Криминал Спецоперация на Украине ФСБ задержала подозреваемого в рассылке заминированных парфюмерных наборов участникам СВО

ФСБ задержала подозреваемого в рассылке заминированных парфюмерных наборов участникам СВО

Опасные посылки обнаружили в аэропорту Челябинска

Подозреваемого задержали в Свердловской области | Источник: РИА Новости, ФСБ РФ Подозреваемого задержали в Свердловской области | Источник: РИА Новости, ФСБ РФ

Подозреваемого задержали в Свердловской области

Источник:

ФСБ объявила о пресечении терактов в отношении участников спецоперации и госслужащих, которые их поддерживают. Они должны были получить по почте подарочные наборы с духами, но внутри вместо парфюмерии были взрывные устройства. До момента отправки наборы хранились в тайниках в Челябинске, а рассылкой занялся житель Свердловской области. Об этом в четверг, 13 марта, сообщили в ФСБ России.

Источник:

На кадрах оперативной съемки 21-летний житель Первоуральска рассказывает, что с заказчиком по имени Антон познакомился в интернете. Тот за деньги предложил ему последить за сотрудниками оборонных заводов в Екатеринбурге и Энгельсе, а затем поручил сделать рассылку подарков.

«Он попросил принять тайник… пять тайников в Челябинске с духами и отправить их по почте. В которых оказалось взрывчатое вещество, — рассказал задержанный. — Отправить по адресам в Энгельс, в Москву, Люберцы, Воронеж. Он обещал шесть тысяч долларов, которые так и не выплатил. Он удалил аккаунт и заблокировал».

Источник:

В ФСБ сообщили, что пять посылок с самодельными взрывными устройствами были обнаружены во время досмотра в аэропорту Челябинска. Их обезвредили взрывотехники.

«По заключению экспертов, взрывные устройства находились на боевом взводе и должны были сработать при открытии упаковки получателем, — уточнили в ведомстве. — В Первоуральске Свердловской области задержан завербованный украинскими спецслужбами гражданин РФ, который в марте 2025 года за денежное вознаграждение изъял из схронов в Челябинске указанные посылки и отправил их „Почтой России“ военнослужащим и представителям органов власти».

Так выглядели «подарки», отправленные почтой | Источник: РИА Новости, ФСБ РФ Так выглядели «подарки», отправленные почтой | Источник: РИА Новости, ФСБ РФ

Так выглядели «подарки», отправленные почтой

Источник:

После осмотра схронов спецслужбы обнаружили еще один тайник.

«Из него изъяты четыре аналогичных СВУ, предназначавшиеся военнослужащим, проживающим в Тверской, Ростовской, Нижегородской и Калужской областях, — продолжили в ФСБ. — Организован розыск лиц, изготовивших взрывные устройства и заложивших их в тайники».

В результате в УФСБ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222.1 (незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ или взрывных устройств). Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 30, части 2 статьи 205 УК РФ (покушение на теракт).

По части 1 статьи 221.1 УК РФ предусмотрено до 8 лет лишения свободы.

— С учетом активно проводимой украинскими спецслужбами диверсионно-террористической деятельностью, ставящей под угрозу жизнь граждан нашей страны, ФСБ России напоминает о необходимости сохранения бдительности и недопустимости получения посылок и подарков от неизвестных отправителей, — заключили в службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY17
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY16
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
123
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления