RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Не заплатил алименты – ходи пешком

Не заплатил алименты – ходи пешком

Южноуральских автолюбителей нужно лишать водительских прав за долги по алиментам. С такой инициативой выступила Федеральная служба судебных приставов. Однако ограничение не коснется тех, кто зарабатывает деньги, сидя за рулем.

Общая сумма задолженности по выплате алиментов по Челябинской области к началу осени составила 5,73 млрд рублей.

На сегодняшний день в исполнении Службы судебных приставов по Челябинской области остается около 35 тысяч злостных алиментщиков. Только за этот год были успешно взысканы долги более 20 тысяч неплательщиков. К ним применяется весь спектр установленных законом мер, в том числе розыск доходов, арест имущества, запрет на продажу недвижимости и автомобиля. По словам южноуральских приставов, новая мера – лишение прав – окажется весьма эффективной, тем более что в ряде европейских стран она давно действует. «Если человек водит машину, значит у него есть средства заправлять ее, содержать, проходить техосмотры. А если есть деньги, то пусть сначала накормит ребенка, а потом думает о машине», – пояснила главный специалист-эксперт пресс-службы УФССП по Челябинской области Ольга Шебанова. По ее словам, эффективными могли бы стать не только меры по лишению прав на управление автомобилем, но и другими транспортными средствами, и даже лишение лицензии на охоту.

Исключение из нововведения могут сделать в случае, если родитель работает водителем. Однако это коснется официально трудоустроенных. Частным извозчикам придется попрощаться с водительским удостоверением.

Как будет применяться нововведение на законодательном уровне, судебные приставы пока не сообщают. Именно этот момент и вызывает скепсис среди автоюристов. «Лишение водительских прав регулируются Кодексом об административных правонарушениях. А я так понимаю, приставы предлагают внести изменения в закон об исполнительном производстве, в рамках которого накладываются санкции. Как это будет состыковываться юридически сказать сложно. Необходимо много подзаконных актов, процедура принятия которых может зависнуть на годы», – сказал автоюрист Юрий Панченко. От себя лично спикер добавил, что данная мера является излишней, поскольку у судебных приставов и без того достаточно рычагов давления на должников.

«Отобрать права и лишить права управления – это разные вещи. Если человек добровольно не отдаст права по решению суда, придется проводить совместные рейды ГИБДД и судебными приставами. Пока гаишники не могут лишать прав на основании подобных санкций, да и приставы не могут останавливать машины на дороге», – подчеркнул председатель челябинского регионального совета ВПП «Автомобильная Россия» Алексей Бруй.

Если подобная мера будет урегулирована законодательно, гражданин, не отдавший права добровольно, будет выявлен, едва попав в поле зрения ГИБДД. В таком случае автомобиль заберут на штрафстоянку, а автолюбитель отправится под арест. Однако эксперты сомневаются в том, будет ли новая процедура взыскания неоплаченных алиментов работать на практике.

В общественной организации «Совет родителей» в целом поддерживают новую инициативу. «Многие разведенные мамы сталкиваются с ситуацией невыплат алиментов. О необходимости применения тех или иных санкций надо рассуждать, исходя из конкретной ситуации. Мы со своей стороны часто помогаем разрешить подобные ситуации в досудебном порядке. Обе стороны спора нередко находятся в состоянии аффекта, но не стоит забывать, что за всем этим стоит ребенок», – рассказала председатель ЧРОО «Совет родителей» Елена Сыркина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления