RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика «Фортум» просит «народные инвестиции» для модернизации теплоснабжения

«Фортум» просит «народные инвестиции» для модернизации теплоснабжения

Энергокомпания «Фортум» приступает к реализации первого этапа программы развития теплоснабжения Челябинска – «Кольцо». Предполагается объединить в одну схему три источника: ТЭЦ-3, ЧГРЭС и Северо-западную котельную. Как сообщил Chel.ru директор Челябинских тепловых сетей Сергей Лобанов, это позволит перераспределить нагрузку между ними, повысить надежность сетевого хозяйства и экономить до 30% тепла.

Параллельно будут реконструироваться индивидуальные тепловые пункты в домах. В итоге уже на первом этапе серьезно улучшится теплоснабжение 2500 домов на северо-западе, северо-востоке, в Центральном и Советском районах, а жители смогут сами контролировать объем потребления тепла. В дальнейшем планируется соединить все крупные теплоисточники в Челябинске в единое кольцо, что исключит угрозу разморозки городских систем теплоснабжения в случае аварии на магистрали или выхода из строя одного или даже нескольких теплоисточников. Общий объем инвестиций оценивается в восемь миллиардов рублей.

На первом этапе в модернизацию системы теплоснабжения Челябинска предполагается вложить 3,5 млрд. рублей. «Инвестиции самого «Фортума» в этот проект составят 2 млрд. руб. Еще 1,5 миллиарда рублей, которые пойдут на строительство двух тепломагистралей и модернизацию насосного оборудования, планируется собрать за счет инвестиционной надбавки к тарифу за теплоснабжение, – поясняет Сергей Лобанов. – Фактически речь идет о строительстве на условиях софинансирования. В этом смысле применим термин «народные инвестиции».

Одобрение финского руководства по затратам на модернизацию системы теплоснабжения южноуральской столицы уже получено. Решение о введении инвестиционной составляющей в тарифе принимает Челябинская городская Дума. Вначале энергетики предлагали утвердить надбавку в размере 43 рублей на одну гигакалорию – тогда первое кольцо можно построить за три года. Однако после совещания с депутатами цифру снизили до 10 рублей за одну гигакалорию, правда, при этом срок реализации проекта растягивается до 4-6 лет. Если надбавка будет утверждена, то стоимость оплаты за тепло горожанами вырастет на полтора процента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления