![Челябинцев встревожило обмеление Шершневского водохранилища после зимы Вода в Шершнях заметно отошла от берега | Источник: читатель 74.RU](https://n1s1.hsmedia.ru/08/ce/ef/08ceef6b6db9c4403346a3a9d9615be9/656x491_1:5723_f52fa1a219f4d0b38d3c78c6f6c8a6a8@1280x957_0xYE1xrYFp_0116863940921500135.jpg.webp)
Шершневское водохранилище заметно обмелело после зимы. Об этом сообщил читатель 74.RU и прислал в редакцию фото, на котором видно, как понизился уровень воды.
— Будет обмеление или нет — пока судить рано, — ответили в пресс-службе Минэкологии на запрос 74.RU. — Еще стоит лед, паводковый период еще не прошел.
В министерстве рассказали, что сообщений от жителей города на обмеление Шершней не получали. Вместе с тем отметили, что в последние годы наблюдается понижение уровня воды не только в Челябинской области, но и в других регионах Уральского федерального округа, а также на территории Западносибирской низменности.
— Это связано с 50-летними циклами воды, когда вода уходит либо приходит. Сейчас мы находимся в периоде, когда вода уходит, — объяснили в пресс-службе ведомства. — Это естественный природный процесс. Последний раз мы наблюдали такое в 1975–1979 годы.
В пресс-службе министерства утверждают, что уровень воды в водохранилище никогда не упадет до критической отметки, поскольку искусственно поддерживается за счет ресурсов соседнего водохранилища.
— Уровень Шершневского водохранилища всегда поддерживается за счет Аргазинского водохранилища. Таким образом, уровень воды никогда не упадет ниже критической отметки, — отметили министерстве.
Напомним, прошлой весной жители Челябинской области также обращали внимание на резкое падение уровня воды в Шершневском водохранилище и других водоемах региона.