RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Экспрессы «Мосмарта»: двери закрываются

Экспрессы «Мосмарта»: двери закрываются

Розничная сеть «Мосмарт» прекращает свое существование на Южном Урале. В настоящее время два магазина в Челябинске и один в Миассе распродают остатки товара. Руководство федерального ретейлера, по его словам, решило отказаться от развития формата «экспрес

Розничная сеть «Мосмарт» прекращает свое существование на Южном Урале. В настоящее время два магазина в Челябинске и один в Миассе распродают остатки товара. Руководство федерального ретейлера, по его словам, решило отказаться от развития формата «экспресс» и сосредоточиться на супер- и гипермаркетах с наличием торговых галерей. Причиной для такого шага стали высокие издержки в сфере логистики, продвижения и персонала, несоизмеримые с прибылью «экспрессов». Для этого в компании готовы рассмотреть варианты аренды свободных помещений площадью от 5000 кв. м, выкупа магазинов других сетей, а также приобретение земельных участков для строительства магазинов с нуля. Некоторые эксперты Chel.ru согласны с доводами «Мосмарта», но при этом отмечают, что в Челябинске нет свободных площадей для размещения гипермаркета. Другие собеседники сайта считают, что планы по развитию являются не более чем разговорами, не имеющими под собой оснований, так как ретейлер с самого начала не смог грамотно организовать торговлю, а сегодня испытывает финансовые трудности.

На днях на официальном сайте розничной сети «Мосмарт» появилась информация о том, что ретейлер планирует закрыть несколько магазинов формата «экспресс». Речь идет о четырех российских точках, три из которых находятся в Челябинской области и одна – в Краснодаре. На Южном Урале закроются два челябинских и один миасский магазин. Сегодня «Мосмарты» в Челябинске и области работают в режиме распродажи имеющегося товара. Причинами для такого решения стали неадекватные издержки на продвижение, персонал и логистику при управлении малоформатными магазинами. Таким образом, по словам директора департамента корпоративных отношений ГК «Мосмарт» Милены Гитт, было решено отказаться от магазинов площадью менее одной тысячи квадратных метров и сосредоточиться на развитии супер- и гипермаркетов площадью от пяти тысяч «квадратов».

В официальном сообщении, размещенном на сайте компании, приводятся слова главного исполнительного директора ГК «Мосмарт» Матвея Брилинга: «В настоящее время мы работаем над проектом типового торгового центра, который включал бы в себя гипермаркет и торговые галереи. С этим форматом мы собираемся активно продвигаться во все регионы». Г-жа Гитт подтверждает эти планы и отмечает, что компания рассматривает варианты аренды свободных помещений, выкупа магазинов существующих сетей, а также приобретение земельных участков для строительства супер- и гипермаркетов с нуля.

Некоторые челябинские эксперты поставили под сомнение объявленные «Мосмартом» планы развития, отметив, что можно успешно работать в любом формате. Так, независимый эксперт Алексей Шестаков считает, что каждый формат ориентирован на свой сегмент, а значит, клиенты найдутся для всех, кроме того, сегодня именно формат небольших магазинов пользуется стабильным спросом. «Проблемы «Мосмарта» не внешнего, а внутреннего характера, – высказывает мнение собеседник сайта, – так как сейчас нет насыщенности ни одним форматом. В конце концов, и раньше была хорошая возможность для развития больших форматов». Таким образом, как полагает г-н Шестаков, заявляемые планы развития являются не более чем разговорами, которые должны привлечь внимание, например, инвесторов на фоне появления информации о банкротстве одной из компаний, входящей в состав российского ретейлера.

Схожее мнение высказывает коммерческий директор РС «Проспект» Андрей Грибанов, отмечая, что с самого появления «Мосмарта» в Челябинске организация торговли в магазинах федеральной сети оставляла желать лучшего. «Были серьезные проблемы в ассортименте, сервисе и многом другом, – говорит собеседник сайта, – естественно, что при этом те же расходы на персонал никак не окупались». Иначе говоря, по словам г-на Грибанова, у каждого формата есть свои особенности, но организация процесса торговли как таковой является первоочередной причиной для успешного существования ретейлера.

Убыточность логистики для федеральной розничной сети, развивающей в регионах небольшие форматы магазинов, действительно может стать основанием для прекращения работы таких торговых точек, считает заместитель директора по продажам ТС «Союз» Андрей Новокрещенов. Именно поэтому, по мнению собеседника сайта, развитие крупноформатных магазинов является более выгодным направлением.

Чиновники, оценивая принятое ГК «Мосмарт» решение о закрытии челябинских «экспрессов», отмечают, что каждый предприниматель развивается согласно своим финансовым возможностям. «В принципе, сегодня в городе более чем достаточно магазинов в так называемой пешеходной доступности, а именно в этом сегменте «Мосмарт» и работал, – рассуждает заместитель начальника управления по торговле и услугам Валентин Барановский. – Чего не скажешь о гипермаркетах, хотя здесь есть свои сложности». Основной проблемой, по мнению г-на Барановского, является невозможность найти подходящее место с высоким покупательским трафиком.

По мнению чиновника, все подходящие площади уже заняты, а строительство нового гипермаркета обернется колоссальными тратами. При этом, по словам эксперта, городу необходимы гипермаркеты в каждом районе. «И если говорить о финансовых сложностях, то нужно иметь в виду, что для «насыщения» товарооборота небольшого магазина требуется около пяти миллионов рублей, а в случае с гипермаркетом эти цифры увеличатся в пять раз», – заключил Валентин Барановский.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото с сайта Fastweb.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления