RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Поставщик фруктов оздоровит «Трактор»

Поставщик фруктов оздоровит «Трактор»

Неподалеку от арены «Трактор» на перекрестке улиц Братьев Кашириных и Салавата Юлаева началось строительство офисного здания. Местные жители уже просили разобраться в законности стройки, которая расположилась под окнами жилых домов. Представители застройщика говорят о том, что в здании планируется разместить оздоровительный центр, а в мэрии считают, что административная застройка придаст более выигрышный вид данной территории. Эксперты считают, что в отдаленных районах северо-запада наблюдается дефицит коммерческой недвижимости, и эту проблему можно решить лишь точечной застройкой.

Строительство офисного здания на перекрестке улиц Бр. Кашириных и С. Юлаева ведется по соседству с жилыми домами. Жители многоэтажек написали обращение в горадминистрацию, в котором попросили разобраться, на каком основании идут работы. «Перед нашим домом начинается стройка трехэтажного офисного здания. Она занимает территорию, очень близкую к нашему дому, а также на этой территории установлена современная детская площадка, остальное место занимал газон. Было очень удобно гулять с детьми, многие приезжали с соседних дворов. Почему бы не построить это здание на заброшенном пустыре через дорогу по ул. Салавата Юлаева? Просим разобраться в законности этой стройки», – сетуют жители в письме в горадминистрацию.

На сайте мэрии сообщается, что на данном месте ведется строительство оздоровительного медицинского центра, администрацией выдано разрешение на строительство. Эту информацию Chel.ru подтвердил заместитель главы администрации города по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев. «Строительство ведется в соответствии с градостроительным планом и разрешительной документацией. Застройщик зашел на эту территорию без конфликтов», – сказал Дмитрий Градобоев. По его словам, на месте старого детского городка застройщик пообещал построить современную детскую площадку. Дмитрий Градобоев считает, что территория только выиграет от появления административной застройки.

Заказчиком строительства является ИП Ханкишиев, этот же предприниматель руководит компанией «Фрут-Хауз» (поставщик фруктов и овощей). В компании говорят о том, что в здании вероятнее всего будет функционировать спа-салон. Что касается этажности новостройки, то ее определили так – «три этажа – если считать вместе с цоколем». «Темпы строительства будут зависеть от финансирования», – сообщили в компании. Более подробную информацию пообещали дать после нового года.

Директор компании «Дан-Инвест» Валентин Корытный говорит о тенденции миграции бизнеса на северо-запад. «Северо-запад является основной строительной площадкой города, туда перебираются жители рабочих районов, к ним можно добавить покупателей из городов области и других регионов. В последние годы северо-запад меняет свой статус, это уже не спальный район. Вполне логично, что бизнес развивается там, где ведется комплексная застройка», – считает Валентин Корытный.

По его мнению, совершенно точно будут востребованы объекты, специализирующиеся на оказании услуг, и торговая недвижимость, расположенные внутри кварталов. «Если мы начнем смотреть, то окажется, что мест, где можно провести свободное время, на северо-западе совсем немного. Поэтому оздоровительный центр с сауной и бассейном, где все услуги можно получить в одном месте, безусловно, будет востребован. То же самое можно сказать и о торговой недвижимости, а вот что касается офисов, то тут востребованность будет зависеть от стоимости аренды», – рассуждает Валентин Корытный.

В Челябинске существует дефицит качественной коммерческой недвижимости, и это особенно касается тех районов, которые строились без учета размещения там коммерческих объектов, говорит директор по развитию АН «Служба недвижимости» Денис Стукалов. «Если сейчас новые районы строятся с заранее спланированными объектами коммерческой недвижимости, то раньше этого не было. Мы видим, что на первых этажах нет специализированной коммерческой недвижимости, поэтому бизнесу приходится либо переводить квартиры на первых этажах в нежилые помещения, либо заниматься какой-то точечной застройкой», – объясняет Денис Стукалов.

Он также указывает, что в тех районах, где нет недостатка в коммерческих площадях, существует проблема их качества. «В Челябинске явная нехватка качественных площадей для стрит-ритейла, то есть таких объектов, которые удобно расположены относительно магистралей, у которых есть дополнительные выходы, удобные подъездные пути и парковки, возможность размещения наружной рекламы. К сожалению, таких площадей очень мало в любом районе города», – говорит эксперт.

z

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления