RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Челябинцам, которые подделали 13 тысяч километров туалетной бумаги, огласили приговор

Челябинцам, которые подделали 13 тысяч километров туалетной бумаги, огласили приговор

Рулоны «Набережных Челнов» делали таджики в промзоне города

Оказалось, что продажа бумаги под этим брендом идёт активнее

Советский районный суд Челябинска приговорил к двум годам лишения свободы условно двух челябинцев, которые открыли подпольный цех по производству туалетной бумаги. Они продавали контрафакт под известным брендом «Туалетная бумага из Набережных Челнов». Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

— Мужчин признали виновными по части 3 статьи 180 УК РФ (Незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно, причинившее крупный ущерб, группой лиц по предварительному сговору). Ущерб для правообладателя от выпуска контрафакта составил 2,3 миллиона рублей, — добавила Наталья Мамаева.

Видео: ГУ МВД по Челябинской области

Подпольный цех по производству фальшивой туалетной бумаги обнаружила полиция в Советском районе. Стражи порядка вывезли с его территории почти 250 тысяч рулонов поддельных «Набережных Челнов», это более 13 тысяч километров бумаги.

Как прокомментировали 74.ru патентные поверенные, на экспертизу к которым поступают контрафактные товары, поддельные «Набережные Челны» привозят в южноуральскую столицу также из Оренбурга, Красноярска, Орска, Самары и других городов.

— Вроде бы копеечное изделие, но подделывают его очень активно, — рассказала патентный поверенный «Челпатент» Елена Крешнянская. — В Челябинске есть фирмы, которые под своей маркой производят дешевую бумагу, а контрафакт «Набережных Челнов» чуть ли не в два раза дороже продают. Внешне они один в один, отличить можно по качеству бумаги. Оригинальная плотная и не тянется. У подделок часто мятая этикетка, наклеена криво, рулон неровный, бумага мятая, грязного неоднородного цвета с включениями и отверстиями.

Подделки готовят не только в Челябинске, но и везут из соседних стран. В феврале челябинские таможенники вместе с сотрудниками ФСБ задержали контрафактную одежду на южноуральском участке российско-казахстанской границы. Ущерб правообладателям оценивается в 13 миллионов рублей.

Весь поддельный товар изъят и находится в полиции Троицка. Нарушителям грозит до двух лет лишения свободы по части 1 статьи 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров).

В январе в челябинском аэропорту задержали гражданина Таджикистана, в сумке которого лежали 954 тысячи рублей. Это больше десяти тысяч долларов — суммы, разрешённой для вывоза из страны без декларации. Мужчина ответит в суде за административное правонарушение.

Также в этом году челябинские таможенники задержали предпринимателя, который уклонялся от уплаты таможенных платежей на 3,5 миллиона рублей. Одно из предприятий заключило с монгольской организацией контракт на продажу товаров. По договору южноуральская фирма вывезла в Монголию 6,5 тонны семян рапса стоимостью более 75 миллионов рублей. При декларировании организация-экспортёр указала недостоверные сведения о стоимости товара.

А в декабре в Челябинской области таможенники вместе с пограничниками задержали грузовик с контрафактной одеждой известных марок. По предварительной оценке, ущерб правообладателям превысил три миллиона рублей.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления