RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Доход принесли лишь ПИФы, золото и недвижимость в Москве

Доход принесли лишь ПИФы, золото и недвижимость в Москве

Рублевые банковские вклады, которые на протяжении последних лет остаются наиболее популярным способом инвестирования накоплений у россиян, в прошлом году принесли лишь убытки. На протяжении всего года банки постоянно снижали ставки депозитов, при этом инф

Рублевые банковские вклады, которые на протяжении последних лет остаются наиболее популярным способом инвестирования накоплений у россиян, в прошлом году принесли лишь убытки. На протяжении всего года банки постоянно снижали ставки депозитов, при этом инфляция оказалась выше прогнозируемого уровня. Как результат – реальная доходность сбережений на вкладах оказалась отрицательной. Уберечь от инфляции и приумножить личные накопления в прошлом году помогли три инвестиционных инструмента: вложения в ПИФы, золото и покупка недвижимости в Москве. Однако эксперты уверяют: в этом году отказываться от консервативных инструментов сбережения не стоит.

На прошлой неделе центр макроэкономических исследований компании «BDO Россия» опубликовал инвестиционные итоги 2010 года, согласно которым большая часть инвесторов, хранящая сбережения на банковских депозитах, терпела лишь убытки. И дело не столько в ускорившейся после летней засухи и неурожая инфляции, сколько в повсеместном снижении банками процентных ставок по вкладам. Так, в январе 2010 года средневзвешенная ставка по годовым депозитам в рублях в 15 крупнейших банках страны, по статистике Банка России, составила 8,14%, что ниже уровня инфляции, зафиксированной за прошлый год. Более того, уже к концу 2010 года ставки опустились до 5,17%, сделав вклады в рублях малопривлекательными. По расчетам аналитиков «BDO Россия», за прошлый год сбережения на рублевых вкладах в реальном выражении не только не приросли, но и обесценились на 0,6%.

Не стали исключением и депозиты в иностранной валюте. Из-за укрепления рубля к евро на 7,04% и слабого укрепления доллара США (на 0,77% к рублю), а также из-за очень низких процентных ставок вклады в долларах в реальном выражении обесценились на 4%, а в евро – на 12%.

Аналитики ЦМЭИ «BDO Россия» отмечают, что те, кто воспользовался предложенными банками сверхдоходными депозитами в 2008–2009 годах и открыл вклад на длительный период (два–пять лет), могут порадоваться удачному инвестиционному решению. Так, в конце 2008 года средняя ставка по годовым вкладам в рублях в 15 ведущих российских банках составляла 9,2%, а без учета Сбербанка – 11,71%, при этом в отдельных банках доходила и до 17–18%.

Такого же мнения придерживаются и другие эксперты рынка. «Безусловно, есть люди, которые успели воспользоваться заманчивыми предложениями банков в 2009 году и разместили средства на долгосрочных вкладах с высокими ставками, да еще и с возможностью пополнения, – говорит руководитель представительства государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в УрФО Андрей Сергеев. – Но в целом, конечно, вклады как средство приумножения накоплений стали менее привлекательными».

Наибольшую доходность в ушедшем году показали паевые инвестиционные фонды, которые столкнулись с колоссальным оттоком средств. Доходность открытых фондов акций составила 22,8%, а максимальная достигла 62%. Несмотря на спад в апреле–мае прошлого года, последующий рост фондового рынка оказался весьма значительным: индекс РТС вырос на 22,5%. «Во многом оптимизм инвесторов был обеспечен решениями денежных властей США и Европы продолжать политику количественных смягчений и программ поддержки, что позволило увеличить доходность инструментов фондового рынка», – говорит директор ЦМЭИ «BDO Россия» Елена Матросова.

Кроме того, наивысшую доходность ПИФов в 2010 году обеспечили не оправдавшиеся прогнозы нового витка мирового финансового кризиса и экономического спада, доминировавшие в середине прошлого года. Не оправдались и прогнозы развития дефляционных процессов в мировой экономике, что также повлияло на прибыльность фондов. «Банки накопили резервы и капитал и активнее начали кредитовать реальный сектор, хотя долгосрочные угрозы на финансово-кредитном сегменте сохраняются, – считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Проявил себя и отложенный спрос на кредиты. Пополнение запасов производственного сектора в условиях ускорения инфляционных показателей во втором полугодии также сказалось на динамике экономического спроса. Наконец, в финансовом секторе велико стремление к рекапитализации, расширению рынков сбыта, диверсификации бизнеса, что благоприятно для финансовых рынков».

Однако не все категории ПИФов были одинаково прибыльны в прошедшем году. В целом фондовый рынок показал рост около 20%, при этом акции потребительского сектора и электроэнергетики оказались доходнее. «Например, отраслевой индекс ММВБ «Потребительский сектор» вырос за год более чем на 80%, – пояснила заместитель начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая. – Соответственно, отраслевые ПИФы акций, инвестирующие в акции компаний из этих отраслей, и показали лучшую доходность».

Золото и московская недвижимость, согласно данным ЦМЭИ, также существенно выросли в цене. Несмотря на все разговоры об искусственной переоценке желтого металла, золото продолжает бурный рост, который в прошлом году только ускорился. «Динамика цен на золото объясняется просто: инвесторы продолжают нервничать, и судя по росту доходности вложений в желтый металл, их нервозность только усиливается, – полагает Елена Матросова. – Золото принесло в 2010 году 19,66% реальной рублевой доходности». Такой рост актива, который считается убежищем для капиталов в смутные времена, в сочетании с оптимизмом на фондовом рынке показывает наличие неразрешенных проблем в государственных финансовых системах крупнейших экономик. Так, нервозность инвесторов продолжает нарастать в связи с постоянными сложностями в секторе государственных финансов США и в результате распространяющейся инфекции риска дефолтов в Европе.

Московская недвижимость в 2010 году показала очень осторожный рост – средняя цена квадратного метра, по данным ЦМЭИ, выросла на 13,4%. Этот результат является отголоском предыдущего кризисного года, когда стоимость московского жилья снизилась на 21,8%. Впрочем, такой скромный результат сложно назвать началом устойчивого тренда роста стоимости квадратного метра, опережающего инфляцию. Рынку столичной недвижимости все еще присущи ограниченные ликвидность и покупательный спрос.

В наступившем году делать инвестиционные прогнозы, по мнению экспертов, пока преждевременно – перспективы тех или иных инструментов сбережений не вполне ясны. Однако эксперты рынка полагают, что 2011 год будет достаточно интересным с точки зрения получения доходов. В докладе ЦМЭИ говорится, что иностранная валюта все еще остается под давлением по отношению к рублю в силу продолжающегося роста цен на нефть. На рублевые вклады давят ускорившаяся инфляция и крайне непривлекательные ставки. Однако эксперты предполагают, что сохранить сбережения об обесценивания консервативные частные инвесторы все-таки смогут. «Не думаю, что ставки по вкладам будут существенно ниже инфляции, хотя и отрицать возможность возникновения умеренной отрицательной доходности тоже не стану. Все будет зависеть от общего состояния экономики, – полагает Андрей Сергеев. – При увеличении темпов роста экономики, объемов потребления и объемов кредитования, при переходе отдельных слоев населения от сбережения к тратам возможен рост и ставок по вкладам. Однако ждать большой доходности не стоит. Банковский вклад нужен не для получения прибыли, а для сбережения заработанного».

«Российский фондовый по-прежнему остается одним из самых недооцененных в мире, и есть существенный потенциал роста акций российских компаний, – говорит руководитель челябинского офиса «Тройки Диалог» Владислав Тян. – Консервативный прогноз роста рынка в 2011 году составляет 2200 пунктов по индексу РТС, так что в следующем году я бы рекомендовал инвестировать в акции российских предприятий».

Стагнация спроса на жилую недвижимость в Москве, по мнению экспертов, продлится в результате ожидаемого роста процентных ставок по кредитам, сохранения безработицы и замедления роста доходов населения. Рынок драгметаллов может сохранить положительную динамику, но, как и на рынке других биржевых товаров, цена во многом будет определяться политикой мировых денежных властей.

«Наиболее доходными инвестиционными инструментами в 2011 году окажутся акции нефтяных и металлургических компаний, а также недвижимость экономкласса», – считает Александра Лозовая.

«Инвесторам, желающим приумножить свои сбережения, я бы рекомендовал формировать сбалансированные инвестиционные портфели, в большей степени отдавая предпочтения акциям, нежели облигациям, так как сегодня уровень доходности на облигационном рынке находится на низком уровне, – советует Владислав Тян. – Не стоит проводить спекулятивные операции, следует подходить к инвестированию более фундаментально и планировать инвестиционный горизонт на срок не менее года. На мой взгляд, в ближайшем будущем стратегия «купи и держи» будет более эффективной».

«Способы приумножения накоплений каждый выбирает сам, руководствуйтесь принципом: чем выше доход, тем больше риск, – говорит Андрей Сергеев. – Если нет желания и возможности самостоятельно анализировать инструменты вложения средств, то банковский вклад станет самым простым и защищенным средством сбережения накоплений».

По мнению экспертов, в 2011 году можно ожидать снижения общего уровня доходности по большинству инструментов, а вот на рынке драгоценных металлов сохранится тенденция к росту. Фондовый рынок в начале 2011 года также будет демонстрировать положительную динамику на фоне сохранения политики количественных смягчений ведущими мировыми центральными банками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления