RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Матерей-одиночек не заставят вкалывать внеурочно

Матерей-одиночек не заставят вкалывать внеурочно

Работодателю придется заручиться письменным согласием сотрудника, привлекаемого к сверхурочной работе. Речь идет о родителях, воспитывающих в одиночку ребенка младше 14 лет. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы в минувший понедельник, сообщает ИА «Гарант». Эксперты ChelFin.ru считают законодательную инициативу вполне оправданной – изменение трудового законодательства должно значительно расширить права работников.

На данный момент в соответствии со статьей 259 Трудового кодекса России запрет на сверхурочную работу, направление в служебные командировки, работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни касается только будущих мам. Привлечение же к перечисленным видам труда женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по медицинским показаниям (часть 2 ст. 259 ТК РФ).

Гарантии, предусмотренные частью 2 указанной статьи, также предоставляются матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, российское законодательство устанавливает четырнадцатилетний возраст как рубеж, по достижении которого ребенок приобретает дополнительные права и обязанности. До этого момента за ним необходим повышенный уход и контроль родителей.

Именно поэтому законодатели предлагают распространить гарантии, предусмотренные частью 2 ст. 259 Трудового кодекса, на матерей и отцов, воспитывающих в одиночку детей младше 14 лет. По словам адвоката по трудовым спорам Павла Андреева, долгое время в трудовых отношениях создавались спорные прецеденты из-за того, что работодатель, например, хотел отправить в служебную командировку сотрудника, малолетнего ребенка которого в силу определенных жизненных ситуаций оставить было не с кем. «В моей практике были подобные случаи, – говорит Павел Андреев. – К примеру, мужчину, который рано овдовел и воспитывал сына в одиночку, руководство пыталось заставить работать сверхурочно, в то время как ему нужно было забирать ребенка из детского сада».

По мнению адвоката, данный законопроект полностью отвечает основным принципам социального государства и дает дополнительную гарантию работникам. «Думаю, что в скором времени он будет принят путем внесения изменений в соответствующие статьи Трудового кодекса», – отметил адвокат.

«Трудовой кодекс нуждается в глубоком обновлении, а не в правке отдельных пунктов, – считает председатель комитета по промышленной политике челябинского регионального отделения организации «Опора России» Денис Константинов. – К примеру, простые шахтеры сами просят дать им возможность увеличивать время нахождения в забое, но при этом сократить количество рабочих дней в неделю, но кодекс запрещает это сделать». И таких примеров, по словам эксперта, масса. «Работодатели, которые не заботятся о своих сотрудниках, скоро сами столкнутся с кадровыми трудностями, вызванными демографическим провалом, – говорит Денис Константинов. – Вот это и простимулирует их к большей заботе о коллективе, в том числе о матерях и отцах-одиночках, получше любых предписаний».

По словам Павла Андреева, принятие законопроекта не приведет к производственным проблемам, к увеличению количества споров в судах или к злоупотреблению данным правом со стороны работника. «Совершенно очевидно, что если человек в одиночку воспитывает ребенка, то он будет дорожить своим рабочим местом», – резюмировал адвокат.

Не должны злоупотреблять своими возможностями и сами работодатели. Принуждать к написанию соответствующих заявлений если и будут, то только с молчаливого согласия самого работника. В данном случае эксперты проводят аналогию с просьбами начальства уволиться по собственному желанию. В случае спорной ситуации, с точки зрения законодательства, нельзя сказать, что работника уволили – заявление на уход он написал самостоятельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления