RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика В Екатеринбурге обсудили уральский рынок лома

В Екатеринбурге обсудили уральский рынок лома

На прошедшую в Екатеринбурге II международную конференцию «Уральский рынок лома» съехалось более 150 участников из Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, Пермского края и других регионов России. На мероприятии обсуждались проблемы и перспективы сегмента рынка металлолома и в целом переработки вторичных ресурсов. Речь шла и о вкладе, который отраслевая и академическая наука вносят в решение этих проблем.

Член-корреспондент РАН Станислав Набойченко рассказал о роли вузов и подготовки кадров в инновационном развитии промышленных производств вторичной металлургии. Сегодня специалистов для этой отрасли выпускают лишь семь вузов страны. Как положительный пример была рассмотрена советская система распределения специалистов после окончания вуза.

Гендиректор ОАО «Уральский институт металлов», академик РАН Леонид Смирнов оценил возможности техногенных образований как перспективного источника сырья для черной металлургии. Проблемы с ломом металлов очевидны, а после вступления России в ВТО дефицит лома внутри страны, скорее всего, обострится. Поэтому поиски альтернативы для металлургов своевременны.

Участникам конференции были представлены инновационные подходы при создании электрометаллургических мини-заводов по производству высококачественной продукции из лома черных металлов. Рекомендации и предложения по перспективам развития отрасли, подготовленные по итогам работы конференции, будут направлены в Министерство промышленности и торговли РФ и в другие профильные ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления