RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Войтович против Юревича: город ждет

Войтович против Юревича: город ждет

Арбитражный суд Челябинской области с декабря прошлого года рассматривает 24 иска прокурора области Александра Войтовича против городской...

Фото Антона Котышева

Арбитражный суд Челябинской области с декабря прошлого года рассматривает 24 иска прокурора области Александра Войтовича против городской администрации. Все дела касаются одного: раздачи мэром земли строительным компаниям, как считает прокуратура, в нарушение земельного кодекса. До сих пор ни по одному из них суд не вынес окончательного решения. Между тем цена вопроса, рассматриваемого в суде, составляет ни много ни мало два с половиной миллиарда рублей.

Градостроительный кодекс, устанавливающий новые правила игры для участников строительного рынка, вступил в действие в начале 2005 года. С этого момента, кому достанется та или иная территория под застройку, должно решаться в ходе аукциона. Однако в сентябре прошлого года мэр издал около тридцати постановлений, по которым ряд челябинских фирм получил землю фактически безвозмездно. В документах значилось «без проведения торгов, аукционов (конкурсов)».

Действия чиновников городской власти вызвали несогласие прокурора области Александра Войтовича. В городскую администрацию были направлены протесты на вышедшие постановления. В них прокурор привел доводы, по которым считает изданные постановления незаконными. Однако этого оказалось недостаточно. Мэр не счел нужным менять свои решения в соответствии с требованием закона. Тогда прокурор области решил добиваться отмены изданных постановлений в судебном порядке. В конце декабря Александр Войтович подал в суд 24 иска с требованием признать постановления мэра о выделении земли незаконными.

Прокуратура выразила свою позицию однозначно. «Земля согласно этим постановлениям была выделена незаконно, не был соблюден порядок ее предоставления, были нарушены интересы других фирм. В конце концов, пострадали интересы города», – считает старший помощник прокурора области Виктор Смок.

Отмена постановлений и продажа спорных земельных участков на аукционе могла бы принести бюджету Челябинска ощутимую пользу. Вот какие расчеты приводят сами строители. «В Челябинске жилье сегодня стоит примерно столько же, сколько в Екатеринбурге и пригороде Санкт-Петербурга: в среднем 25 тысяч рублей за квадратный метр, – говорит представитель одной из строительных компаний города. – Значит, и земля стоит примерно одинаково – около 27 миллионов рублей за гектар. Общая площадь земельных участков, которые компании-застройщики получили по оспариваемым постановлениям, – около 91 гектара. Таким образом, сумму, которую бюджет Челябинска получит в случае удовлетворения судом требований прокуратуры, можно оценить почти в два с половиной миллиарда рублей».

Правда пока, как сообщили в областной прокуратуре, дела проходят предварительные слушания. Между тем эти процессы имеют серьезное общественное значение. За тем, какой вердикт вынесет суд, с интересом следят не только строители, но и все, кому небезразлична жизнь города. Бизнесменам этот процесс покажет, насколько оправдана политика городской власти в области градостроительства, горожанам – получит ли бюджет серьезную прибыль, которая может быть потрачена на нужды Челябинска.

Сегодня мы публикуем названия фирм, размеры полученных ими земельных участков и их приблизительную стоимость. А также имена судей, от которых зависит установление истины в этом вопросе.

*На правах рекламы

Александр ВЛАДИМИРОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления