RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Терминалы приучат к мелочи

Терминалы приучат к мелочи

Банк России уже к середине следующего года планирует полностью изъять из оборота десятирублевые купюры, заменив их монетами аналогичного номинала. Игроки рынка полагают, что замена банкнот на монеты может привести к проблемам с совершением платежей через

Банк России уже к середине следующего года планирует полностью изъять из оборота десятирублевые купюры, заменив их монетами аналогичного номинала. Игроки рынка полагают, что замена банкнот на монеты может привести к проблемам с совершением платежей через терминалы и увеличению среднего размера платежа до 50 рублей.

На сегодняшний день доля 10-рублевых купюр при оплате в терминалах составляет порядка 25%, а в кофейных автоматах и вовсе достигает 90%. По словам частных предпринимателей, замена 10-рублевых купюр монетами может привести к проблемам с совершением платежей. Так, владельцам терминалов потребуется не только устанавливать новое оборудование на платежные терминалы, но и производить инкассацию монет, что в конечном счете увеличит затраты на обслуживание сетей, а также приведет к увеличению комиссий.

«Выведение из оборота 10-рублевых купюр приведет к повышению среднего размера платежа через платежный терминал до 50 рублей, – отмечает президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский. – В результате многие граждане лишатся удобного способа оплаты».

«Затраты на переоборудование терминалов их владельцы будут вынуждены компенсировать за счет увеличения комиссий, а рост комиссий сделает этот способ платежей менее привлекательным», – полагает председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким.

«Технически оборудовать терминал монетоприемником, конечно, возможно. Стоимость подобных доработок может варьироваться от 3 тыс. рублей и выше для одного терминала, – говорит исполнительный директор компании «Киберсити-74» Олег Гилев. – Но техническая часть вопроса здесь далеко не самая значимая. Дело в том, что обрабатывать монеты при пересчете и инкассации гораздо затратнее, чем купюры. К тому же далеко не все банки готовы к пересчету значительной денежной массы, представленной монетами. Не стоит забывать и о степени защищенности монет и купюр: у последних она на порядок выше».

Однако, по его словам, с увеличением номинала принимаемых купюр при одинаковой выручке нагрузка на оборудование уменьшится, равно как и затраты на пересчет денежной массы, что является положительным фактором для предпринимателей. Что касается людей, которым необходимо совершить небольшой платеж, к примеру оплатить 35 рублей за домофон по системе «Город», то, по словам Олега Гилева, в терминалах есть возможность за один подход оплатить сразу несколько услуг с точностью до копейки, а сдачу отправить себе на мобильный телефон. При этом комиссия берется с клиента только один раз.

С проблемами при полной замене 10-рублевых банкнот на монеты столкнутся не только владельцы сетей платежных терминалов, но и кофейных автоматов.

«Полное изъятие из оборота 10-рублевых купюр приведет к дополнительной нагрузке на представителей малого бизнеса, – комментирует частный предприниматель, владелец сети кофейных автоматов Михаил Рукавишников. – Каждый автомат придется перепрограммировать, устанавливать оборудование, которое сможет давать сдачу десятирублевыми монетами. На переустановку каждого автомата в среднем потребуется около двух тысяч рублей. Помимо стоимости оборудования есть и другие затраты – зачисление их на счет в банке стоит дороже, чем аналогичные операции с купюрами, да и пересчет занимает больше времени». Напомним, Банк России озвучивал намерения вывести из обращения 10-рублевые купюры еще в прошлом году. Необходимость перехода возникла потому, что, по оценкам специалистов, срок службы монеты составляет 20 лет, а 10-рублевой купюры – шесть-восемь месяцев. Аналитики рассчитали, что переход на монеты позволит Банку России за десять лет сэкономить порядка 18 млрд рублей.

Примечательно, что, согласно статистике регулятора, по итогам первого квартала 2010 года количество банкнот достоинством 10 рублей в обращении сократилось на 7,12%, а количество монет возросло на 13,34%. Полная замена купюр монетами, по оценкам руководства Банка России, может произойти уже в конце 2010 – середине 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления