RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Нефтегазовый сектор сохраняет привлекательную стоимость

Нефтегазовый сектор сохраняет привлекательную стоимость

Аналитики БКС сохраняют позитивный взгляд на российский нефтегазовый сектор. Хотя долговой кризис в Европе оказывает давление на рынок углеводородов, в 2012 году по-прежнему ожидается рост мирового потребления нефти, при этом геополитическая напряженность в регионе MENA будет способствовать сохранению цен на нефть на высоком уровне. Есть три фактора, которые делают российские компании нефтегазового сектора привлекательными. Во-первых, среднее значение мультипликатора EV/EBITDA 2012П – 3.2x, что является низким уровнем. Во-вторых, изменения в налоговом режиме позволят российским нефтяным компаниям увеличить операционные денежные потоки. В-третьих, дивидендные доходности, по крайней мере, трех компаний по итогам 2011 года превысят уровень в 10%. Фаворитами на следующий год являются Газпром (с точки зрения ценовых уровней), НОВАТЭК (привлекательная история роста) и Роснефть (ввиду высокой эффективности).

Несмотря на долговой кризис в Европе, мировое потребление нефти вырастет: по оценкам ОПЕК, в 2012 году потребление нефти увеличится на 1.5% до 89.5 млрд баррелей в сутки. Основным драйвером роста является Китай, где ожидается увеличение потребления на 5.2% в 2012 году. Фундаментальных факторов для резкого падения цен на нефть в 2012 году нет. Кроме того, поддержку нефтяным котировкам продолжит оказывать напряженность на Ближнем Востоке.

Текущие ценовые уровни акций российского нефтегазового сектора выглядят привлекательно, исходя из среднего значения мультипликатор 2012 EV/EBITDA – 3.2x и 2012 P/E – 5.1х. Низкие мультипликаторы соответствуют существенно более низкому уровню цен на нефть, что указывает на то, что наиболее неблагоприятный сценарий уже учтен рынком. Поскольку вероятность падения цен на нефть, на наш взгляд, крайне невысока, мы считаем текущие уровни хорошей возможностью для покупок акций сектора.

Введение системы «60-66» станет весомым фактором улучшения финансовых результатов российских нефтяных компаний в 2012 году. Анализ ситуации в отрасли показывает, что дополнительный доход и экономия на налогах Роснефти, Сургутнефтегаза и ТНК-BP составит 4.0-5.2% от показателя EBITDA компаний.

На фоне сохранения высоких цен на нефть – среднее значение на уровне $111 за баррель в 2011 году, размер дивидендов российских нефтегазовых компаний, как ожидается, увеличится.

Источник: ФГ БКС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления