Криминал В Челябинской области медик хотела заработать на бирже и отдала мошенникам больше двух миллионов

В Челябинской области медик хотела заработать на бирже и отдала мошенникам больше двух миллионов

Часть суммы — это ее накопления, остальное было взято в кредит

Женщина знала о существовании подобных мошеннических схем, но была уверена, что не попадется

54-летний медик из Магнитогорска отдала мошенникам более двух миллионов рублей. Женщина хотела получать дополнительный доход благодаря криптовалюте и акциям. В течение нескольких месяцев она общалась с «финансовым консультантом» и только в мае обратилась в полицию, заподозрив обман.

— Потерпевшая пояснила, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился финансовым консультантом, — рассказали в региональном полицейском главке. — Незнакомец рассказал женщине о возможности пассивного дохода с инвестирования денег в акции либо криптовалюту. Заинтересованная жительница Магнитогорска по совету мошенника зарегистрировалась на указанной им бирже, после чего начала вносить свои сбережения на счет в личном кабинете. В период с марта по май текущего года лжеброкер через сеть интернет и посредством телефонной связи предоставлял всяческие инструкции потерпевшей.

В «инвестиции» женщина вложила 600 тысяч накоплений, а затем еще полтора миллиона рублей, взятых в кредит. Медик знала о существовании разных схем мошенничества, но была уверена, что не попадется.

— Обман с легким заработком вскрылся лишь после того, как местная жительница попыталась вывести необходимую сумму на банковскую карту, — сообщили в Главном управлении МВД по региону.

В отделе полиции Правобережного района возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

По статье 159 УК РФ (мошенничество) предусмотрены различные варианты наказания — от штрафа до 10 лет лишения свободы.

— Полицейские призывают граждан соблюдать бдительность при общении с незнакомыми собеседниками по телефону, которые предлагают дополнительный заработок, связанный с инвестициями и биржевыми ставками, — обратились к южноуральцам в главке. — Зачастую потерпевшие общаются со «специалистами» через различные мессенджеры, получают статистику о росте доходов, но как только у них возникает желание вывести денежные средства с электронного счёта, общение с биржевыми и брокерскими работниками прекращается, а вложенные в проект деньги не возвращаются.

Напомним, такие случаи в Челябинской области не редкость, мошенники используют разные схемы. Так, в Златоусте 11-летний мальчик перевел мошенникам 75 тысяч рублей с маминой карты. Аферисты пообещали ребенку приз в компьютерной игре. Среди взрослых жертв мошенничества представители разных профессий — сотрудник профсоюза, продавец, бухгалтер, санитарка, воспитатель детсада, есть также безработные и пенсионеры. Причем отдают аферистам даже рекордные суммы — до 15 миллионов. Есть также жертвы финансовых пирамид и кредитных кооперативов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления