RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес подробности В Челябинске нашли хозяина особняку XIX века, выставленному на продажу за рубль

В Челябинске нашли хозяина особняку XIX века, выставленному на продажу за рубль

Рассказываем, кому и почём досталось многострадальное здание в центре города

На здание в самом сердце Челябинска претендовали двое

В понедельник, 22 апреля, старинный дом в историческом центре Челябинска — на улице Цвиллинга, 8 — продали за полтора миллиона рублей, сообщили 74.ru в областном Минимущества. Начальная цена повторного аукциона составляла 1 рубль 20 копеек. Власти уже несколько лет пытались найти хозяина этому зданию. Рассказываем, какие условия поставили новому собственнику особняка.

Дом на улице Цвиллинга, 8 построили около 140 лет назад. Его общая площадь — 407 кв. м. Здание находится в собственности Челябинской области, это выявленный объект культурного наследия. Но последние восемь лет особняк пустует и разрушается. Театральный художник Тимур Дидишвили предлагал открыть там художественную галерею. Мастеру отказали, а полуразрушенный дом выставили на аукцион за 13,4 миллиона. Правда, желающих купить его за эти деньги не нашлось.

В реконструкцию придется вложить немало средств

Конкурс на продажу объекта культурного наследия за 1 рубль 20 копеек проводили повторно. Заявки подали два участника. Победителем признали Армана Навасардяна. За здание он предложил 1 миллион 500 тысяч 2 рубля. Теперь он обязан подписать договор купли-продажи, после чего выполнить ряд конкурсных условий.

Особняк включили в программу приватизации областного имущества ещё в 2015 году. За это время объявляли два аукциона, они не состоялись. В прошлом году «Дом одноэтажный деревянный А. А. Агрова — И. П. Кузнецова» получил статус объекта культурного наследия регионального значения.

— Общественные и некоммерческие организации неоднократно просили безвозмездно передать здание для восстановления и размещения в нём объектов сферы культуры и искусства, а также детского творчества. Но по закону мы обязаны соблюсти конкурентные процедуры, — объяснил глава Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков. — Продавать объекты, которые включены в реестр объектов культурного наследия, на аукционе нельзя, поэтому решили провести конкурс. По федеральному законодательству начальная цена продажи такого объекта устанавливается равной одному рублю.

12 февраля дом на улице Цвиллинга, 8 продали за три миллиона рублей. При этом начальная цена составляла 1 рубль 20 копеек (с учётом НДС), а на конкурс поступило 11 заявок. Победителем стал индивидуальный предприниматель Михаил Мерзляков.

Все работы должны проводиться под строгим надзором

Через месяц предприниматель, поднявший цену за старинный особняк с одного рубля до трех миллионов, отказался от покупки. По словам совладельца агентства недвижимости «А1» Михаила Мерзлякова, сделать большой объём работ за короткие сроки практически невозможно.

— Рабочий проект нужно разработать, согласовать в управлении культуры, пройти экспертизы. И всё это до конца этого года, — объяснил 74.ru Мерзляков. — Если всё делать последовательно — проектирование, экспертизы, строительные работы, — то сроки значительно превышают указанные в документах. Не успеть. Потребуется минимум полтора года.

Предприниматель, по его словам, обратился в Минимущества с просьбой продлить сроки работ, но ему отказали.

Челябинский областной фонд имущества вновь объявил конкурс по продаже здания на Цвиллинга, 8. При этом условия приватизации объекта всё-таки изменили. Теперь победителю конкурса дали побольше времени на ремонт и реставрацию — до 31 мая 2020 года. По данным сервисов проверки контрагентов, Арман Навасардян — владелец строительной компании.

Здание отреставрируют по этому эскизу

Участок под зданием не продавали, поскольку он расположен в границах объекта археологии «Культурный слой города Челябинска XVIII–XIX веков». При продаже здания к новому собственнику, согласно Земельному кодексу, переходит право аренды земли, занимаемой домом. Новый владелец здания должен заключить договор долгосрочной аренды земли.

74.ru спросил читателей, что бы они хотели видеть в этом здании. Большинство — 53% — проголосовало за музей, связанный с историей города. В опросе приняли участие 2078 человек.

Челябинцы голосуют за музей

Картина маслом: как дом на Цвиллинга, 8 пытались сделать галереей


Театральный художник Тимур Дидишвили предлагал открыть в особняке по Цвиллинга, 8 галерею. Он уже несколько лет борется за появление в Челябинске нового культурного объекта. Мастеру предложили участок на улице Первой Пятилетки вместо автостоянки. Но на первых публичных слушаниях местные жители заявили, что им нужна парковка, а не галерея.

Позже одним из вариантов, по мнению Тимура Дидишвили, идеальных для размещения художественной галереи, стало здание по улице Цвиллинга. Идея получила поддержку Общественной палаты региона, общественного совета при областном Министерстве культуры, а также депутатов гордумы.

Но в безвозмездной передаче здания XIX века под галерею художнику отказали, сообщив, что оно подлежит приватизации и будет выставлено на торги. Узнав о миллионах, которые просят за особняк, Дидишвили даже не пытался оформлять заявку на аукцион.

Торги объявлялись дважды. Сначала за здание просили 13 миллионов 382 тысячи рублей. Потом аукцион продлевали, объявляли снова, но безуспешно. В декабре дом выставили на конкурс за 1 рубль 20 копеек.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления