Культура проблема Памятник Александру II на Алом Поле могут обнести забором из-за срыва покрывала с монумента

Памятник Александру II на Алом Поле могут обнести забором из-за срыва покрывала с монумента

Скульптуру «раздели» в ночь на вторник, но вскоре всё вернули на место

Открыть памятник планировали в это воскресенье, но из-за коронавируса планы пришлось корректировать

Перед официальным открытием скульптура была закрыта специальным полотном, но трое неизвестных его сняли. И теперь приход Александро-Невского храма обсуждает вопрос об ограждении для памятника, сообщил 74.RU во вторник секретарь Челябинской епархии отец Игорь Шестаков.

— В приходе мне сказали, что сделают антивандальное ограждение, но как это будет, я не знаю. Там три молодых или не очень молодых человека это покрывало сдернули, это не школьники точно. Вроде бы состава преступления никакого нет, но, вы знаете, покрывало же было закреплено скотчем, — напомнил отец Игорь. — То есть люди, которые полезли это снимать, сознательно полезли.

«Они сделали это умышленно, а не случайно мимо проходили, дернули за веревочку, и всё отпало. Сфотографировали, выложили в интернет»

В начале недели скульптуру установили возле храма Александра Невского
А так памятник выглядел сегодня утром

Сейчас покрывало, по словам секретаря епархии, уже вернули на место.

— Я не знаю, кто эти люди, которые это сделали, — признал отец Игорь. — Даже если это не провокация какая-то, хотя очень сильно на нее похоже, [возможно, это попытка] выдать желаемое за действительное.

Об установке монумента заговорили в январе. Официально он называется «Памятник царю-освободителю императору Александру II». 28 января прошли публичные слушания. Местом была выбрана площадка западнее Александро-Невской церкви. В начале октября в епархии сообщили, что открытие назначено на 10 октября. На церемонию ждали одного из спонсоров установки памятника — православного олигарха Константина Малофеева. Приглашены были также прямой потомок императора великий князь Георгий Романов с женой. Но из-за высокой заболеваемости коронавирусом эти планы пришлось изменить.

Мы спросили читателей, что они думают о памятнике императору в Челябинске. В опросе приняли участие более 6 тысяч человек.

Заметили новые или необычные арт-объекты на улицах Челябинска? Присылайте фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления