RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Вину не признал: южноуральский чиновник получил условный срок за смерть 13-летней девочки

Вину не признал: южноуральский чиновник получил условный срок за смерть 13-летней девочки

Из-за его халатности две школьницы упали с недостроенного спортивного комплекса

Недострой обнесли деревянным забором лишь после трагедии

Бывшего начальника управления земельными и имущественными отношениями Саткинского района Сергея Букова осудили за халатность, из-за которой две девочки упали с недостроенного спортивного комплекса. Одна из них разбилась насмерть, вторая — получила тяжёлые переломы. Как сообщила старший помощник прокурора области, чиновник получил условный срок с лишением права занимать должности на госслужбе.

В сентябре 2007 года саткинские власти заключили контракт на строительство физкультурно-спортивного комплекса с ледовой площадкой. В 2013 году арбитражный суд расторг договор. С тех пор никаких работ на объекте не велось, но он не был законсервирован. На территорию ФОКа можно было попасть без препятствий.

Собственник объекта — муниципалитет. Именно он должен был провести консервацию. Прокуратура не раз напоминала администрации об этом. Но меры так и не были приняты.

— Сергей Буков, являясь начальником КУИЗО, умышленно, путём незаконного бездействия, не исполнил свои обязанности по обеспечению безопасности для населения объекта незавершенного строительства, — озвучила версию следствия Наталья Мамаева.

В результате 4 июля 2017 года на недострой забрались две школьницы. Во время игры в прятки они упали с высоты. 13-летняя девочка погибла на месте, её подруга 11 лет попала в больницу.

Свою вину Сергей Буков не признал. Но суд счёл доказательства его виновности убедительными. Чиновника признали виновным по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека).

Букову назначили три года условно с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение двух лет. Установлен испытательный срок на два года.

Здание спорткомплекса неоднократно пытались продать. К началу этого года сумма составляла уже 24 млн рублей. Прошлой осенью его выкупил челябинский предприниматель Вадим Иксанов почти за 9 миллионов.

Если вы хотите поделиться информацией с 74.ru, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления