RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Валютные ипотечники скинулись на суд

Валютные ипотечники скинулись на суд

Челябинцы попали в число валютных ипотечников, подавших первый коллективный иск в суд с требованием внести корректировки в кредитный договор, установив рекомендованную Банком России ставку – 39,38 рублей за доллар. 7 июня суд приступил к рассмотрению дела против «Москоммерцбанка». Юристы говорят, что они имеют все шансы выиграть дело, так как банку не выгодны проблемные заемщики. Между тем многие игроки рынка уже давно перестали выдавать валютные кредиты. Какой судебный исход может ждать челябинцев и есть ли еще потенциальные должники, которые могут обратиться в суд, узнавал Chelfin.ru.

Из 50 человек, подавших коллективный иск против «Москоммерцбанка», есть одна семья из Челябинска. «Изначально предполагалось, что из Челябинска в судебном заседании должны были участвовать две семьи, – рассказывает представитель действующей в интересах истцов общественной организации “Финпотребсоюз” Вячеслав Курилин. – Когда начались разбирательства, то одна из них пришла к мирному соглашению с банком. Продукт “валютная ипотека” – это все-таки больше Москва и Санкт-Петербург. В Челябинске это единицы». Он уверен, что в реальности проблемы с валютным кредитом можно решить мирным путем, есть различные варианты реструктуризации, переходы из валюты в рубли, но каждый случай носит индивидуальный характер. Специалист объясняет, что для банка проблемные случаи тоже невыгодны – постоянные просрочки платежей, а продать жилье сложно, так как рынок недвижимости стоит. Все это сулит убытки банку. А если договориться, то банк получает лояльных клиентов, которые исполняют свои обязательства. «Исходя из последних слушаний, – продолжает Вячеслав Курилин. – Думаю, что возможен хороший исход, и мы придем к компромиссу с банком. Конечно идеальный вариант – это перевод долларовой ипотеки в рубли».

По мнению представителей «Москоммерцбанка», скачок доллара осенью 2014 года, который и привел многих валютных ипотечников к сложностям, нельзя расценивать как «непредвиденное изменение обстоятельств». Юрист банка назвала изменение курса американской валюты «обыденностью для российской экономики», сообщает сайт Вankir.ru Разбирательство по иску продолжится 29 июня. Ожидается, что в этот день суд более подробно заслушает каждого из истцов и, возможно, вынесет решение, которое может стать прецедентным для тысяч других валютных ипотечников.

Помимо этого Вячеслав Курилин рассказал, что в настоящее время ведет переговоры с инициативной группой, которая хочет подать иски в адрес другого банка. Там есть несколько представителей Южного Урала. «Основная доля проблемных кредиторов по валюте у “Москоммерцбанка”, но также есть и другие банки, – поясняет Вячеслав Курилин. – Насколько мне известно, ипотечники “УРАЛСИБа” тоже хотят обратиться в суд за помощью. Некоторые из них даже приходили на действующие заседания, чтобы посмотреть со стороны, как это происходит». По словам специалиста, из каких городов точно будут подавать иск, пока неизвестно. Всего в Челябинской области, по данным эксперта, около двух сотен валютных ипотечников.

В нескольких банках отказались комментировать данную проблему, лишь отметив, что валютных ипотечников в Челябинске остались единицы, и все они выплачивают без проблем. А в целом банки прекратили выдавать валютные кредиты уже давно.

Так, ПАО Банк «УРАЛСИБ» не работает с валютной ипотекой с 2009 года, поэтому количество валютных заемщиков достаточно низкое по сравнению с другими крупными игроками, ответили в банке. «В настоящий момент валютных заемщиков в “УРАЛСИБе” около 400 человек. В Челябинской области таких заемщиков всего пятеро. В случае возникновения проблем у заемщиков, банк работает с каждым из них индивидуально, принимая во внимание причины, повлекшие неуплату по кредиту, материальное положение заемщика и другие факторы», – объяснила вице-президент по связям с общественностью банка «УРАЛСИБ» Ирина Волина, добавив, что в процессе переговоров во многих случаях удавалось добиться устраивающего обе стороны решения. По ее словам, в настоящее время банк вступил в программу АИЖК и готов предложить индивидуальные условия рефинансирования тем заемщикам, которые согласно требованиям программы АИЖК относятся к категории ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Наряду с АИЖК банк готов проводить рефинансирование таких кредитов с оказанием дополнительной финансовой помощи заемщикам через снижение ставки по кредиту.

В пресс-службе «Росбанка» проинформировали, что с конца 2015 года банк не предоставляет кредиты в валюте розничным клиентам. Но ранее, совместно с АИЖК, они реализовывали программу помощи для валютных заемщиков, оказавшихся в трудной финансовой ситуации. Банк в свою очередь удваивал или утраивал объем поддержки в зависимости от конкретной ситуации заемщика. «Сегодня, в целом по “Росбанку”, количество валютных заемщиков находится в пределах 1000. Большинство из них проживает в Москве и Санкт-Петербурге, и более 70% заемщиков вносят платежи на регулярной основе», – ответили в пресс-службе Росбанка, обратив внимание, что в Челябинске также есть валютные ипотечники, которые вносят платежи регулярно без просрочек. В целом, банк готов и дальше оказывать всестороннюю помощь заемщикам, которые оказались в сложной финансовой ситуации, и совместно искать варианты выхода из нее.

По такой же схеме работает и «дочка» «Росбанка» – «Дельта Кредит». В банке не выдаются кредиты в валюте с 2014 года. Сейчас только 4% от общего количества клиентов банка имеют кредиты в валюте в целом по России. С начала 2016 года «ДельтаКредит» рефинансировал в рубли около1400 валютных кредитов, а с конца 2014 года рефинансировали свои валютные кредиты в рубли 3750 семей, сообщили в банке.

В Уральском отделении ВТБ24 также пояснили, что банк не выдает кредиты в валюте с декабря 2014 года. «Даже ранее валютная ипотека в регионах не была так популярна, как в Москве или Санкт-Петербурге – выданных кредитов было менее 1% от общего объема. На сегодняшний день всего пять валютных кредитов осталось в портфеле ВТБ24 в Челябинской области. При этом сложности с обслуживанием кредита есть только у одного заемщика», – рассказали в пресс-службе банка.

В ВТБ24 отметили, что они предлагали и предлагают заемщикам, которые оказались в трудном положении, различные варианты разрешения финансовых проблем. И некоторые валютные заемщики уже реструктуризировали свои обязательства, либо воспользовались другими инструментами поддержки, и продолжают исправно обслуживать свои кредиты.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления