RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Как блондинка считала деньги в чужом кармане

Как блондинка считала деньги в чужом кармане

Существует мнение, что люди, работающие в банке, страховой компании или на фондовом рынке очень прилично зарабатывают. Но недавно я услышала, что в одном из челябинских банков операционисты...

Существует мнение, что люди, работающие в банке, страховой компании или на фондовом рынке очень прилично зарабатывают. Но недавно я услышала, что в одном из челябинских банков операционисты (это девушки, которые с клиентами работают, платежки принимают, вклады открывают) получают 6-7 тысяч рублей в месяц. Вот это да! «Сидят на деньгах», а имеют копейки.

Оказывается, средняя заработная плата обычного банковского работника равняется 10 тыс. рублей. В страховании и того хуже, зарплата зависит от того, сколько договоров заключил и премий собрал. Страховщики говорят, что более-менее стабильный доход у агента страховой компании появляется только после года-двух работы в сфере страхования. Работа в страховой компании в отличие от других финансовых институтов требует от сотрудника аналитических способностей, знаний не только о продуктах компании. Такой работник должен ориентироваться в различных смежных сферах: строительстве, медицине, юриспруденции.

Моя подруга недавно уволилась с должности рекламного менеджера и подалась в страховые агенты. Теперь она вообще на агентских вознаграждениях живет (говорит, 10 тыс рублей всегда получает, в хорошие месяцы 17 тыс. рублей). Что касается карьерного роста, то она может набрать людей и работать вместе над выполнением плана, и если повезет, то получать премиальные.

Я понимаю, что деньги нужно заработать, но не трудом же ишака! Зарплаты опытных страховых агентов, имеющих значительный страховой портфель и работающих в страховании более 10 лет, могут достигать 10 тыс. долларов. Зарплата агентов, штатных сотрудников универсальна – оклад плюс проценты с продаж, для внештатных – только проценты, возможны премии. Из личных бесед с агентами я узнала, что сумма вознаграждения за продажу полиса зависит не только от объемов продаж, вида страхования, но и от страховой компании. С полиса ДМС и ОСАГО агент в среднем получает 10% за продажу, по каско – около 15%, по полису страхования от несчастного случая – от 10 до 20%. Страхование жизни является наиболее высокооплачиваемым видом страхования, видимо, из-за низкой востребованности и небольших рисков, агент зарабатывает с продажи от 10 до 45%.

Давайте вместе решим некрасовский вопрос «Кому живется весело, вольготно на Руси?»

Данные Челябинскстата говорят о том, что средний ежемесячный доход у работников финансовой сфере Челябинской области два года назад составлял почти 28 тыс. рублей, тогда как средний показатель зарплаты по всем отраслям более 13,5 тыс. рублей. Сегодня ситуация на рынке труда ухудшилась. Многие люди потеряли часть зарплаты, или вообще лишились работы. А первой пострадала как раз финансовая сфера, почти все кредитные эксперты остались без работы.

Так, на нижних ступенях карьерной лестницы работать в банке и страховании мало приятно. Фондовые компании платят на уровне 10-15 тыс. рублей своим консультантам. Если идет выполнение плана, как правило, выплачивается небольшой процент от привлеченных средств. У меня знакомая работает финансовым консультантом, получает 16 тысяч. Но она нашла способ вольготной жизни – закружила с клиентом, которого вела, и стала очень обеспеченной девушкой. Каталась с ним за границу, обзавелась машиной.

Размеры оплаты топ-менеджеров очень индивидуальны, большинство руководящих сотрудников не имеют четкой сетки зарплаты. Уровень доходов от 30 и до «много» . Менеджеры по работе с корпоративными клиентами получают зарплату от 20 тысяч рублей. Но, чтобы занимать руководящую должность, необходимо иметь опыт руководства многочисленным коллективом, сертификаты, свою клиентскую базу… И вообще, хрупкой девушке управлять коллективом не пристало. Ей нужен наставник, помощник.

Что остается? На сайте в вакансиях на должность кассира предлагают 26 тыс. рублей, продажнику кредитов в торговой точке – 20тыс. рублей. Но не все так привлекательно, как кажется на первый взгляд, вакансии идут с пометкой, что это «возможная» сумма заработка. Так можно и 100 тыс. рублей предлагать в графе зарплата, при условии, что в компанию будет привлечено, скажем, 5 млрд рублей. Согласно «рабочим» сайтам высок спрос на коллекторов, предложение – 9% от взысканной суммы. Кассирам предлагают работу за 10-13 тыс. рублей. Бухгалтерам и экономистам больше 10 тыс. рублей.

Финансовые вакансии снова появляются на рынке после годовалого перерыва. Но и условия работы уже не те, и требования высокие. Гарантировано по способностям можно устроиться уборщицей за 3-6 тысяч рублей (шучу, надеюсь, до этого не дойдет). Один мой хороший знакомый работал консультантом, давал советы по ведению бизнеса. Он уволился, потому что устал от вопроса, который с завидной постоянностью задавали ему заказчики: «Если ты такой умный, то почему такой бедный». Но с увольнением у него доходов больше не стало.

Вообще, самостоятельная работа характерна трейдерам, знаю несколько челябинцев, которые самостоятельно привлекают средства и торгуют на фондовом рынке, их доходы зависят только от успешности управления деньгами. Как рассказал мне один аналитик, трейдеры имеют в месяц от 30 до 100 тыс. рублей. Только кризисный 2008 год сильно ударил и по их репутации и их карману, так как большинство фондовиков было в убытке. Поэтому, может, лучше маленькая зарплата в бюджетной сфере, но стабильная? Жду ваших мнений и рассказов о том, сколько и где вам удается зарабатывать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления