RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Турфирма «кинула» студентов и банк на 12 млн рублей

Турфирма «кинула» студентов и банк на 12 млн рублей

Турфирма «Интербизнес», обещавшая отправить челябинских студентов на заработки в Англию и Финляндию, оказалась грандиозной аферой. От деятельности компании пострадали не только клиенты, но и банк «Русский стандарт», общий ущерб...

" src=

Турфирма «Интербизнес», обещавшая отправить челябинских студентов на заработки в Англию и Финляндию, оказалась грандиозной аферой. От деятельности компании пострадали не только клиенты, но и банк «Русский стандарт», общий ущерб составил 12 млн рублей. Владельцы фирмы скрывались от правосудия за границей в течение почти двух лет, первое слушание громкого дела состоится уже в августе.

Турфирма «Интербизнес», заявлявшая о себе как о единственной челябинской туристической компании, специализирующейся исключительно на программе трудоустройства студентов за рубежом, открылась в августе 2005 года. Бизнес развернулся с размахом: рекламу услуг турфирмы можно было встретить в любой газете бесплатных объявлений, в общественном транспорте, компания расположилась в презентабельном офисе на Кировке. Благодаря демпинговым расценкам, компании удалось быстро привлечь первых клиентов. Однако первая же группа студентов, отправившаяся на заработки в Финляндию, столкнулась с непредвиденными трудностями: уже после пересечения границы выяснилось, что визы оказались не рабочими, а туристическими. Челябинские студенты оказались в чужой стране без денег и крова, с трудом вернулись на родину.

Первый неудачный опыт показал, что турбизнес не столь прост и доходен, как банальное мошенничество. Остальные клиенты турфирмы, оплатив участие в программе (а стоимость одной путевки варьировалась от 30 до 60 тыс. рублей), на заработки за границу так и не отправились. Все бланки договоров на трудоустройство были взяты сотрудниками фирмы из Интернета. Многие из студентов попали в долговую яму, потому что занимали деньги на поездку в надежде на хороший заработок.

Одной из обманутых турфирмой «Интербизнес» челябинских студентов стала Ирина Смолева. Прежде девушка уже ездила по программе Work and Travel в Америку, работала менеджером в гостинице. Увидев в газете рекламу «Интербизнеса» о наборе студентов на рабочие поездки в Лондон и Финляндию, Ирина решилась и частично оплатила участие в программе. Но дата вылета постоянно передвигалась: поначалу менеджер турфирмы сообщила, что поездка состоится на месяц раньше намеченной даты, и потребовала полной оплаты. Взволнованная мать Ирины Светлана Смолева, почувствовав неладное, потребовала от компании возвращения выплаченных средств, но «Итнербизнес» отказал в этом под предлогом того, что деньги уже направлены в счет оплаты программы, и обратного хода нет. Светлана Смолева подала иск в суд и выиграла дело, только взыскать средства было уже не с кого – к моменту, когда закончилось судебное разбирательство, владельцы турфирмы – двадцатипятилетние Оксана Парфенова и Татьяна Шиховая – уже находились в розыске.

Одиночные обращения студентов в правоохранительные органы поначалу оставались без внимания. К моменту, когда стало очевидно, что речь идет не просто о банальных задержках в выполнении обязательств по договору, а о намеренном мошенничестве, накопилось уже около полусотни заявлений от обманутых студентов. На все претензии представители турфирмы «Интербизнес» отвечали, что действительно задержали отправку студентов, но из-за временных трудностей, и обещали вернуть деньги клиентам или отправить их за границу. А в офис фирмы обращались все новые и новые студенты.

Сбором средств со студентов поле деятельности предприимчивых бизнес-леди не ограничилось. Турфирма «Интербизнес» заключила соглашение с банком «Русский стандарт» о привлечении клиентов, которые были бы заинтересованы в получении потребительских кредитов. Воспользовавшись документами студентов, менеджеры турфирмы оформляли на их имя ссуды в банке, порой не гнушаясь и изготовлением подложных документов. Сейчас следствию известно о семидесяти полученных таким образом банковских кредитах, по которым не поступило ни одного платежа.

«С помощью преступных схем Оксане Парфеновой и Татьяне Шиховой удалось собрать около 12 млн рублей. Реальная сумма ущерба, возможно, больше, но следствие исходит только из тех данных, которые указаны в заявлениях потерпевших. Неизвестно, сколько еще пострадавших от деятельности турфирмы решили не обращаться в правоохранительные органы», – говорит Андрей Солопов.

К расследованию подключился отдел по экономическим преступлениям УВД Челябинска, деятельность фирмы была приостановлена, документация изъята, началось следствие. Но руки у оперативников были связаны – нужно было дождаться официального решения прокуратуры о возбуждении уголовного дела; воспользовавшись моментом, владельцы турфирмы успели «слинять» за границу.

«С экономическими преступлениями сложнее, чем с криминальными: перед тем как отправиться на розыски подозреваемых, нужно сначала доказать, что деятельность фирмы действительно противозаконна», – поясняет заместитель начальника оперативно-розыскной части ОБЭП УВД Челябинска Андрей Солопов.

Беглянки были объявлены в международный розыск, поиск осложнялся тем, что у них были связи за границей и кругленькая сумма в кармане. Две бывшие предпринимательницы нашли приют в Англии: знакомые с кухней турбизнеса, они легко устроились гидами, сопровождающими русских туристов. Как только Интерполу стало известно об их местонахождении, девушки подались на Кипр, но вскоре вновь попали в поле зрения спецслужб. Но задержанию помешала война в Ливане – на Кипр хлынул поток беженцев, и подозреваемым вновь удалось затеряться. История, напоминающая голливудский фильм, закончилась в октябре 2007 года – девушки были задержаны таможенной службой на границе Чехии из-за поддельных паспортов. По истечении семи месяцев – после длительной переписки Генпрокуратуры России и Министерства юстиции Чехии – девушки были экстрадированы на родину.

«Дел подобного масштаба в Челябинске не было уже более десяти лет», – говорит Андрей Солопов.

В ожидании первого судебного заседания, которое, возможно, состоится уже в августе, подозреваемые в мошенничестве находятся в следственном изоляторе. Вероятно, следствие займет много времени – возбуждено 19 дел: побег за границу сойдет девушкам с рук, поскольку законом им еще не была ограничена свобода передвижения, а вот за деятельность в фирме «Интербизнес» подозреваемые могут угодить за решетку лет на шесть. По словам Андрея Солопова, девушки ведут себя как профессиональные мошенницы, раскаяния не испытывают и ущерб потерпевшим возвращать не собираются. Все «нажитое непосильным трудом» сразу пускалось на удовольствия и в дело: только аренда офиса обходилась компании в 100 тысяч рублей ежемесячно, помимо того, нужно было выплачивать зарплату пяти сотрудникам. Да и побег за границу обошелся недешево. Большая часть клиентов прогоревшей турфирмы уже и не надеется вернуть деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления