
В Челябинске продолжает работать всего три магазина «Светофор»
Волна проверок сети магазинов низких цен «Светофор» прокатилась в январе — феврале по всей стране. Многие магазины закрыли, в том числе в Челябинске. Но часть торговых точек продолжает работать. Подсказываем, куда можно отправиться в поисках низких цен.

Где в Челябинске остались незакрытые магазины сети «Светофор» — показываем на карте
Будьте внимательны: информация, указанная на городских онлайн-картах, отстает от реальности. Например, магазин на Троицком тракте, 53 до сих пор отображается как открытый. Хотя суд закрыл его 7 февраля, а опечатана Роспотребнадзором торговая точка еще раньше.

Магазин на Троицком тракте закрыли в начале февраля
74.RU собрал актуальную информацию о «Светофорах», которые выжили после проверок. Наша карта поможет вам сэкономить время и сориентироваться, куда еще можно заехать за покупками.

В выигрыше — жители Паркового и близлежащих микрорайонов
Год назад в Челябинске, по данным самой компании, действовали 15 «Светофоров». К началу 2025 года, еще до массовых проверок, их число сократилось до 10. Например, «Светофор» на Артиллерийской, напротив ТРК «Горки», закрылся еще в мае, магазин на Сельмаше прекратил работу в начале декабря, с января освободил площадку «Светофор» в ТК «Зеленый».

Оставшиеся торговые точки расположены в местах, куда на общественном транспорте не добраться
В январе этого года магазины сети «жестких дискаунтеров» «Светофор» начали массово закрываться уже по другой причине — в связи с внеплановыми проверками Роспотребнадзора. В Челябинске торговые точки компании «Торгсервис 74» (юрлицо сети «Светофор» в Челябинской области. — Прим. ред.) опечатали вечером 31 января. С 5 февраля районные суды начали закрывать «Светофоры» на 20–30 дней (по части 1 статьи 6.3 КоАП)
Россельхознадзор проверил 21 «Светофор» в Челябинской области, в 16 из них выявили нарушения ветеринарного законодательства и технических регламентов.
По данным Роспотребнадзора, по всей стране в магазинах «Светофор» изъяли 5,7 тысячи партий небезопасной продукции — общим весом 300 тонн.
Также к проверкам логистических центров сети «Светофор» и их поставщиков приступила антимонопольная служба.
А что вы думаете по поводу массового закрытия «Светофоров»?