RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес GPS выгоняют из России

GPS выгоняют из России

С 1 июня могут прекратить работу наземные станции коррекции сигнала GPS, расположенные на территории РФ. С таким заявлением накануне выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Как стало известно, остановка работы корректирующих станций – это ответная мера на отказ США в размещении станций ГЛОНАСС на своей территории.

Впрочем, тревогу бить рано, считают большинство экспертов. Обычный пользователь систем навигации и геолокационных сервисов вряд ли заметит какие-то перемены. «Отключение наземных станций ничем не грозит обычным пользователям, – заверил корреспондента 2074.ru пиар-менеджер компании «Навиком» Алексей Гилязов. – На работе обычных гражданских приемников сигнала это никак не скажется». По его словам, даже без наземных корректировочных станций, точность большинства бытовых навигаторов будет укладываться в пределы допуска. Отметим, что в «Навителе» – компании, занимающейся поставкой программ для автомобильной навигации, – комментировать ситуацию отказались.

Принятое в правительстве решение не повлияет и на работу популярных геолокационных сервисов. Как сообщили редакции сайта 2074.ru в PR-отделе поисковой системы Yandex, у массовых интернет-проектов не возникнет технических сложностей в работе сервисов. «Геосервисы «Яндекса» получают данные о местоположении пользователя с мобильных устройств, которые работают только с данными со спутников GPS или ГЛОНАСС и не используют сигналы корректировочных станций GPS», – пояснила руководитель отдела по связям с общественностью компании Yandex Татьяна Комарова.

Представители мобильных операторов также не видят повода для беспокойства – соответствующие сервисы давно уже не завязаны на одну лишь GPS. «"МегаФон" предоставляет абонентам услуги геолокации с помощью нескольких технологий, – сообщила в связи с этим пресс-секретарь уральского филиала ОАО «МегаФон» Александра Репьева, – ГЛОНАСС, GPS и определение местоположения по базовым станциям».

В МТС также считают, что причин для тревоги нет. «Возможное отключение станций GPS не отразится на наших абонентах, – уверила представитель пресс-службы «МТС Урал» Екатерина Филатова. – Предоставляемые нами навигационные сервисы работают с использованием различных технологий, в том числе технологии определения местоположения по базовым станциям и ГЛОНАСС».

Напоминаем, что Российская Федерация обратилась к США с просьбой рассмотреть возможность размещения наземных станций ГЛОНАСС еще в 2012 году. Однако в конце 2013 года эта просьба была фактически отвергнута: размещение станций в США будет возможно только в том случае, когда глава Пентагона и директор национальной разведки предоставят Конгрессу гарантии, что эти объекты не будут использованы для шпионажа за США и повышения эффективности российского оружия, передает Forbes.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления