Криминал подробности

«Доктор поставил укол»: водителя мусоровоза отправили в СИЗО по делу о ДТП с автобусом в Челябинске

Что обвиняемый сказал в суде

Евгения Кузьмина отправили в следственный изолятор на два месяца

21 августа Центральный райсуд отправил на два месяца в следственный изолятор водителя мусоровоза 36-летнего Евгения Кузьмина, который в состоянии наркотического опьянения устроил в Челябинске смертельную аварию с микроавтобусом BlaBlaCar, передаёт из суда корреспондент 74.ru.

Копейчанин Евгений Кузьмин ранее судим, в 2005–2006 годах он отбывал наказание по части 1 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) и провёл в колонии год и три месяца. В среду мужчину доставили в зал суда в наручниках, внешне он был спокоен.

36-летний мужчина уже сидел в колонии

Следователь попросил заключить Кузьмина под стражу на время следствия, так как тот совершил ДТП в состоянии опьянения.

Следователь настоял на заключении водителя мусоровоза под стражу

— Ему вменяется пункт «а» части 4 статьи 264 Уголовного кодекса, по которому предусмотрено максимальное наказание до 12 лет лишения свободы. Считаю, что обвиняемый может скрыться либо воспрепятствовать проведению расследования, — сказал следователь. — Ранее он нарушал ПДД, был судим, но выводов не сделал.

Подследственный заявил, что ничего не употреблял, а прибывший на место ДТП врач сделал ему укол

Вину Кузьмин не признал, от дачи показаний отказался.

Он не признаёт вину

— Я не согласен, на месте аварии доктор поставил мне укол, какой именно, я не знаю, — заявил водитель мусоровоза. — Я в наркотическом опьянении не был. Я не виноват. Водитель автобуса не заметил, вышел на мою полосу, потом увидел камеры и резко затормозил.

Поддержать Кузьмина в суд пришла его гражданская жена с родителями

Адвокат Кузьмина Денис Смирнов поддержал просьбу подзащитного о более мягкой мере пресечения и попросил отправить его под домашний арест.

Сам фигурант дела указал, что у него проблемы с сердцем и другое тяжёлое заболевание

— Следователь выходит с самой строгой мерой. Но преступление совершено неумышленно, есть два очевидца, которые говорят, что водитель автобуса сам нарушил правила, — сказал юрист. — Данные о наркотическом опьянении тоже преждевременны — проводилось два освидетельствования: по результатам одного есть следы морфина [в крови], по результатам второго — нет. На месте [ДТП] медработник поставил ему укол, возможно, обезболивающее.

В итоге судья принял сторону следователя

Также адвокат указал на проблемы со здоровьем Кузьмина: в следственном изоляторе у него могут обостриться тяжёлые заболевания. Водитель мусоровоза состоит на учёте кардиолога и инфекциониста, как он сам уточнил, «в сердце прогорел клапан» и «гепатит».

Но суд счёл доводы следователя обоснованными, минимум до 20 октября Евгений Кузьмин пробудет в СИЗО.

В микроавтобусе пострадали 13 человек

ДТП с участием микроавтобуса, пассажиры которого ехали по сервису BlaBlaCar, и мусоровоза произошло на улице Блюхера в Челябинске ночью 20 августа. В результате 12 человек получили травмы, в больнице умерла 17-летняя девушка.

После освидетельствования водитель мусоровоза уснул в машине ДПС

Очевидцы аварии изначально предположили, что водитель мусоровоза был под кайфом. В компании, которой принадлежит грузовик, сообщили, что мужчина проходил обязательный предрейсовый медосмотр. Позднее силовики подтвердили, что подследственный был в состоянии наркотического опьянения, и задержали его.

В результате жуткой аварии в больнице умерла 17-летняя девушка
Были свидетелем этого ДТП? В автобусе ехали вы или ваши близкие? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления