RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Экс-заму начальника отдела Росреестра вынесли приговор за взятку в пользу челябинского ТК «Стрелец»

Экс-заму начальника отдела Росреестра вынесли приговор за взятку в пользу челябинского ТК «Стрелец»

Решение вопроса с оформлением документов обошлось в полмиллиона рублей

Предпринимателя и сотрудников Росреестра задержали прошлым летом при передаче взятки

Калининский районный суд приговорил к четырём с половиной годам заключения условно и штрафу в 4,1 миллиона рублей бывшего госслужащего Сергея Стрельникова за передачу взятки своему коллеге из Росреестра Челябинской области. Деньги предназначались для решения вопроса о регистрации прав собственности на ряд объектов, в числе которых помещение в торговом комплексе «Стрелец» в Ленинском районе.

Как установили следствие и суд, замначальника отдела регистрации в электронном виде управления Росреестра по Челябинской области Сергей Стрельников вместе с предпринимателем Олегом Пышкиным в 2016 году передал сотруднику Росреестра 30 тысяч рублей, а в 2018 году за оформление документов, касающихся здания на улице Дзержинского, 93а, в котором расположен ТК «Стрелец», — полмиллиона.

В ходе расследования с обвиняемым заключили досудебное соглашение. Гособвинитель просил для Стрельникова пять лет лишения свободы условно и штраф в 1,5 миллиона рублей.

— Суд признал Стрельникова виновным и приговорил его к 4,5 года лишения свободы условно и штрафу в 4,1 миллиона рублей, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Во время следствия на имущество Стрельникова — 489 тысяч рублей и мобильный телефон — наложили арест. Они пойдут в счёт погашения штрафа.

В сентябре суд Калининского района вынес приговор подельнику Стрельникова — 45-летнему челябинскому бизнесмену Олегу Пышкину.

Уголовное дело возбудили по материалам регионального управления ФСБ. Силовики задержали сотрудников Росреестра с поличным. Изначально их имена не называли в интересах следствия, позднее выяснилось, что обвиняемые — главный специалист-эксперт отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения Алексей Лунин и замначальника отдела регистрации в электронном виде управления Росреестра по Челябинской области Сергей Стрельников. Вместе с ними 12 июля 2018 года задержали и Олега Пышкина.

Знаете подробности этой истории или столкнулись с махинациями в Росреестре? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления