Маркетологикомпании «Евросеть» подготовилипредварительную оценку российскогосотового ретейла за три квартала 2009года, а также составилипрогноз на период с конца 2009 по 2011 год.Как отмечают в компании, в целом в текущемгоду активность потребителейхарактеризуется как пониженная, чтосвязано с падением доходов населенияи «кризисной психологией». При этом такназываемое «дно» пришлось на май-июнь,но в конце второго – начале третьегоквартала рост возобновился, причем науровне, опережающем рост экономики вцелом. Отчасти это связано с осуществлениемотложенных в первом полугодии покупок,не входящих в сегмент предметов первойнеобходимости, таких, как бытоваяцифровая техника, в том числе сотовыхтелефонов.
Каксообщают эксперты «Евросети», всреднесрочной перспективе динамикарынка сотового ретейла будетхарактеризоваться неоднозначнымитенденциями. С одной стороны, замедлениероста доходов населения и зависимостьизменения цен на товары от изменениякурсов валют в 2009 году может тормозитьрост оборота розничной торговли. Сдругой стороны, снижение влияния фактора«кризисной психологии», адаптациянаселения к новым условиям, отсутствиевнешних шоков сформирует позитивныеожидания потребителей, восстановитспрос за счет отложенных покупок,положительно повлияет на объем рынка.
«На2010 год мы прогнозируем частичноевосстановление рынка, –сообщают в компании. –Минимальный прирост по самым консервативнымпрогнозам составит 3-4%, оптимистичныйпрогноз – 10-15%».