Криминал Дело Тефтелева подробности Завершена работа над делом экс-чиновника челябинской мэрии об откатах. Его шеф Тефтелев ждёт суда

Завершена работа над делом экс-чиновника челябинской мэрии об откатах. Его шеф Тефтелев ждёт суда

Экс-мэр признал вину, а его подчинённый молчит

Евгений Пашков с момента задержания в декабре прошлого года пребывает под стражей

Уголовное дело в отношении бывшего начальника управления капитального строительства городской администрации Евгения Пашкова поступило в прокуратуру. Об этом в среду, 16 сентября, сообщила старший помощник руководителя надзорного ведомства Наталья Мамаева.

По версии следствия, чиновник мэрии вместе с шефом с сентября 2015 года по апрель 2019-го получили от депутата гордумы Сергея Селещука взятку в 2,5 миллиона рублей за покровительство подконтрольных ему строительных компаний и преференции при размещении заказов и заключении контрактов, в частности, на возведение школы в 54-м микрорайоне.

— Пашкову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), — напомнила Наталья Мамаева. — Своё отношение к вине в совершении инкриминируемого деяния он не стал высказывать, от дачи показаний отказался.

Экс-чиновник с декабря прошлого года пребывает под стражей, в августе Центральный райсуд продлил ему эту меру пресечения до 10 октября.

18 августа Следственный комитет объявил о завершении расследования по откатам Евгения Тефтелева — экс-мэр Челябинска признал вину в получении взятки в 2,5 миллиона, заключил досудебное соглашение (которое слили в Сеть), и уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство, а затем передали в Центральный райсуд. Предварительные слушания назначены на 22 сентября.

5 августа бывшему главе города продлили домашний арест. Из-под стражи его выпустили в марте.

Евгения Тефтелева и Евгения Пашкова ФСБ задержала 11 декабря 2019-го. На следующий день фигурантов дела отправили в СИЗО. Они обвиняются в получении взяток.

Свидетелем по делу проходит депутат Челябинской гордумы Сергей Селещук. Он дал показания против чиновников и в связи с этим освобождён от ответственности за дачу взятки, что предусмотрено Уголовным кодексом. 17 декабря стало известно, что парламентарий лишился должности председателя постоянной комиссии по бюджету, экономике и муниципальному имуществу. Тефтелев и Селещук также потеряли посты в региональной «Единой России».

Всё об уголовном деле Евгения Тефтелева и его подчинённого — в материалах 74.RU.

Знаете ранее не озвученные в СМИ подробности уголовного дела Евгения Тефтелева и Евгения Пашкова? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления