RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Челябинск против выбросов «Даже дышать не хочется»: в Челябинске объявили режим «чёрного неба»

«Даже дышать не хочется»: в Челябинске объявили режим «чёрного неба»

Предприятия попросили снизить выбросы на время НМУ

Вредные вещества скапливаются в нижнем слое атмосферы, которым дышат горожане 

Челябинск на сутки накроет смогом. Челябинский Гидрометцентр объявил неблагоприятные метеоусловия.

— НМУ продлятся с 27 января до 11:00 28 января на территории Челябинска и Карабаша. В этом время возможно накопление загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, — сообщили в Гидрометцентре.

Предприятиям двух городов направлены предупреждения о снижении выбросов до 19:00 29 января.

— Утром встали, а на улице шлейф смога, даже дышать не хочется, — поделились читатели 74.ru

Над городом повис смог

По данным Минприроды России, Челябинская область не входит в список регионов с самым загрязнённым воздухом. В рейтинг попали Забайкальский и Красноярский края, Кемеровская, Свердловская области и другие.

Как в Челябинске борются со смогом


Смог на Челябинск опустился с первым днём зимы. Ощутить на себе все его «прелести» смогли не только жители города, но и иностранные гости — представители делегаций стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, приехавшие в город 5 декабря.

Перед этим в Министерство экологии Челябинской области поступили десятки жалоб на смог. В редакцию 74.ru также обратились сразу несколько челябинцев с жалобами на сильный запах газа в центре города и проблемы со здоровьем. У всех головная боль, тошнота. Особенно сильно запах ощущается в районе между Теплотехническим институтом и Торговым центром.

10 декабря, когда Челябинск также окутала густая пелена смога, Сергей Лихачёв вместе с инспекторами ведомства и журналистами отправился искать нарушителей в несанкционированных точках приёма лома. Выбор таких мест для проверки он объяснил тем, что малые предприятия дают до 30 процентов выбросов в городе. Министерство экологии Челябинской области закупило четыре квадрокоптера для оперативной фиксации нарушений со стороны предприятий. Они уже прошли боевое крещение.

Фоторепортёр 74.ru Илья Бархатов снял со 100-метровой высоты, как выглядит задыхающийся от выбросов Челябинск.

12 декабря прошлого года экоактивисты города отправились в мэрию, чтобы лично спросить с временно исполняющего обязанности главы Челябинска Владимира Елистратова, когда начнёт улучшаться экологическая обстановка. В ответ чиновник поинтересовался у задававшей вопрос женщины, давно ли она была в Париже, и заявил, что в Челябинске не самая худшая ситуация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления