RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Веб-сайтам исполнилось 20 лет

Веб-сайтам исполнилось 20 лет

Всемирной паутине исполнилось 20 лет. Именно столько времени прошло с тех пор, как британский ученый Тим Бернерс-Ли, работавший тогда в Европейской организации по ядерным исследованиям...

Всемирной паутине исполнилось 20 лет. Именно столько времени прошло с тех пор, как британский ученый Тим Бернерс-Ли, работавший тогда в Европейской организации по ядерным исследованиям, запустил на своем компьютере программу, ознаменовавшую рождение веба.

Если углубляться в изучение темы, то история Интернета началась еще на пару десятков лет раньше, однако стремительный рост его популярности связан именно с появлением веб-сайтов, выведших на новый уровень работу с информацией. До этого доступ к данным обеспечивался через электронную почту и сложные системы, а появление сайтов существенно упростило процесс.

Годом рождения Интернета чаще называют 1989-й, когда все тот же Тим Бернерс-Ли направил своему руководству описание системы, ставшей прототипом веба. Однако только к августу 1991-го он закончил разработку всех инструментов, позволивших сделать его проект реальностью. В частности, ученый создал первый браузер, совмещавший функции просмотра и создания страниц, и программу веб-сервер, с которой взаимодействовал этот браузер для получения данных.

Самый первый в мире веб-сервер начал работать на компьютере Тима Бернерса-Ли 6 августа 1991 года и содержал документы, описывавшие сам проект Всемирной паутины, а также инструкции по созданию собственных сайтов.

Любопытно, что разработка и запуск первых приложений осуществлялись на компьютере компании NeXT, которую создал и возглавлял Стив Джобс, к тому времени ушедший из Apple. Через пять лет Apple купила эту компанию и наняла Джобса в качестве консультанта — так основатель Apple вернулся в родную компанию.

Первый браузер поддерживал исключительно работу с текстом. Вместо привычного нам сегодня кликания на ссылки нужно было набирать на клавиатуре номера, отображавшиеся рядом с ними.

К концу 1991 года веб-серверы появились еще в нескольких европейских организациях, а к ноябрю 1992 года в мире насчитывалось уже 26 веб-серверов. Прошел еще год, и их количество увеличилось более чем в восемь раз.

Появление первого графического браузера Mosaic в начале 1993 года во многом способствовало ускорению темпов развития веба, поскольку пользователи получили возможность просматривать страницы с изображениями.

Сейчас, по некоторым данным, в Интернете доступно более 350 миллионов сайтов, аудитория некоторых из них составляет сотни миллионов человек. Для просмотра страниц используются не только компьютеры, но и мобильные телефоны, планшеты и даже телевизоры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления