RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Зарплата: лучше маленькая, но беленькая

Зарплата: лучше маленькая, но беленькая

Управление федеральной налоговой службы по Челябинской области за девять месяцев текущего года пресекло деятельность 13 тысяч компаний, выдающих заработные платы сотрудникам «в конвертах». Эксперты уверяют, что на сегодняшний день госорганы стремятся...

" src=

Управление федеральной налоговой службы по Челябинской области за девять месяцев текущего года пресекло деятельность 13 тысяч компаний, выдающих заработные платы сотрудникам «в конвертах». Эксперты уверяют, что на сегодняшний день госорганы стремятся сделать все, чтобы число неплательщиков в Пенсионный фонд постоянно уменьшалось.

Согласно данным на 1 октября 2007 года, 13026 компаний легализировали заработные платы работникам. Общее число компаний, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по виду экономической деятельности, составило 18742, из них юридических лиц – 10927, что составляет 58,3%, индивидуальных предпринимателей – 7815, или 41,7%. Поступления от указанной категории налогоплательщиков увеличились по единому социальному налогу на 179,1 млн рублей, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование – на 271,3 млн рублей, по налогу на доходы физических лиц – на 325,7 млн рублей.

Государственные органы всячески пытаются бороться с «серой» зарплатой, проверяя через налоговую инспекцию реальные доходы организаций, в которых сотрудники по документам получают меньше пяти тысяч рублей.

По словам заместителя начальника управления Пенсионного фонда Центрального района Челябинска Натальи Постобаевой, администрация района, налоговая инспекция, Законодательное собрание Челябинской области и областное отделение Пенсионного фонда проводят ежеквартальные проверки работодателей, выставляя им требования по выплатам.

«У государственных компаний есть общая база данных по недоимщикам, – поясняет Наталья Постобаева. – Судебные приставы нередко выезжают на предприятие или домой к неплательщикам, а списки должников постоянно подаются в аэропорты с целью предотвращения выезда предпринимателей за границу».

«Государственный контроль над предприятиями постоянно ужесточается, однако они не спешат легализовать выплату заработной платы сотрудникам, – говорит директор рекрутингового агентства «Финансы и Кадры» Анастасия Коваленко. – Не меньше двух третей предприятий выплачивают «серую» зарплату, их число за последние два-три года снизилось. Это произошло потому, что руководство начинает задумываться о повышении мотивированности сотрудников за счет обеспечения не только комфортных условий труда, достойной заработной платы, но и за счет стабильности и социальной защищенности, которую как раз и обеспечивает легализация заработной платы».

На сегодняшний день заработную плату «в конверте» получают, как правило, люди, не имеющие гарантированного размера зарплаты.

Согласно результатам недавнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, 68% россиян получаются зарплату «белую», 13% – «серую», и 4% – «черную», то есть наличные на руки. Интересно, что 15% респондентов затруднились с ответом на вопрос о том, декларируется ли их заработок и выплачиваются ли с него налоги.

Люди, получающие нелегализированную зарплату, могут лишиться права на полную оплату больничного листа и ежегодного оплачиваемого отпуска. Кроме того, получение официальной заработной платы повышает шансы на положительное решение банка о предоставлении кредита. В подтверждение кредитоспособности банк, как правило, требует справку о заработной плате заемщика, а бухгалтерия предприятия сможет подтвердить только официальную сумму зарплаты.

«Государственный Пенсионный фонд контролирует страховые взносы работодателей, – рассказывает Наталья Постобаева. – На сегодняшний день при обнаружении недоимки до 50 тысяч рублей представители Пенсионного фонда отправляют постановление приставам. Если же недоимка составляет более 50 тысяч рублей, то данные работодателей направляются напрямую в Арбитражный суд. В итоге работодатели вынуждены выплачивать штраф и пени за каждый день просрочки».

Налоговая служба также стремится уменьшить число должников по налоговым сборам. Заместитель начальника отдела анализа и прогнозирования налоговых поступлений налоговой инспекции по Челябинской области Ольга Сулковская на днях сообщила об итогах работы налоговых органов Челябинской области за январь-сентябрь 2007 года. По данным на 1 октября текущего года, задолженность по налогам и сборам в консолидированный бюджет составила 12,8 млрд рублей. Около 40%, или 5,1 млрд рублей, приходится на недоимку по налоговым платежам, сократившуюся за сентябрь на 239 млн рублей. Основную массу (71,2%) занимают выплаты в федеральный бюджет.

Помимо нелегализированной выплаты заработной платы, работодатели нередко нарушают законодательство об оплате труда. В сентябре 2007 года государственная инспекция труда по Челябинской области провела 150 проверок по выявлению и пресечению нарушений законодательства об оплате труда, причем 40 из них были проведены совместно с прокуратурой. В ходе проверок было выявлено, что в сентябре невовремя была выплачена зарплата более 4,6 тысячи работников, а с начала года работодатели несвоевременно платили зарплату почти 23,3 тысячи работников. Были также выявлены и другие нарушения законодательства об оплате труда, в том числе невыдача расчетных листков, нарушение сроков выплаты заработной платы, нарушение в оформлении трудового договора.

Фото: Фото Надежды СУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления