RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Перевозчиков пропишут в паспорте

Перевозчиков пропишут в паспорте

У Челябинска появится свой туристский паспорт. В настоящее время в администрации города ведется работа по составлению списка всех предприятий и организаций, услугами которых могли бы воспользоваться гости города...

У Челябинска появится свой туристский паспорт. В настоящее время в администрации города ведется работа по составлению списка всех предприятий и организаций, услугами которых могли бы воспользоваться гости города. Управление транспорта кинуло клич компаниям, которые могут быть заинтересованы в перевозке туристов. Пока статистики транспортных организаций в ведомстве нет. Представители туристического бизнеса отмечают, что такой список стал бы хорошим подспорьем в пополнении базы перевозчиков. Сами перевозчики также одобряют инициативу, однако, отмечают, что узнали о ней только от корреспондентов.

На этой неделе управление транспорта администрации Челябинска пригласило транспортные организации города для участия в составлении туристского паспорта южноуральской столицы. Заинтересованным в перевозке туристов предложили сообщить о своих возможностях в городское управление транспорта. Выяснилось, что на основе этих сведений, а также информации от других ведомств будет составлен туристский паспорт Челябинска, который станет частью паспорта всего региона. Это должно помочь в привлечении на Южный Урал гостей и инвесторов для развития туристического бизнеса.

«В настоящее время составляется база данных, куда войдут не только транспортные компании, но и туристические организации, компании, оказывающие развлекательные услуги, предприятия сферы питания, гостиницы, музеи, то есть все учреждения, которые могут быть интересны и полезны гостям города, – комментирует заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма администрации Челябинска Виталий Якушев. – Сейчас все муниципальные образования заняты этой работой. Все собранные данные войдут в областную программу по развитию туризма. Под эту программу предполагается выделение финансовых средств, но о конкретных суммах пока говорить рано».

Транспортным компаниям города, у которых есть возможность и желание заниматься перевозками туристов, предлагается до 31 июля предоставить сведения в управление транспорта по форме.

Для сбора данных управлением физкультуры и спорта были сделаны запросы во все ведомства. Свод будет представлен в областной отдел туризма уже 1 августа. По словам господина Якушева, коммерческие организации должны заинтересоваться этой деятельностью, ведь речь идет о повышении их прибыли. «Услугами организаций, вошедших в этот список, будут пользоваться, это даст возможность заявить о себе», – добавляет он.

Между тем точной статистикой по таким предприятиям обладают не все ведомства. Поэтому управление транспорта обратилось к перевозчикам со страниц Интернета. «Пока у нас нет информации о перевозчиках, обладающих необходимым автопарком для туристов, – отмечает заместитель начальника управления транспорта администрации Челябинска Наталья Кулакова. – Но, думаю, для коммерческих организаций участие в составлении туристского паспорта должно быть интересным. Это дополнительные доходы, а также возможность заявить о себе». Между тем пока ни один перевозчик не предоставил в управление свои данные.

«У нас есть хорошая практика перевозки гостей города по туристическим маршрутам, – отмечает директор компании «Элит Транс» Дмитрий Гребенщиков. – Часто у нас заказывают машины как туристические организации, так и сами гости, которые берут с собой экскурсовода и осматривают либо город, либо едут в область, например, на Тургояк. Конечно, нам было бы интересно поучаствовать в этой деятельности, так как предприятие обладает необходимым парком машин, разной вместимости – от семи до 50 мест». Однако собеседник сайта отмечает, что узнал о проводимом сборе данных только сегодня, со слов корреспондента Chel.ru. В свою очередь, Виталий Якушев также отметил, что отсутствие желающих предприятий заявить о себе связано с недостатком информации.

Представители туристического бизнеса Челябинска положительно оценивают инициативу мэрии. «Мы работаем с надежными лицензированными перевозчиками, стараемся выбрать наиболее подходящий автобус под запросы заказчика, хотя иногда возникают некоторые заминки, например, замена автобуса, – рассказывает менеджер по внутреннему туризму туристической компании «Дискавери» Галина Салеева. – Причины: поломка транспорта либо переброска заказанного нами автобуса на другой маршрут. Можно отметить также тот факт, что в городе мало комфортабельных автобусов туристического класса, с кондиционерами, ТВ и микрофонами. Кроме того, несмотря на то, что у нас большой список партнеров-перевозчиков, иногда в Челябинске просто не хватает хороших автобусов в высокий сезон. Поэтому было бы неплохо пополнить базу перевозчиков за счет данных, которые могут быть собраны в администрации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления