RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Пенсионный возраст – дело добровольное?

Пенсионный возраст – дело добровольное?

Повышение пенсионного возраста в России отменяется. Альтернативой столь непопулярной мере станет новая программа добровольного отказа от получения пенсии. Предполагается, что пенсионеры, повременившие с выходом на заслуженный отдых в течение...

Повышение пенсионного возраста в России отменяется. Альтернативой столь непопулярной мере станет новая программа добровольного отказа от получения пенсии. Предполагается, что пенсионеры, повременившие с выходом на заслуженный отдых в течение нескольких лет, впоследствии смогут получать гораздо большие выплаты.

На днях рабочая группа по пенсионной реформе «Стратегии-2020» вновь вернулась к вопросу повышения пенсионного возраста в нашей стране, сообщает РБК daily. Столь непопулярная мера, призванная залатать дыру в бюджете Пенсионного фонда, была озвучена представителями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в апреле этого года. Тогда предлагалось увеличить пенсионный возраст для мужчин на три года, для женщин – на восемь лет. В случае одобрения инициативы, в России должно было появиться около 15% работающего населения дополнительно.

Однако предлагаемая мера, имеющая вполне реальное экономическое обоснование, оказалась крайне непопулярной среди россиян – главным аргументом против повышения стала низкая продолжительность жизни, особенно у мужчин. Инициатива РСПП всколыхнула общественность и показала реальное отношение россиян к подобным реформам.

Теперь рабочая группа разрабатывает новую программу стимуляции добровольного отказа от официального выхода на заслуженный отдых. Так, мужчинам и женщинам, достигшим пенсионного возраста, предложат выбор: либо сразу получать причитающиеся государственные выплаты, но по базовым тарифам, либо отказаться от них на срок от одного до пяти лет и затем получать уже повышенную пенсию.

«Это, безусловно, отличная идея. По сути, это лояльное увеличение пенсионного возраста, но в добровольном порядке, – считает начальник Челябинского регионального отдела НПФ «Промагрофонд» Денис Сименков. – Кроме того, подобная форма ухода на пенсию может стать хорошим материальным стимулом для россиян. Главное, чтобы эту задумку не загубили на стадии принятия законопроекта и довели до конца».

Размер будущей пенсии будет зависеть от того, на сколько лет россияне согласятся отложить ее получение. Так, если брать за основу среднюю пенсию 8,7 тыс. руб. в месяц, то откладывание на год может увеличить ее до 10,1 тыс. рублей, а на пять лет – до 22,4 тыс. рублей. Кроме того, принять участие в этой программе (а также выйти из нее) смогут и те пенсионеры, что уже получают выплаты.

«По нашей просьбе институт фонда «Общественное мнение» провел социологический опрос по теме «Отношение к программе временного отказа от пенсии», – рассказал РБК daily один из реаниматоров «Стратегии-2020», завлабораторией Института им. Е. Т. Гайдара Владимир Назаров. – Было опрошено 2,5 тыс. респондентов предпенсионного возраста в 61 регионе, и результаты, на мой взгляд, оказались крайне оптимистическими».

Согласно данному исследованию 55% россиян собираются продолжить работать после выхода на пенсию, из них 63% хотели бы сохранить текущее место работы. По мнению Владимира Назарова, если сейчас эти люди спокойно обходятся без государственной пенсии, следовательно, при сохранении той же занятости они смогут обойтись без нее некоторое время и в будущем.

«Полагаю, что отдельным категориям пенсионеров такая программа будет интересна, но лишь в случае гарантии инфляционной индексации будущего увеличения пенсии государством, – говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Такое предложение для пенсионеров эквивалентно открытию в банке безотзывного пополняемого вклада сроком более от одного до пяти лет. В России лишь 8% вкладов размещаются на срок более трех лет из-за опасений ускорения инфляции».

Естественно, если расчетный доход от получения дополнительной пенсии будет застрахован от инфляции и окажется схожим по размеру с доходом от банковского депозита, это должно вызвать на рынке инвестиционный спрос. Однако, инвестиции в России могут позволить себе ориентировочно не более 10% пенсионеров.

Есть и другой аспект выгодной на первый взгляд инициативы – бедность российского населения. Исходя из среднего уровня дохода по различным социальным группам, позволить себе на время отказаться от пенсии смогут менее половины даже работающих пенсионеров. Кроме того, аналитики отмечают возможное осложнение ситуации на рынке в связи с нововведением.

По мнению аналитика «Инвесткафе» Антона Сафонова, большая часть пенсионеров от новой программы скорее всего откажется, поскольку выплаты необходимы им сразу. Кроме того, многие россияне очень консервативно подходят к вопросу пенсий.

«Конечно, нововведение позволит увеличить выплаты через несколько лет, то есть тогда, когда человеку уже сложнее получать дополнительный средства от работы, и его доход будут составлять только пенсионные выплаты, – говорит Антон Сафонов. – Однако с учетом средней продолжительности жизни в России, особенно у мужчин, вряд ли такая программа вообще имеет смысл».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления