RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Отработает в саду: председателя СНТ под Челябинском осудили за долги за свет и сомнительные сборы

Отработает в саду: председателя СНТ под Челябинском осудили за долги за свет и сомнительные сборы

Рассказываем, что подвело женщину под статью

В СНТ «Малиновка» царил бардак с электричеством и членскими взносами

Мировой суд Сосновского района назначил четыре месяца исправительных работ председателю садового товарищества «Малиновка» Татьяне Яблоковой. Её признали виновной в неисполнении решения арбитражного суда о взыскании с СНТ более 2,7 миллиона рублей долга «Челябэнергосбыту».

Также Яблокова по решению Советского райсуда должна была выплатить заработок за время вынужденного прогула в 140 тысяч рублей бывшему заместителю председателя правления садоводческого товарищества и воспрепятствовала исполнению решения мирового суда о возврате СНТ незаконно полученных вступительных и целевых взносов одному из садоводов в размере более 48 тысяч рублей.

— Приставы установили, что председатель имела реальную возможность исполнить судебные решения, — сообщила руководитель пресс-службы регионального управления ФССП Ольга Шебанова. — Судебным приставом-исполнителем в рамках возбуждённых исполнительных производств были вынесены постановления об ограничении расходных операций по кассе: сначала на 50%, а затем на 70%. Но руководитель СНТ, будучи неоднократно предупреждённой об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ, нарушила требования судебного пристава. Деньгами, поступающими в кассу СНТ «Малиновка» за въезд на территорию грузового автотранспорта, членских взносов и прочее, женщина распоряжалась по собственному усмотрению, чем злостно не исполняла и воспрепятствовала исполнению судебных решений.

В суде Яблокова признала свою вину и попросила о рассмотрении дела в особом порядке. Отбывать наказание она будет по месту трудоустройства. Приговор вступил в законную силу.

О передаче уголовных дел в отношении Яблоковой в суд ФССП объявила в августе. Женщине грозило наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Председателям «Малиновки» уже «светили» статьи

21 февраля прошлого года мировой суд признал Татьяну Яблокову виновной в угрозе убийством (по части 1 статьи 119 УК) и назначил ей четыре месяца ограничения свободы. В марте Сосновский райсуд оставил это решение в силе, сообщила консультант суда Надежда Клочкова. Женщине запретили уходить из дома с 23 до 6 часов, покидать пределы муниципалитета, посещать массовые мероприятия, обязали отмечаться и пр.

Такое наказание Яблокова получила за то, что в июне 2016 года угрожала ножом женщине во время разборок за пост председателя садов. Вину она, несмотря на то, что инцидент сняли на видео, не признала.

В феврале прошлого года к штрафу в 50 тысяч рублей приговорили бывшего председателя «Малиновки» Александра Крупенькина за то, что он проигнорировал решение суда о погашении долга за свет в 2,5 миллиона рублей. Деньги за электроэнергию не могут взыскать с 2014 года, когда было вынесено соответствующее решение суда.

В «Малиновке» несколько сотен садовых участков. Хозяева около 200 домов живут в саду круглый год. За четыре года СНТ накопило крупный долг перед энергетиками. При этом электричество люди оплачивали, но до компании деньги так и не дошли. Хозяева участков утверждают, что долг образовался из-за передела власти между председателями товарищества.

Столкнулись с нарушениями в своих садах? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления