Криминал

В Челябинске отдали под суд риелторов, продавших квартиры покойников на 17,8 миллиона рублей

Жертвами аферистов стали почти два десятка семей

Риелторы подыскивали квартиры умерших собственников по всему Челябинску

В Челябинске завершено расследование уголовного дела о крупных мошенничествах, жертвами которых стали около двух десятков семей. Группа риелторов продавала добросовестным покупателям выморочные квартиры. Об этом 74.RU сообщила старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева.

— В ходе расследования установлено, что созданная в 2015 году организованная группа за весь период её существования совершила 21 преступление, — уточнила Наталья Мамаева. — Организатором была 46-летняя женщина, которая привлекла 10 участников. В период с октября 2015 года по март 2017-го они искали в Курчатовском, Калининском, Металлургическом и Тракторозаводском районах Челябинска выморочные квартиры умерших. Через подставных лиц, выступающих в качестве умерших собственников квартир, они подыскивали в интернете покупателей и по поддельным паспортам, документам и справкам обращались в госучреждения для регистрации на квартиры прав собственности.

Покупателей квартир подыскивали по объявлениям в интернете

Расследовали дело в главном следственном управлении МВД по Челябинской области. Причинённый риелторами ущерб оценивается в 17 миллионов 784 тысячи рублей.

Во время следствия на часть квартир наложили аресты, другую по решению судов вернули собственникам. Всего ущерб возмещён на 9 миллионов 361 тысячу рублей.

Участникам организованной группы предстоит ответить за 17 эпизодов мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК), похищение официальных документов и паспорта (части 1, 2 статьи 325 УК). Все 11 обвиняемых находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Дело рассмотрят в Советском районном суде Челябинска.

Сделки по поддельным документам — одна из самых распространённых разновидностей квартирных афер. Как не стать жертвой аферистов, мы разобрали в нашей инструкции.

Стали жертвами мошенничества с недвижимостью? Расскажите нам об этом на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления