RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Туроператоры убирают рейсы из Челябинска

Туроператоры убирают рейсы из Челябинска

Оправиться на курорт прямиком из южноуральской столицы теперь будет сложнее. Два крупных туроператора отменили вылеты из Челябинска на осенне-зимний период. Тем не менее эксперты заявляют, что билетов хватит на всех желающих.

Спрос на массовые направления у южноуральских туристов сократился к началу октября на 30%. Об этом свидетельствуют данные местных туристических агентств. Кто-то связывает это с паникой на волне банкротства туроператоров, кто-то – с уменьшением платежеспособности населения, некоторые эксперты даже выражают респект успешному развитию внутрироссийских направлений. Похожая ситуация сложилась и в других городах.

«По массовым направлениям упал спрос на «дальние» даты. Хорошие дорогие курорты, такие как Куршевель, активно бронируются на февраль и март», – подчеркнул директор по туризму турагентства «Сусанин» Александр Подпятников.

TUI Travel сократила объемы зимних туров на 30%, «Натали Турс» – на 20–30%, Tez Tour – на 50%.

Об оптимизации полетов на сегодняшний день заявили три компании: Tez Tour, TUI и «Натали Турс». К слову, последняя не предоставляла вылетов из Челябинска и ранее. А вот клиенты Tez Tour теперь могут отправиться в путешествие только из соседнего областного центра. «Мы полностью сняли вылеты по всем направлениям из Челябинска. Осенью и зимой у нас полностью сохранена программа с вылетом из Екатеринбурга. Там сокращают только количество мест», – сказала руководитель регионального представительства Tez Tour в Челябинске Светлана Зиновьева.

Несколькими днями ранее об оптимизации заявила британо-немецкая компания TUI Travel. Как сообщает газета «Ведомости», гендиректор компании Питер Лонг назвал в качестве причины ослабление рубля. Что будет с вылетами из уральского региона, будет ли полная ликвидация рейсов, пока неизвестно. «Мы до сих пор не выпустили релиз и пока нет информации по поводу вылетов из Челябинска и Екатеринбурга. Ещё не рассчитаны цены и нет предложений. Будут они в конечном итоге или нет – пока сказать не могу. Решение принимает главное управление, которое находится в Англии», – рассказала руководитель челябинского представителя TUI Travel Елена Маршалюк.

По словам игроков туристического рынка, поводов для паники нет: в турбизнесе идет плановое оздоровление. А поскольку на сегодняшний день складывается непростая экономическая ситуация и фирмы замерли в ожидании, предпочитая не заявлять большое количество мест, на которые не будет спроса. На сегодняшний день остается ряд компаний, которые сохраняют вылет из Челябинска, в частности это Coral Travel, Pegas Touristik и «Библио-Глобус».

Повышение цен пока не прогнозируется, поскольку это может ещё больше снизить спрос. «Главную роль будет играть спрос, а не наличие туроператоров. Цены зафиксировались ещё в августе, и о подорожании говорить не приходится. Уменьшится количество вылетов и ассортимент отелей, но на качестве услуг это не отразится», – резюмировала президент Ассоциации туроператоров Челябинской области Людмила Мосина.

Южноуральцы также не потеряют в деньгах при вылетах из Екатеринбурга. Цены на туристические пакеты с вылетом из соседнего областного центра ниже в среднем на 10%. «К примеру, этой зимой путевка в Арабские Эмираты из Челябинска стоит 60 тысяч рублей на человека, из Екатеринбурга – 54 тысячи. Если рассчитывать, что турист отправится в аэропорт на автобусе, поездка выйдет даже дешевле», – добавил Александр Подпятников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления