RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Цены в России в два-три раза выше»: поляки предложили построить на Южном Урале цветочные теплицы

«Цены в России в два-три раза выше»: поляки предложили построить на Южном Урале цветочные теплицы

Инвесторы из Европы обратили внимание на большой спрос и устаревшие технологии

Бизнесмены из Польши нашли в Челябинской области новую рыночную нишу — производство цветов в промышленных масштабах. Они планируют построить на Южном Урале современные голландские теплицы по выращиванию горшечных и газонных цветов, а также вечнозелёных кустарников — туй. Об этом представители компании Jenflor заявили по итогам визита в наш регион, сообщили 74.ru в Уральском экономическом союзе.

Российские оптовики за цветами ездят в Голландию и Польшу

Представители крупного тепличного бизнеса из Польши посетили производственные площадки питомника «План74», НПО «Сады России», «Агрокомплекс Чурилово», цветочные рынки и торговые сети. Они отметили существенную разницу в стоимости товаров: цены на цветы в России превышают польские в два-три раза.

Поляки побывали в южноуральских питомниках и тепличных хозяйствах 

— Гости обратили внимание на то, что все закупают цветы у польских и голландских производителей. Причём некоторые голландцы покупают цветы как раз у этой компании и перепродают в Россию, — рассказал президент Уральского экономического союза, вице-председатель региональной организации предпринимателей «Опора России» Олег Витковский. — Поляки говорят, что челябинские тепличные хозяйства по технологиям и оснащению сильно отстают от европейских. У нас по-прежнему используют ручной труд и землю вместо специального грунта. Так что направлений для сотрудничества с Южным Уралом множество.

Предприниматели сравнили технологии и результаты

Владелец компании Jenflor Петр Джинпризак готов построить совместно с российским партнером современные голландские теплицы на Южном Урале по выращиванию горшечных, газонных цветов и туи.

Представители польского бизнеса встречались с замминистра сельского хозяйства Челябинской области Александром Раевским и директором областного агентства инвестиционного развития Алексеем Бобовым.

Обсудили поиск партнеров с властями

— Период, когда в России активно развивались тепличные хозяйства по выращиванию овощей, завершается, — отметил глава областного Агентства инвестиционного развития Алексей Бобовым. — На смену этому сегодня в тепличных хозяйствах предлагают выращивать цветы, деревья для благоустройства городов и поселков, а также грибы и ягоды.

Польские предприниматели приехали в Челябинскую область с ответной миссией. В июне в эту страну ездила делегация Уральского экономического союза.

— В ближайшее время найдём партнёров и подберём площадку под строительство современных теплиц, — добавил Олег Витковский. — Выращенные в нашем регионе цветы будут поставляться не только на рынки и в сети, но и украшать города.

На Южном Урале много овощных теплиц, пора строить цветочные

В мае этого года начались аукционы по продаже имущества ТК «Агаповский» — одного из самых крупных тепличных комбинатов на Южном Урале. Компания признана банкротом.

В Усть-Катаве Челябинской области строится тепличный комплекс с логистическим центром. Площадь теплиц агропарка составит 85 гектаров. К 2020 году здесь обещают полторы тысячи рабочих мест. Инвестиции оценивается в семь миллиардов рублей. Федеральный Фонд развития моногородов на условиях софинансирования областного бюджета выделит 1,56 миллиарда рублей. В начале этого года уже перечислили первый транш в 424,15 миллиона рублей.

Если вы хотите сообщить интересную информацию присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
Не забывайте подписываться на
наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления