RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

с-з.

740мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Цифровизация и импортозамещение стали ключевыми точками роста бизнеса в прошлом году

Цифровизация и импортозамещение стали ключевыми точками роста бизнеса в прошлом году

Предприятия региона инвестировали в развитие IT, выходили в онлайн или на маркетплейсы

Индекс деловой активности на Южном Урале в отчетном квартале остался в зоне уверенного роста

В Челябинской области озвучили показатели благополучного самочувствия регионального бизнеса. По данным за 4 квартал прошлого года, показатели деловой активности скорректировались после пиковых параметров в третьем квартале, но при этом остались в зоне устойчивого роста. Размер индекса RSBI составил 53,9 пункта, что выше среднего по России. В целом по стране эта цифра равна 53,1 пункта.

Южный Урал занял 18 место в России в территориальном разрезе индекса, расположившись между Ленинградской и Новосибирской областями. Отмечается, что предприятия региона планируют активно расширять штат в новом году, увеличивать зарплаты сотрудникам, по-прежнему склонны инвестировать в развитие бизнеса и развивать онлайн-каналы. Индекс деловой активности находился в зоне роста с самого начала 2023 года, что говорит о стабильно приподнятом настроении собственников малых и средних предприятий, как отмечают в ПСБ.

Индекс RSBI — исследование ПСБ и общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Мониторинг отражает состояние деловой активности российского бизнеса в целом, а также настроения компаний по отраслям и компонентам в отдельных регионах страны. Значение индекса выше 50 пунктов означает рост деловой активности, ниже — ослабление.

Каждый четвертый сообщил о росте выручки

Компонента «Продажи» осталась вблизи нейтральной зоны с показателем 48,6 пункта. Улучшилась ситуация с фактическим сбытом. О сокращении выручки сообщили 25% предпринимателей против 43% — в 3-м квартале. Это исторический минимум за весь период наблюдений. Также как и в 3-м квартале, каждый четвертый предприниматель сообщил о росте выручки. Примечательно, что компании, как правило, не имеют высоких ожиданий от начала года, так как этот период обычно характеризуется невысокой покупательской активностью.

Компонента «Кадры» — на пике

Предприниматели оптимистичны в части найма. Компонента «Кадры» по итогам четвертого квартала уверенно росла за счет позитивных ожиданий предпринимателей в части расширения штата. Доля компаний, планирующих принять новых сотрудников, составила 33%, что на 7 п. п. больше, чем в среднем по стране. И только 3% предпринимателей сокращали штат.

— В 2023 году деловая активность МСП держалась на высоком уровне, что также отразилось на возможностях предпринимателей. В том числе мы видим положительную тенденцию в расширении штата в сегменте: компании готовы привлекать больше кадров, — комментирует вице-президент — региональный директор ПСБ в Челябинске Алексей Юхачёв.

Доступность финансирования — в зоне роста

Компонента «Кредиты» — на отметке 55,2 пункта. Для сравнения, параметры по России держатся на уровне 58,6 пункта. Фиксация показателя в зоне устойчивого роста в Челябинской области указывает на доступность финансирования для бизнеса и комфортные кредитные условия. При этом спрос на кредиты сохраняется.

Рост кредитного портфеля малого и среднего бизнеса на рынке в декабре во многом объясняется сезонной потребностью в пополнении оборотных средств, необходимых как для поддержания текущей деятельности в конце прошлого года, так и для реализации планов в начале 2024 года.

Инвестиции в бизнес — в тренде

В конце прошлого года на Южном Урале свой бизнес расширяли 23% владельцев компаний. Это на три процентных пункта выше общероссийского показателя. При этом 22% предпринимателей планируют и дальше инвестировать в собственное развитие против лишь 5% тех, кто намерен сокращать вложения.

Инвестиционная компонента хоть и вернулась к среднему показателю за последние пару лет, но инвестактивность в области показывает уверенное развитие как за счет фактических вложений, так и планируемых.

На чем экономили компании?

Наиболее популярной мерой по оптимизации затрат у МСП стало развитие онлайн-каналов продаж и сокращение расходов на материалы. Продвижение ретейла наиболее распространено в сфере торговли, что отражает текущий тренд на продажи через маркетплейсы. Стоит отметить, что значительно меньше владельцев бизнеса склонны к тому, чтобы сокращать штат или затраты на зарплаты. Кроме того, почти треть предпринимателей собираются в ближайшие месяцы снижать долговую нагрузку в ответ на повышение ключевой ставки, сообщили в ПСБ.

Все — в онлайн

Ключевыми направлениями деятельности для МСБ в прошлом году стали цифровизация и импортозамещение. Более 30% опрошенных развивались в области виртуального взаимодействия с клиентами, 26% за счет этого смогли расшириться в регионах, и 13% вышли в онлайн или на маркетплейсы. Фокус на импортозамещении позволил 39% собственников бизнеса расширить базу поставщиков товаров и услуг, а 27% — запустить новые направления.

В целом малый и средний бизнес позитивно оценил финансовые итоги 2023 года. Лишь 5% компаний сказали о получении значительных убытков — это в два раза меньше, чем в 2021 и 2022 годах. Большинство представителей бизнеса, получивших незначительный финансовый результат по итогам прошлого года, вышли в небольшую прибыль.

Цель проекта «Индекс RSBI» — предоставить экспертному сообществу, самим предпринимателям и институтам поддержки актуальную и достоверную информацию о самочувствии МСБ. Замер проводится по 9 компонентам: бизнес-ожидания, продажи и прибыль, цены реализации, себестоимость, кадры, количество клиентов, доступность финансирования, баланс запасов и инвестиции, — а итоговые значения мониторинга становятся показательным индикатором экономической ситуации.

ПАО «Промсвязьбанк». https://www.psbank.ru/

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления