришь в автобусе - все в телефонах или электронных книгах

Гость
4 апр 2022 в 15:51

В Кнопке пачка бумаги 1.5 тыс стоит! Это жесть!

Шадрин
4 апр 2022 в 17:53

Хочу, чтобы книги стали предметом роскоши, а то люди порой недооценивают их

Савелий
4 апр 2022 в 17:52

Пофиг вообще. Давно перешел на электронные книги, куда удобнее и дешевле

Нина
4 апр 2022 в 17:51

Ой да ладно вам, 20% это вам не 50% и не 100% как это видится

Лана
4 апр 2022 в 17:56

А я в выхи жестокий романс пересмотрела, удовольствие получила

Жало
4 апр 2022 в 17:54

Возвращаемся к классической литературе, чтобы развиваться

Этюд
4 апр 2022 в 19:02

Тогда покупайте электронные книги, раз не хотите покупать печатные версии. Я от них все-равно не откажусь)

Марсель
4 апр 2022 в 19:01

Продукция уже подорожала, на каком основании тогда, раз запасы ещё есть?

Баксярный
4 апр 2022 в 19:01

Ну и что теперь. Уверены, что материалы для изготовления бумаги у нас альтернативные отечественные придумают

Орхидник
4 апр 2022 в 19:00

А печатные издания журналов там или газет тоже это коснется?

Диринг
4 апр 2022 в 19:00

Ну подорожают книги и что? Так люди хоть ценить еще больше их начнут

Тапок
4 апр 2022 в 19:04

Если хватит так надолго, почему в марте подняли цены на книги? Чтобы люди отупели или что?

Гость
4 апр 2022 в 21:11

Для оптимизации в условиях дефицита, книги надо печатать на туалетной бумаге. Чтобы ни клочка её зря не пропадало.)

Олеся
4 апр 2022 в 21:52

Благо есть альтернативам можно электронными книгами пользоваться.

Димон
4 апр 2022 в 22:00

Значит нужно экономить бумагу прежде всего, наладить более активно переработку бумаги.

Елена Николаевна
4 апр 2022 в 22:03

Не очень хорошо, что бумага сейчас в таком положении. Вроде должны какие-то льготы ввести по отрасли.

Nnn
5 апр 2022 в 11:34

А вот про падение рубля уже как то стыдно сегодня... Доллар 85 а не 150

Гость
5 апр 2022 в 12:02

А я хотела лишние книги в библиотеку сдать. Буду на Авито теперь продавать излишки.

Калич
4 апр 2022 в 13:33

20% подорожания для хорошей книги это не о чем

Вестник Челябы
4 апр 2022 в 12:16

Книги в принципе никогда дешёвыми не были, поэтому особо ничего не изменится, если они чуток подорожают

Хорошо
4 апр 2022 в 15:42

Наша бумажная промышленность работает хорошо, было бы что достойное печатать

Совестник
4 апр 2022 в 13:33

А сколько на ваш взгляд должна стоить достойная, хорошая книга? Явно немало.

4 апр 2022 в 13:47

Уважаемый гость, который писал что добро пожаловать в совок.Оставайся сам, там один в этом совке, в совке было проблем в тридцать раз больше, потому не перегибай палку.Сейчас у нас больше ресурсов для развития!