RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес К вокзалу подселят отель

К вокзалу подселят отель

Дочерняя структура РЖД – ЗАО «Желдорипотека» объявила аукцион по привлечению инвестора для строительства гостиницы на привокзальной площади Челябинска. Начальная цена строительной и разрешительной документации – 3,5 миллиона рублей. При этом инвестору придется компенсировать уже понесенные расходы в размере 34 миллионов рублей, а после строительства отдать часть площадей в собственность РЖД. О непростой истории и экономике этого проекта, а также о потенциальном инвесторе читайте в материале Сhel.ru.

На аукцион, который состоится 10 декабря, выставляются права на финансирование строительства привокзальной гостиницы. Победитель торгов получит комплект проектной документации, прошедшей госэкспертизу, разрешение на строительство, действительное до марта 2014 года, и технические условия. За пакет документации придется заплатить минимум 3,5 миллиона рублей. А после заключения договора инвестор должен будет компенсировать ранее понесенные затраты в размере 34 миллионов рублей. «Таким образом минимальная расчетная стоимость передаваемого права участия составит 38 194 248 рублей. Итоговая сумма зависит от хода и результатов торгов», – говорится в конкурсной документации. Ознакомиться с ней можно здесь.

1 из 4

Примерная площадь участка, который располагается севернее пригородного вокзала и южнее железнодорожного, составляет 2,3 тыс. кв. метров.

Напомним, что о строительстве привокзальной гостиницы в Челябинске представители «Желдорипотеки» заявили в 2008 году, пообещав построить трехзвездочный отель к 2010 году. Руководитель проекта гостиничной сети ЗАО «Желдорипотека» Валерий Тимофеев рассказывал Chel.ru, что у размещения гостиничных комплексов рядом с железнодорожными вокзалами практически нет минусов, скорее, однозначные плюсы. «Сервис класса «три звезды», в котором будут работать наши отели, специально направлен на людей, наиболее активно пользующихся транспортным сообщением: туристов, менеджеров различных компаний и просто пассажиров, чей маршрут связан с пересадками или сменой вида транспорта», – ранее сообщал он сайту Chel.ru. Но проект по созданию гостиничной сети так и не был реализован.

Весной этого года стало известно, что международный гостиничный оператор и компания «Региональная гостиничная сеть» (Санкт-Петербург) подписали соглашение о строительстве в регионах 15 отелей под брендом Holiday Inn Express, в том числе и в столице Южного Урала. Сообщалось и том, что для строительства будут использованы земельные участки, принадлежащие РЖД.

В компании «Региональная гостиничная сеть» сообщили, что пока изучают возможность участия в аукционе. «Сейчас специалисты РГС изучают аукционную документацию и требования к участникам, представленные на сайте организаторов. В случае если перспективы участия в конкурсной процедуре и строительства будут оценены положительно, то, возможно, будет принято решение об участии», – рассказали в пресс-службе компании.

В проекте, который предлагает реализовать «Желдорипотека», планируется строительство пятиэтажного здания общей площадью 10 450 кв. м. Номерной фонд составит 155 номеров. После завершения строительства помещения площадью 580 кв. м должны быть переданы РЖД, и за вычетом этой площади здание будет оформлено в собственность инвестора.

По мнению экспертов, цена, которую нужно заплатить за участие в проекте, вполне адекватна, но сроки его окупаемости могут отпугнуть потенциальных инвесторов.

По словам генерального директора компании «IBC-Недвижимость» Станислава Ахмедзянова, если сравнить это предложение с покупкой земельного участка для дальнейшего строительства, то первый вариант будет более выгодным. «Предлагаемая цена вполне объективная и адекватная. Мы получаем примерно ту же стоимость, которую пришлось бы заплатить за земельный участок, но здесь уже есть готовый проект и разрешение на строительство», – говорит Станислав Ахмедзянов. Он считает, что стоимость всего проекта составит около 460 миллионов рублей. «При этом доля земли будет менее 10%, это очень хороший показатель», – отмечает он.

Независимый эксперт Елена Шестакова указывает на то, что проект может быть интересен сетевым гостиничным операторам, но вряд ли привлечет местных инвесторов. «На сегодняшний день средняя загрузка гостиничных номеров в Челябинске, не считая отеля «Рэдиссон», который вот-вот откроется, находится на уровне 36%. Понятно, что эта цифра может варьироваться в зависимости от маркетинговой политики гостиницы, сегмента и прочего, но в среднем получается такая цифра. Поэтому срок окупаемости получится очень длительный. Думаю, что в этой ситуации стоит привлекать иностранных инвесторов, которые по-другому считают окупаемость – по методике, которая учитывает общесетевые траты», – говорит Елена Шестакова.

По мнению Станислава Ахмедзянова, гостиница на привокзальной площади должна работать в классе супер-эконом. С ним согласна Елена Шестакова. «В советские годы гостиница «Челябинск» возле вокзала никогда не пустовала. Она была ориентирована на контингент приезжающих и работала в эконом-сегменте. Думаю, в ситуации с новой гостиницей нужно смотреть в эту сторону. Это должны быть недорогие технологии строительства и недорогая отделка. Цену за номер хорошо бы установить на уровне 500 рублей за сутки, но это опять же приведет к длительным срокам окупаемости», – считает эксперт.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА и с сайта Zdi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления