RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Главе района в Челябинской области оставили в силе приговор за махинации с жильём для сирот

Главе района в Челябинской области оставили в силе приговор за махинации с жильём для сирот

Прокурор обжаловал вердикт, посчитав его слишком мягким

Недовольство прокуратуры мягким приговором Сергею Шулаеву в суде не услышали

27 ноября Челябинский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор главе Карталинского района Сергею Шулаеву и его первому заместителю Светлане Бровкиной. Вердикт чиновникам — пять лет лишения свободы — оставлен без изменения. Об этом сообщила руководитель пресс-службы облсуда Наталья Прохорова.

— Приговор суда первой инстанции в части оправдания Бровкиной по обвинению в получении взятки в значительном размере, за незаконные действия (бездействие), совершённые главой органа местного самоуправления (часть 4 статьи 290 УК РФ), отменён, и уголовное дело в этой части передано на новое судебное разбирательство, — уточнила Наталья Прохорова.

В сентябре карталинский суд приговорил чиновников к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Их признали виновными в злоупотреблении полномочиями и махинациях на 10,1 миллиона с жильём для детей-сирот.

Разбирательства со Светланой Бровкиной ещё продолжатся

О выделении сиротам жилья в садовых, по сути, домах, перестроенных под многоквартирные, стало известно в конце 2016 года. На нечеловеческие условия владельцы квартир анонимно пожаловались во «ВКонтакте». По их словам, один из домов построили в неотапливаемом здании станции техобслуживания автомобилей из бывших в употреблении стройматериалов, у второго нет фундамента, вытяжной вентиляции, части крыши, внутри холодно и ломаются стены.

В мае 2017-го в администрации района и дома у главы Сергея Шулаева прошли обыски. Комментируя журналистам проведение оперативных действий, чиновник назвал их «фейковой ситуацией».

В июле того же года Светлану Бровкину по решению суда отправили под домашний арест. В ноябре после предъявления обвинения чиновнику суд по ходатайству следователя временно отстранил Шулаева от должности, как в последующем и его зама.

Знаете не озвученные ранее в СМИ детали этого дела? Ждём ваши сообщения и фото на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления