RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Дело директора аэропорта Экс-директору челябинского аэропорта вынесли приговор

Экс-директору челябинского аэропорта вынесли приговор

Андрея Осипова признали виновным в мошенничестве со страховыми выплатами на служебный автомобиль

Гособвинитель запрашивал для Андрея Осипова реальный срок в колонии, но в итоге его приговорили к условному наказанию

Экс-директора челябинского аэропорта приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Андрей Осипов признан виновным в мошенничестве со страховыми выплатами на служебный автомобиль. Такое решение во вторник, 30 ноября, принял Центральный районный суд, передает корреспондент 74.RU.

— Меру пресечения до вступления приговора в силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда, — сказал судья.

Жена Андрея Осипова Евгения после оглашения приговора разрыдалась.

Жена экс-директора аэропорта Евгения была подавлена в суде
А после оглашения вердикта не смогла сдержать слез

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств учтены наличие у Андрея Осипова троих малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка, а также возмещение экс-директором аэропорта ущерба в полном объеме. Отягчающих обстоятельств не установлено.

На прошлой неделе в прениях сторон гособвинитель Олег Солдатов предложил назначить подсудимому три с половиной года колонии общего режима. Сегодня прокурор сказал, что вопрос об обжаловании приговора будет решен после получения его копии.

Поводом для разбирательств стали события декабря 2019 года — служебный Hyundai Equus авиапредприятия, за рулем которого был Андрей Осипов, въехал в дорожный знак и оказался изрядно помят. Согласно обвинительному заключению, руководитель авиапредприятия не стал вызывать ГИБДД или аварийного комиссара, скрылся с места аварии, а затем инициировал фальсификацию документов о ДТП. Происшествие задним числом оформили на служебного водителя аэропорта и получили страховую выплату в 170 тысяч рублей. При этом подчиненные Андрея Осипова заявили, что их принуждали к инсценировке. Целью якобы был ремонт машины за счет страховки, а не личных средств.

Сам Андрей Осипов был спокоен

Андрея Осипова назначили директором АО «Челябинское авиапредприятие» в ноябре 2019 года, за месяц до аварии. До этого он на Южном Урале не жил, прибыл на новую должность из мурманского аэропорта.

На оглашение приговора у судьи ушло чуть больше часа

Претензии к директору аэропорта со стороны силовиков возникли больше чем через год после аварии — весной 2021-го. 3 марта руководителя задержали и доставили в управление ФСБ. На время расследования уголовного дела и судебного разбирательства Андрей Осипов находился под домашним арестом, но в начале ноября из-за нарушений его отправили в СИЗО. Корреспонденту 74.RU подсудимый, комментируя суть предъявленного обвинения, заявил, что его оговорили.

Незадолго до вынесения вердикта Андрея Осипова перевели из под домашнего ареста в следственный изолятор. Но в итоге освободили в зале суда

Всё об этом уголовном деле — в материалах 74.RU.

В какой-то момент он крепко призадумался

В августе место гендиректора челябинского аэропорта занял Виталий Кашин, ранее руководивший аэропортом Кемерово. С губернатором Алексеем Текслером новый топ-менеджер обсуждал увеличение пассажиропотока до 3 миллионов человек в год — сейчас этот показатель составляет 2,5 миллиона.

Знаете не озвученные в СМИ подробности этого дела? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления