RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Коллекторы заменят приставов?

Коллекторы заменят приставов?

Судебные приставы станут реже стучаться в двери к челябинским должникам, чтобы взыскать долги за «коммуналку» или штрафы ГИБДД. Возможно, в скором времени их функции будут выполнять коллекторы. С такой идеей выступили законодатели. А чтобы «охотники за долгами» не перегибали палку, за их работой будет строго следить Центробанк.

Проект закона «О взыскании просроченной задолженности», призванный вывести коллекторов из тени, направил на рассмотрение парламента член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Олег Казаковцев. Как сообщают «Известия», он предлагает передать коллекторов под надзор Центробанка, составив соответствующий реестр. Предполагается, что для работы в этой сфере агентствам необходимо будет иметь уставной капитал не менее 30 млн рублей, а также застраховаться не менее чем на 5 млн рублей «для возможного возмещения ущерба лицам, пострадавшим от деятельности сотрудников фирмы». «Чтобы качество услуг оставалось на должном уровне, такие агентства должны понимать, что могут понести репутационные риски в связи с потерей лицензии. Тогда не будет возникать случаев, когда кого-то в плен захватывают, подъезды объявлениями непонятного содержания завешивают. А пока коллекторы действуют по принципу «что не запрещено – то разрешено», – говорит автор инициативы.

Крупные коллекторские агентства считают требования вполне адекватными. Подобным стандартам им приходится соответствовать при вступлении в профессиональные ассоциации. «Скорее всего данная мера отразится на более мелких игроках, которые не смогут себе это позволить. Ведущие коллекторские агентства, входящие в НАПКА, несколько лет назад уже застраховали свою профессиональную ответственность. Вступить в профессиональную ассоциацию без данного документа невозможно, – рассказывает президент «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Докучаева. – Страхование ответственности направлено на обеспечение максимальных гарантий высокого качества оказываемых услуг, а также для исключения потенциальных рисков клиентов и должников».

Любые меры, направленные на упорядочивание коллекторской деятельности, юристы, работающие с должниками, всецело поддерживают. Однако вряд ли нововведения изменят жизнь должников к лучшему. Сколько бы не ужесточали ответственность, взыскатели найдут обходные пути. «Вот, например, коллекторы испортят замок на входной двери. Кто поймает их? Милиция не захочет дело возбуждать: замок стоит тысячу рублей, слишком мелкое правонарушение. Коллекторы знают все эти рамки и границы, тем более там работают бывшие сотрудники правоохранительных органов, – считает председатель ЧРОО по защите прав заемщиков «Союз» Евгений Кадников. – Даже если коллектора-нарушителя ловим, приезжаем в агентство, то выясняется, что он не работает и решил прийти к должнику за деньгами, чтобы обогатиться». Таким образом, получается, что шансы взыскать компенсацию ущерба по страховке нулевые.

По мнению правозащитника, самым эффективным методом упорядочивания коллекторской деятельности стало бы ужесточение закона о персональных данных. Обойти его было бы проблематично. Только вот надежды на защиту информации о должниках нет. Ранее Верховный суд разрешил банкам «сливать» клиентов коллекторам, при условии, что долг будет признан судом.

Вместе с тем планируется расширить полномочия взыскателей, одновременно ограничив их в праве выкупа долга: взыскатели будут работать только от имени банка. Основными направлениями их деятельности станет взыскание задолженности по договорам потребительского займа, в том числе обеспеченных ипотекой, задолженностей физических лиц по оплате коммунальных услуг в сфере ЖКХ, налогов, сборов, штрафов, услуг связи, а также задолженностей по суброгационным и регрессным обязательствам. По мнению чиновников, это позволит сократить государственные издержки. «Зачем мы людям судебных приставов посылаем, – задается вопросом Олег Казаковцев. – Это ведь издержки со стороны государства серьезные. Когда эту же работу по аутсорсингу могли бы выполнять коллекторские агентства».

Идея запретить коллекторам перекупать долги взыскателям не по душе, поскольку объем переуступаемых долгов растет все больше. Причем в продаже заинтересованы и кредитные организации. «Это отразится также на деятельности и финансовых результатах самих банков. Продажа портфелей, как правило, осуществляется в целях высвобождения резервов и снижения давления на нормативы по достаточности капитала», – добавила Елена Докучаева.

Юристы оказались категорически против замены коллекторами судебных приставов. Действительно, загруженность последних и так высока. Но если коллекторы возьмут на себя часть работы приставов, по мнению экспертов, не исключено возрастание случаев неправомерного воздействия на должников.

Напомним, это не первая попытка урегулировать коллекторскую деятельность. Ранее предлагалось ограничить число звонков должнику до четырех раз в день, а также посадить взыскателей на университетскую скамью.

По данным коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», долг южноуральцев за услуги ЖКХ составляет 10,94 млрд рублей (+25% к началу года), просроченная задолженность по кредитам – 23,75 млрд рублей (+ 21%).

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления