RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Яндекс» и Google научатся слушать

«Яндекс» и Google научатся слушать

В ближайшее время два самых популярных в России поисковика – «Яндекс» и Google – планируют запустить голосовой поиск. Он позволит не вводить запрос в текстовом виде, а спрашивать поисковики устно. В других странах поисковые системы уже не первый год предо

В ближайшее время два самых популярных в России поисковика – «Яндекс» и Google – планируют запустить голосовой поиск. Он позволит не вводить запрос в текстовом виде, а спрашивать поисковики устно. В других странах поисковые системы уже не первый год предоставляют пользователям такую возможность, однако для России это что-то новенькое.

Голосовой поиск в «Яндексе» начнет работать уже в четвертом квартале этого года. Первое время он будет доступен только пользователям мобильных «Яндекс.карт». По голосовому запросу в этом сервисе можно будет находить московские адреса, а также ближайшие парикмахерские, заправки или отделения банков. При этом местоположение пользователя будет определяться автоматически.

Речь пользователя будет преобразовываться в текстовый запрос, который обработает поисковик. Как пишут «Ведомости», разработку сервиса «Яндекс» начал в конце прошлого года. Технология распознавания речи была предоставлена компанией «Центр речевых технологий». Словарь распознаваемых слов включает миллионы наименований.

Кроме «Яндекса», голосовой поиск на русском языке внедряет и его основной конкурент – компания Google. Возможно, международному интернет-гиганту будет в чем-то проще запускать этот сервис, поскольку опыт его внедрения на других языках – английском, нескольких европейских, китайском и японском – у Google уже есть. Русская версия поисковика обзаведется этой функцией 22 сентября, когда состоится официальный запуск сервиса. При этом в компании не уточняют, будет ли голосовой поиск работать на весь Рунет, или же только на одельные сервисы, как у «Яндекса».

Напомним также, что голосовой поиск на английском языке доступен и пользователям других крупных поисковиков – Yahoo! и Bing. В российском представительстве Microsoft, которой принадлежит проект Bing, обещают, что в дальнейшем появится и русскоязычный голосовой поиск, но произойдет это не раньше старта официальной русской версии поисковика.

Сейчас эксперты затрудняются оценить популярность голосового поиска. Однако Google не так давно озвучивала статистику, согласно которой каждый четвертый поисковый запрос, сделанный со смартфонов на базе Android, произведен голосом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления